Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.02.14 Выступление М.В. Игнатьева на торжественном собрании, посвященном 70-летию со дня образования Моргаушского района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые моргаушцы, глубокоуважаемые, дорогие наши ветераны, гости! 

Сегодня в этом зале мы собрались, чтобы подвести итоги пути, пройденного муниципальным образованием. Люди жили в разные времена. Были подъемы, падения, были радости и огорчения и ряд других моментов. Но в целом, если взять, моргаушцы прошли достойный исторический путь. Для республики Моргаушский район считался, считается и будет считаться в перспективе сильным мощным значимым районом. Во всех отраслях, на всех должностях - от простого рабочего до руководителя – здесь трудятся ответственные специалисты, с честью и достоинством выполняющие свои обязанности.

Без истории нет будущего. И то, что данное мероприятие решили провести в Чувашском Государственном драматическом театре - это тоже значимо. Ибо в год культуры мы больше должны говорить об истории, общечеловеческих семейных ценностях. В век глобализации эти ценности начинают размываться. Но, в то же время, каждый из нас ощущает любовь к своей земле, к своему району. Миллиарды, которые вкладываются в экономику для повышения качества жизни - это здорово. Но когда люди живут в мире и согласии, дружбе - это неоценимо. Наша задача - задача руководителей районов, задача руководителей региона, в целом правительства в этом и заключается.

Тут было названо много цифр. Я на них не хочу останавливаться, потому что недавно подводили итоги социально-экономического развития района, и я полностью владею всеми показателями. В то же время хочу сказать, что ветераны района воспитали очень много ярких личностей: и творческих, и ученых, и государственных политических деятелей, которые трудились, работали, чтобы поднять качество жизни, чтобы улучшить социальное самочувствие жителей района, в целом республики и любимой Родины.

Если взять экономику, появились новые предприниматели, которые взяли риски, организовали предприятия не только на уровне района.  В данном случае ЗАО «Сеспель» – это мировое предприятие, соответствует всем стандартам. Их продукция реализуется не только на территории России, не только в странах СНГ, но и за их пределами. Сундырская сторона тоже развивается. Объем отгруженных товаров и услуг увеличился  за последние 5 лет в 5,5 раза и составил около 2 млрд. рублей. Эту динамику, которая взята вами, мы полагаем и будем в этом оказывать содействие, вы будете  улучшать. В строительстве жилья,  развитии потребительского рынка, розничной торговле тоже есть положительная динамика. Но ключевым показателями является увеличение доходов у жителей и увеличение вкладов как в государственных, так и в разных коммерческих банках. Увеличивается количество автомобилей. Если взять демографию, я общался с депутатами, руководителями района, рождаемость по прошлому году выше на 10% по сравнению со средними показателями по республике. Но, в то же время, смертность еще высокая. Вы люди спортивные, качественными продуктами питаетесь, есть любовь. Выражаю надежду на улучшение всех демографических показателей в перспективе. От этого зависит развитие сельских населенных пунктов. Много вложено, чтобы жизнь на селе была не хуже, чем в городе. В советские времена эта тема была очень актуальной. На сегодняшний день и в республике, и в районе почти нет разницы между селом и городом. Если взять, как было 30, 50 лет назад, конечно это не сравнимо. Дальнейшую работу по благоустройству населенных пунктов мы  будем проводить вместе с районом.

Нужно создавать хороших рабочих мест  для молодежи, чтобы она получала достойную заработную плату. Задачи – создавать больше хороших рабочих мест на селе с достойной зарплатой. Развивается малое и среднее предпринимательство. Молодые люди создают свое дело и развивают экономику. Это тоже здорово. Мы в бюджете предусматриваем дополнительные меры поддержки,  чтобы предприниматели, создавая рабочие места, с учетом производительности  выплачивали соответствующую заработную плату. Это очень важно, прежде всего, для жителей деревень. Мы, вкладывая миллиарды, повысили качество жизни. Но  без рабочих мест развитие населенных пунктов будет проблемным.

Хочется от всей души, от чистого сердца поблагодарить всех ветеранов, которые воспитали ответственную молодежь. Они ощущают свою ответственность перед ветеранами, жителями, справляются со своими обязанностями. Есть эффективное взаимодействие между органами власти. Это тоже хороший показатель. Мы рассчитываем, что динамика будет только улучшаться. Вы люди сильные, смелые. Когда надо и покритикуете кого надо. Это тоже здорово. Власти должны соответствовать вашим требованием. Я благодарю всех тружеников. Низкий вам поклон. Желаю дальнейшего динамичного развития и движения только вперед!  

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика