Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.03.06 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на церемонии торжественного вручения государственных наград Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Хаклă хӗрарăмсем, хисеплӗ тусăмсем!

 Сире пурне те  ҫуркуннепе  Пӗтӗм тӗнчери хӗрарăмсен,  Мартӑн 8-мӗшӗ ячӗпе чĕререн саламлатăп.

Паян кунта тĕрлĕ професси ăстисем пухăннă. Вĕсем шутĕнче культура, ял хуçалăхĕнче, медицина, вĕренӳ тата промышленноç тытăмĕнче вăй хуракансем. Вĕсем  чăнахах та хăйсен ĕçне чыспа,  ялан яваплăха  туйса ĕçлесе пынипе патшалăх наградине илме тивĕçлĕ пулчĕç.

Чăваш Енре мĕн-пур пурăнакансен ячĕпе пурне те тав сăмахĕ калатăп. Сирĕнтен кашни Чăваш Республики лайăх аталанса пытăр тесе пысăк тӳпе хывать.  Пуриншĕн те  эсир питĕ-питĕ кирлĕ çынсем.

Чăннипех те Чăваш Ен сумлă та ĕçчен çынсемпе пуян. Çак хăтлă залра нумай тăрăшса ĕçленĕ çынсене  эпир Раççей Федерацийĕн, Чăваш Республикин патшалăх наградисене паратпăр, çав вăхăтрах эпĕ асăнасшăн ытти çынсене те, кам çак наградăна тивĕçнĕ çынсемпе пĕрле  ĕçлесе, пирĕн  тăван республикăн экономикине аталантарса пырать.

Пĕрне-пĕри ăнланса ĕçлесе пыни питĕ ырă тĕслĕх. Эпир, 20-мӗш ĕмĕрте пурăннă май, çак ĕçсене, çак тĕслĕхсене  тата та  ытларах пирĕн обществăшăн  туса пыратпăр. Эпĕ каласшăн, паянхи куна Чăваш Республикин çĕрĕ çинче, политика,  экономика енчен илес пулсассăн та  чăнахах та пирĕн лайăх тĕслĕхсем  нумай.  Эпĕ шансах тăратăп, çитес  çулсенче çак ырă  тĕслĕхсене эпир малалла  аталантарса пырăпăр,  хамăрăн çамрăк ăрăва  тĕрĕс-тĕкел воспитани парса ырă  ĕçсем тума вĕрентĕпĕр.

Демографи  енчен те  лару-тăру лайăхланса пырать. Нумай ачаллă çемьесем пирĕн обществăра йышланса пыраççĕ, çемьере виççĕ, тăваттă, пиллĕк, ултă тата вун улттă ачаллисем те пур. Çакăншăн эпĕ питĕ савăнатăп.   Тав сăмахĕ каласшăн пирĕн хитре, маттур, пултаруллă хĕрарăмсене.  Ачасене тĕрĕс-тĕкел çитĕнтерсе пыма патшалăх  хавхалантарать. Эпир сирĕнпе пĕрле малалла  та аталанса пырăпăр.

 

Сегодня прекрасный день, вы сами видите, наступила весна. У нас  прекрасная церемония – награждение тружениц, которые заслужили за свой ответственный, честный, добросовестный труд соответствующие государственные награды.

От  всех мужчин Чувашской Республики я хочу поздравить вас с прекрасным  Международным женским днем! На самом деле мы чувствуем, как вы ждете этот праздник.

Вы делаете все для того, чтобы в семье, в обществе, в кругу друзей всегда была доброжелательная атмосфера. Это у нас в целом получается. Почему я так говорю? Отвечу. Общественно-политическая ситуация в республике стабильная, демографическая ситуация также улучшается. По официальным данным в 2012 г. у нас +0,7, по итогам прошлого года - +0,8. Надежда есть, что и в текущем году эти показатели сохранятся. В то же время количество многодетных семей увеличивается, по прошлому году рост составил  10 %. Я радуюсь вместе с многодетными семьями, вместе с вами. На самом деле, дети рождаются от любви. А государство, конечно, дополнительно стимулирует, чтобы семьи с большим количеством детей не бедствовали, чтобы дети могли хорошо одеваться, чтобы могли проходить соответствующую учебу в разных образовательных учреждениях и не ошибались в выборе профессии.

Конечно, мы, мужчины, всегда восхищены вами, нашей прекрасной половиной человечества. Вы делаете все для того, чтобы в каждой семье дети ощущали ваше внимание, всегда в семье было соответствующее спокойствие и, по крайней мере, и с утра, и вечером, когда члены семьи собираются, была доброжелательная атмосфера.

Это очень важно, потому что в век глобализации, с учетом повышения качества жизни, с учетом развития информационных технологий духовно-нравственная основа каждого человека, каждой семьи и в целом общества является, конечно, основным стрежнем. Наша задача – воспитать молодое поколение, чтобы наши дети, юноши и девушки были достойными гражданами Российской Федерации.

Сегодня в этом зале собрались люди разных профессий. Вы трудитесь и в социальной сфере, это и медицинские работники, работники образования культуры, работники сельского хозяйства, промышленности и потребительского рынка.

Работая на своих участках, вы достигли достойных результатов. Хочу подчеркнуть, мы должны научить нашу молодежь, чтобы они правильно сориентировались в выборе профессии. Мы постоянно встречаемся, и депутаты Госсовета Чувашии, и должностные лица органов власти в образовательных учреждениях с молодыми учителями, с теми, кто пришел на производство. В какой – то степени, мы двигаемся в правильном направлении. Но есть еще наш ресурс, внутренний потенциал, где на сегодняшний день не до конца мы используем. С одной стороны, есть удовлетворение и у меня, и у всех вас. С другой стороны, мы не удовлетворены, прежде всего, ситуацией на рынке труда.

Много добрых и приятных слов можно говорить в ваш адрес. Я хочу просто сказать вам человеческое спасибо! Дай бог вам здоровья, благословления всевышнего, чтобы вы достойно трудились, жили, чтобы в жизни были счастье и благополучие. Спасибо!

Хаклă хĕрарăмсем! Пирĕн пурнăçа  телейлĕ тума пулăшнăшăн сирĕн умăрта эпир пуçа таятпăр.  Сирĕн чунăрта яланах çуркунне чечеклентĕр, çемйĕрсенче килĕшӳ хуçалантăр, чи çутă ĕмĕтĕрсем пурнăçланччăр! Çирĕп сывлăх тата ырлăхпа телей сире!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика