Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О реорганизации автономных учреждений Чувашской Республики, находящихся в ведении Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики» (Минобразования Чувашии)

Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики подготовлен в целях реализации Плана мероприятий по оптимизации сети государственных учреждений, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 января 2013 года № 5-р. Также, с учетом положений пунктов 1 и 2 статьи 23 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», приводится в соответствие тип образовательных организаций и реализуемые ими образовательные программы.

Проектом постановления реорганизуются автономное учреждение Чувашской Республики начального профессионального образования «Профессиональное училище № 11 г. Мариинский Посад» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и автономное учреждение Чувашской Республики начального профессионального образования «Профессиональное училище № 28 г. Мариинский Посад» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики в форме слияния с образованием на их основе государственного автономного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Мариинско-Посадский технологический техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Причинами реорганизации является также необходимость подготовки специалистов среднего звена для удовлетворения потребностей территориального сообщества. Так, анализ рынка труда выявил ежегодную дополнительную потребность в специалистах среднего звена для Мариинско-Посадского, Козловского и Урмарского районов по программам «Механизация сельского хозяйства» и «Технология деревообработки», а также снижение контингента обучающихся в профессиональных училищах № 11 и № 28 г. Марпосад. Отсутствие заявок на подготовку кадров со стороны работодателей привело к снижению числа обучающихся. В последние годы загрузка проектной мощности учебных заведений не превышает 70 процентов (на 1 января 2014 г. в профессиональном училище № 11 обучаются 258 студентов при проектной мощности учебного заведения 360 посадочных мест, в профессиональном училище № 28 - 212 студентов при проектной мощности учебного заведения 480 посадочных мест).

Реорганизация не повлечет за собой нарушений конституционных прав граждан на образование. Основными целями деятельности Мариинско-Посадского технологического техникума станут реализация программ подготовки квалифицированных рабочих и программ подготовки специалистов среднего звена. Прием на обучение по образовательным программам подготовки специалистов среднего звена за счет бюджетных ассигнований Чувашской Республики по программам подготовки специалистов «Механизация сельского хозяйства» и «Технология деревообработки» предполагается начать с 2015-2016 учебного года. При этом территориальная доступность получения профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих для потенциальных потребителей после реорганизации не изменится.

В процессе реорганизации предполагается сокращение 20 штатных работников профессиональных училищ, в том числе административно-управленческого персонала в количестве 7 человек, 1 руководителя основы безопасности жизнедеятельности, 1 педагога-психолога, 5 служащих и 6 рабочих. В целях минимизации возможных социальных рисков в отношении работников и соблюдения эффективного баланса финансовых и трудовых издержек 16 работникам, подлежащим сокращению, предполагается трудоустроить на других должностях в вновь созданном техникуме. При этом штатная численность преподавателей и мастеров производственного обучения будет сохранена. В 2014 году прогнозная экономия фонда оплаты труда (с начислениями на выплаты по оплате труда) с учетом обеспечения занятости высвобождаемых работников и выплаты им соответствующих пособий и компенсаций составит 1073 тыс. рублей.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика