Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.02.26 Тезисы выступления руководителя Госслужбы занятости Чувашии С.П. Димитриева на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Заседание Кабинета Министров Чувашской

Республики, г. Чебоксары, Дом Правительства,

14-й этаж, зал совещаний, 9.00 ч.,

26.02.2014 г.

 

По проекту

постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об определении минимального количества специальных

рабочих мест для трудоустройства инвалидов

в пределах установленной квоты на 2014 год»

 

Уважаемый Глава Чувашской Республики,

уважаемые участники заседания!

 

Проект постановления «Об определении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты на 2014 год» разработан и вносится в соответствии со статьей 2 Закона Чувашской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике», которой предусматривается создание специальных рабочих мест для приема на работу инвалидов в организациях со среднесписочной численностью работников от 100 до 500 человек – 1 рабочего места, свыше 501 человека – 2 рабочих мест.

На основании данных Чувашстата по численности работающих в перечень организаций, попадающих под действие данного постановления, вошли 287 организаций, из них 243 организации со среднесписочной численностью работников от 100 до 500 человек, 44 организации - со среднесписочной численностью свыше 501 работника. Всего в 2014 году предусматривается создать 331 специальное рабочее место.

В перечень не включены организации, на которые распространяются положения Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» и Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», связанные с условиями и ограничениями прохождения гражданской службы, и организации, в которых среднесписочная численность работников за вычетом работников, занятых на рабочих местах с вредными и тяжёлыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест, менее 100 человек.

Принятие данного постановления не потребует дополнительного финансирования из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Проект постановления согласован со всеми заинтересованными органами исполнительной власти Чувашской Республики и организациями. По результатам оценки регулирующего воздействия замечаний и предложений не поступало.

Прошу поддержать.

Спасибо за внимание!

Справочно:

1. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов.

Например для:

инвалидов по зрению – оснащение рабочего места индикаторами (визуальными, акустическими, тактильными), системой теплотехнических ориентиров (осязательных, слуховых, зрительных), специальным компьютерным оборудованием (с использованием крупного рельефно-контрастного шрифта) и другими устройствами;

инвалидов по слуху – оснащение рабочего места индикаторами (визуальными, акустическими), установка телефонных устройств со встроенной звукоусиливающей аппаратурой и индукционными петлями;

инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата – оснащение рабочего места специальными механизмами, позволяющими изменять высоту и наклон рабочей поверхности, приобретение специальных ортопедических кресел и т.д.

инвалидов с заболеваниями органов дыхания – создание микроклиматических условий (установка системы кондиционирования воздуха), увлажнение воздуха, установка пылеулавливателей и другие.

 

2. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 марта 2013 г. № 89 «Об определении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты на 2013 год» в 280 организациях было предусмотрено создание 323 специальных рабочих места для трудоустройства инвалидов, фактически создано 322 рабочих места (99,7 % от определенного постановлением количества).

Не создано одно рабочее место в филиале ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Чебоксары Чувашской Республики – Чувашии (в учреждении работают преподавателями 3 инвалида 3 группы в счет квоты), с руководством учебного заведения вопрос о создании специального рабочего места рассматривается).

 

3. Проектом постановления в 2014 году в 287 организациях предусматривается создать 331 специальное рабочее место для трудоустройства инвалидов. В результате уточнения совместно с Чувашстатом перечня организаций, в которых создаются эти рабочие места:

добавлено - 31 организация, из них 14 - впервые (ООО «Международная инжиниринговая компания по разработке новой техники», ООО «Информ Стандарт Софт», БУ Чувашской Республики «КЦСОН г. Чебоксары», ООО «ПКФ «Смак», ООО «Вика-Двина», БУ Чувашской Республики «Республиканский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины», ОАО «Первая оптическая компания», БУ Чувашской Республики «Чувашская государственная академическая симфоническая капелла», ОАО «Инвестиционно-строительная компания «Честр-Групп», БУ «Президентский перинатальный центр» Минздравсоцразвития Чувашии, ОАО «СКБ СПА», Автономное учреждение Чувашской Республики «Республиканская стоматологическая поликлиника» Минздравсоцразвития Чувашии, обособленное подразделение ОАО «Завод ЭЛЕТЕХ», обособленное подразделение ООО «Молочное дело - Ивня»);

исключено – 24 организации, из них в 15 организациях среднесписочная численность работников за вычетом работников, занятых на рабочих местах с вредными и тяжёлыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест стала менее 100 человек, в 9 организациях уменьшилась численность работников после проведения оргштатных мероприятий;

перемещено из одного муниципального образования в другое – 10 организаций;

переименовано – 5 организаций.

______________

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика