Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.02.05 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на встрече с руководителями предприятий промышленного комплекса республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые коллеги!

Я рад вас всех приветствовать. Наши встречи уже стали традиционными. Судя по откликам, они действительно приносят практическую пользу и вам, и нам, и работникам ваших предприятий, и в целом экономике республики.

Сегодня наша цель обсудить итоги работы промышленного комплекса Чувашии за 2013 год, и поставить задачи не только на текущий год, но и на среднесрочный период, с учетом ситуации, сложившейся в мировой и российской экономике.

Вы все знаете, что прошлый год был далеко не лучшим в целом для промышленного комплекса, а для отдельных предприятий он был очень сложный и тяжелый. По предварительной информации Чувашстата, индекс промышленного производства по итогам 2013 года в республике составил 95%. По России индекс промышленного производства по предварительным данным составил 100,3%, что тоже ниже прогнозов, которые давались в начале прошлого года.  Мы прогнозировали на уровне 98-99% по двум вариантам.

Наша страна вступила в ВТО. Хорошо это или плохо вы сами ощущаете, комментировать не буду. Иностранные производители стали продвигать свою аналогичную продукцию  на отечественный российский рынок. Те предприятия, организации, которые проводили диверсификацию, модернизацию производства, они на сегодняшний день в динамике даже продают с ростом свою выпускаемую продукцию. Это здорово.

Понятно, оборотных средств не хватает. Банковские организации очень щепетильно изучают вас, включая и личную ответственность, и ряд других вопросов.   Вы знаете, Президент России В.В. Путин дал соответствующие поручение Центральному банку с учетом кризиса, чтобы ЦБ РФ выдавал определенные ресурсы для государственных коммерческих банков, которые могли бы ваши проекты финансировать по наиболее льготной процентной ставке. На сегодняшний день определенные решения приняты. Для заемщиков на выходе какая процентная ставка будет, пока я вам не могу сказать. Но вопросы обсуждаются, оцениваются.

В условиях жесткой конкуренции продукция, производимая рядом чувашских предприятий, оказалось меньше востребованной, что естественно вызвало сокращение производства. Кроме того на сокращение производства повлияло снижение платежеспособности покупателей. 

Это не оправдание неудач, а констатация факта. Что случилось, то случилось, как говорят в народе, никакой трагедии в этом я не вижу. В то же время доходная часть консолидированного бюджета Чувашкой Республики выполнена с ростом 7,4% к уровню 2012 года, при этом собственные доходы республики увеличились на 9,2%. Мы выполнили практически все свои обязательства перед жителями Чувашии, выполнили все обязательства по возврату государственного долга. Около 5 млрд. рублей по этому году тоже возвращаем госдолг. Оформили для сбалансированности консолидированного бюджета Чувашии короткие кредиты через коммерческие банки, и практически 1 млрд. 700 млн. уже вернули.

Предприятия Чувашии обладают достаточным производственно-техническим  и кадровым потенциалом, чтобы успешно решать поставленные задачи.  Отдельные эффективно работают, отдельные на сегодняшний день пробуксовывают. Проблемы есть и, конечно, здесь надо искать варианты как будем вместе с вами решать их.

В республике реализуются проекты по создания электротехнического кластера, индустриального и агропромышленного парков, и другие инновационные идеи. По агропромышленному парку у нас определенные связи имеются с китайской стороной. Вы знаете, что регионы ПФО сотрудничают с провинциями китайской реки Янцзы. У нас Председатель Кабинета Министров Иван Борисович Моторин является руководителем рабочей группы. В феврале или марте будет поездка в Китай, поэтому те предприятия, у которых  имеются определенные связи с китайской стороной, есть вопросы, предложения, могут включиться в состав делегации и съездить,  потому что это будет и на правительском уровне. То, что я впервые в Китае побывал, посмотрел, как они решают вопросы - пока секретарь (Коммунистической партии Китая) не даст вводной, никто ничего не решает. Это вы тоже знаете.

Благодарю вас за то, что создали условия по посещению наших школьников, студентов. Я с ними тоже общаюсь. Они, видя новые производства, автоматы и машины, по-другому начинают оценивать наше производство, промышленность. Чтобы стимулировать интерес молодежи к получению инженерных специальностей, введены специальные стипендии для выпускников школ за особые успехи в изучении физики и математики. На прошлой неделе я подписал распоряжение о назначении 78 первокурсникам республиканских вузов, 2000 рублей – может быть не такая большая сумма, но кроме своей стипендии они получают из регионального бюджета еще 2 тыс. рублей, чтобы мотивировать, чтобы они поступали на инженерные специальности. Тысяча представителей молодежи получают стипендию за особую творческую устремленность.

В 2013 году тридцать одна коммерческая организация, в том числе 27 организаций промышленного комплекса и 4 организации строительного комплекса республики превысили миллиардный рубеж объема отгруженной продукции. По итогам 2012 года их было 27. Этот клуб «миллиардников» будет и дальше расширяться, я в этом абсолютно уверен.

Наша общая задача какая? Прежде всего, проанализировать ситуацию, и понять, чем мы можем друг другу помочь, чтобы  как можно быстрее преодолеть возникшие трудности и обеспечить дальнейший рост экономики.

Может быть, нужна помощь не только на уровне республики, а федеральных органов, Правительства РФ. С федеральными министрами мы на связи, соответственно с министром промышленности, энергетики, строительства. Есть определенные заказы. По крайней мере, для потребителя две ценности, два фактора - это цена и качество. С учетом того, что республика не такая большая, есть монополии. То, что решили создать электротехнический кластер, тем самым мы имеем только положительную динамику в целом по реализации продукции.

У нас есть связи с нашими партнерами, ктоорыми сегодня являются Газпром, Объединенная авиастроительная компания,  РЖД, Российские сети, Росатом, РусГидро. Я понимаю, на уровне среднего, низшего звена есть определенные вопросы. Но с руководителями мы встречаемся, когда есть вопросы без большого протокола можно им говорить о тех проблемах, которые есть,  передавать определенные письма для служебного пользования, для того, чтобы тоже реагировали.

Все содержательные предложения, которые вы сегодня дадите, мы возьмем на вооружение, правила игры они практически выстраиваются на уровне государства. Их менять никто не собирается, и где какие есть сдерживающие факторы на территории республики, мы готовы их снимать.

Спасибо за внимание.    

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика