Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.04.29 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на межрегиональной научно-практической конференции «Государственный Совет Чувашской Республики: истоки, становление, проблемы и пути совершенствования законодательства»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемые депутаты, дорогие наши гости! 

Поздравляю вас с Днем государственных символов Чувашской Республики! Сегодняшняя научно-практическая конференция совпала с этой государственной датой. Все мы знаем, что Государственные герб, флаг и гимн Чувашии олицетворяют многовековую историю чувашского народа, богатство и своеобразие его культуры, единство представителей всех национальностей и вероисповеданий, живущих в Чувашской Республике в мире и согласии.

В этом году исполняется 20 лет со дня создания законодательного органа Чувашской Республики. 90-е годы прошлого столетия стали судьбоносным периодом для России, для всех регионов страны, и для нашей родной любимой Чувашии. Мы практически наверно все являемся свидетелями, как все это происходило. Была ситуация, когда федеральный центр своевременно не мог совершенствовать законодательную базу, и определенные вопросы правового регулирования между федеральным центром, между региональными органами власти практически зависали.

В этот период изменялись политическая система и государственный строй. Создавалось принципиально новое, правовое государство, где приоритетом были провозглашены демократические права и  свободы гражданина.

Конституция Российской Федерации 1993 года предоставила законодательным органам субъектов Российской Федерации право самостоятельного правового регулирования вопросов, не относящихся к ведению Российской Федерации. Кроме того, регионы России получили право принимать законы и иные нормативные акты также и по вопросам совместного ведения в развитии федерального закона либо до его принятия.   

21 июня 1994 года состоялась первая сессия Государственного Совета Чувашской Республики. С этого момента начала создаваться новая правовая база, которая в условиях демократического общества стала основой для дальнейшего динамичного экономического, политического и социального развития Чувашии.   

Хочу особо отметить, что многие нормативные акты, принятые в нашей республике в тот период, писались  с чистого листа. Однако, и сегодня, 20 лет спустя, мы отмечаем их высокое качество и практичность. Бесценный опыт законотворческой деятельности депутатов Государственного Совета республики был перенят коллегами и в других регионах России, и  на федеральном уровне.   

Лучшие практики законотворчества всегда они использовались. И в дальнейшем с учетом совершенства законодательства Российской Федерации, регионального законодательства конечно творческая работа всегда будет востребована.

За прошедшее время законодательный орган Чувашии неоднократно подтвердил свою эффективность и результативность. Просто на одном примере коротко скажу. За 20-летний период деятельности Госсовета не было принято законов,  отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина. Это очень важно. Это очень значимо. Все принятые законы соответствовали законодательству Российской Федерации.     

Работая в тесном и плотном  взаимодействии с исполнительными органами государственной власти, с органами местного самоуправления, депутаты принимали, принимают, и я абсолютно уверен, будут принимать важные решения, направленные на улучшение благосостояния населения, повышение качества жизни, развитие промышленности, строительства, сельского хозяйства, среднего и малого предпринимательства, социальной сферы, повышение инвестиционной привлекательности республики.

Если взять статистику, всего с начала работы Государственного Совета им было принято 1113 законов. При этом со стороны руководителя региона  было внесено 2/3 законов, потому что  Правительству надо своевременно принимать законодательную базу, и 1/3 законопроектов было внесено со стороны  депутатов.

Сегодня Государственный Совет Чувашской Республики – это хорошо отлаженный, чёткий механизм законотворчества, работающий открыто и публично. Все вы знаете, заседания Государственного Совета транслируются в режиме он-лайн для всех тех, кто хочет воочию следить за спорами, политическими дебатами при принятии внесенных законопроектов.

Желаю всем субъектам законодательной инициативы, депутатам, сотрудникам аппарата Государственного Совета Чувашии крепкого здоровья и плодотворной работы на благо всех жителей  Чувашской Республики!

Пусть принимаемые вами законы всегда будут направлены на защиту прав и свобод граждан, безупречны с юридической точки зрения и удобны в правоприменительной практике! 

Нужно жить по закону и по совести. И тогда доверие, оказанное избирателями, будет в полной мере оправдано!

Спасибо за внимание! 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика