Министерство Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациямОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

14.04.2014 г. Выступление председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.И.Петрова на видеоконференции с руководителями муниципальных образований и городских округов республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkchs.cap.ru/

ДОКЛАД

на тему: «О ходе подготовки к пожароопасному сезону 2014 года»

Вениамин Иванович Петров  – председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Слайд № 1

            В рамках подготовки к пожароопасному сезону в республике сформирована необходимая нормативная правовая база.                                 Слайды № 2, 3, 4, 5

Постановлением Кабинет Министров Чувашской Республики утверждён перечень населенных пунктов, подверженных риску распространения лесных пожаров (14 населённых пунктов, где проживает более 16,8 тыс. человек).

Издано Указание Кабинета Министров Чувашской Республики от 21 марта              2014 г. № 7 «Об организации подготовки к пожароопасному сезону 2014 года», которым утверждены перечни:

садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, граничащих с лесными участками (1 садоводческое некоммерческое товарищество);

объектов, организующих детский оздоровительный отдых (в том числе с дневным пребыванием детей), граничащих с лесными участками (5 загородных детских оздоровительных лагерей);

прочих объектов экономики, граничащих с лесными участками (14).

Проведено заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по подготовке Чувашской Республики к предстоящему пожароопасному периоду.                                                                  

Слайд № 6

Утвержден Порядок взаимодействия между федеральными и республиканскими службами пожаротушения, отработаны вопросы привлечения сил и средств Главного управления МЧС России по Чувашкой Республике и ГКЧС Чувашии на тушение лесных пожаров, проведению расследования причин лесных пожаров и установления виновных лиц.

В период с 26 марта по 11 апреля 2014 года Межведомственной рабочей группой по подготовке проектов решений, направленных на борьбу с лесными пожарами и оценке готовности муниципальных образований Чувашской Республики к действиям в пожароопасном периоде 2014 года, проведена проверка готовности Чувашской Республики к пожароопасному периоду, по итогам которой республика получила положительную оценку и была признана готовой к предстоящему пожароопасному периоду.

            В случае осложнения в республике обстановки с лесными пожарами планируется привлечение авиации МЧС России. Для работы авиации МЧС России произведена паспортизация пяти площадок на акватории р. Волга для забора воды самолётами-амфибиями БЕ-200ЧС.

Слайды № 7, 8, 9

            Проведена паспортизация 28 водоемов республики, пригодных для забора воды вертолетами Ми-8, Ми-26, оборудованных водосливными устройствами (ВСУ).

                На территории республики создан достаточный резерв сил и средств функциональных и территориальной подсистем ТП РСЧС Чувашской Республики, привлекаемых для тушения природных пожаров, в следующем составе: л/с - 3171 человек, техники - 958 единиц, в том числе: пожарной - 192 единицы, инженерной - 120 единиц, транспортной - 646 единиц, авиация МЧС России - по мере необходимости.                                                                                               Слайд № 10

 

Вывод: мероприятия, проводимые в подготовительный период 2014 года, обеспечивают достаточный уровень готовности сил и средств ТП РСЧС Чувашской Республики к борьбе с лесными пожарами, своевременному реагированию на возникающие очаги лесных пожаров, возможность минимизировать последствия и не допустить их перехода на жилые дома и объекты экономики.                                                                                     Слайд № 11

P.S. По прогнозам метеорологов ожидается сухая и тёплая весна, что чревато опасностью возникновения природных пожаров до начала прорастания свежей растительности, а причины их возникновения, к сожалению, банальны:

а) бесконтрольные сельхозпалы;

б) сжигание мусора на открытой территории;

в) походы туристов на лон природы и т.д.

По многолетним наблюдениям первые очаги возгораний в республике регистрировались в 20-х числах апреля, а в 2008 г. – 9 апреля.

Так, только 18 апреля 2011 г. и 3 мая 2013 г. за сутки в республике было зарегистрировано более 50 возгораний.

 А 20 апреля 2011 г. в Аликовском районе в результате перехода неконтролируемого сельхозпала на жилой дом погибла женщина, 1942 г.р.

В целях подготовки к предстоящему весенне-летнему пожароопасному периоду муниципальным районам и городским округам уже сейчас необходимо организовать соответствующую работу по выполнению мероприятий, предусмотренных Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики «Об организации подготовки к пожароопасному сезону 2014 года» от 21 марта 2014 г. № 7.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика