Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2014.02.03 Эксперименту "Лекотека" для особенных детей исполнился год (ГТРК "Чувашия")

http://chuvashia.rfn.ru/rnews.html?id=65449

Ровно год назад в 201-м чебоксарском детском саду открылась группа для особенных детей – «Лекотека». Это своего рода эксперимент – в один садик ходят и здоровые малыши, и те, кто нуждается в медицинской и психологической помощи. Уже есть первые результаты. С ними знакомилась Мария Никифорова. 
В этой группе малыши от 3 до 7 лет. Но здесь никого не смущает такая разница в возрасте. Более того, на занятиях развиваются, учатся не только дети. Родители тоже посещают детский сад. Без мамы или папы таким, особенным, малышам трудно привыкнуть к новой обстановке.
Еще год назад родители маленькой Яны и подумать не могли, что их дочь будет так резво бегать вместе со своими ровесниками. Девочка родилась с диагнозом ДЦП. Бесконечные курсы реабилитации привели родителей Яны в этот детсад. 

- Мы пошли вставать в очередь в детский сад 16:45. Там нам дали направление в «Лекотеку» на три часа. Нам было 1,5 года. Мы решили попробовать, - рассказывает мама Яны Анна Вьюгина.

Спустя полгода упорных занятий со специалистами девочка стала чувствовать себя увереннее, начала говорить. У нее появился интерес к спорту, рисованию и лепке. Яну перевели в обычную детсадовскую группу… Сейчас «Лекотеку» посещают 19 малышей с особыми потребностями. С ними занимаются логопед, психолог, дефектолог. Педагоги работают по методикам московских и санкт-петербургих коллег.

- Родители, безусловно, помогают, - говорит воспитатель Маргарита Евдокимова. Мы обмениваемся опытами. Вот они в каких-то центрах побывали - в Москве или других городах - они мне рассказывают, и мы применяем уже здесь новые методики.

Воспитанники «Лекотеки» не изолированы от остальных детей садика. Совместные концерты, праздники стали уже традицией. Кстати, группу дети посещают совершенно бесплатно. 

- Очень хорошая группа. Здесь есть физкультура, музыкальный кабинет. Бассейн есть, где можно ребенку спокойно научиться, - рассказывает мама Кости Любовь Андреева.

Успехами Яны педагоги особенно гордятся. Но и у других ребят есть прогресс. Благодаря воспитателям, трехлетний Костя стал более активным и общительным.

- Рисовать начинаем потихоньку. Смотрит, кто как занимается. Привыкает, а то все время дома один, а здесь дети, к обществу привыкает очень хорошо, - радуется мама Кости Любовь Андреева.

- Мы должны, в первую очередь, заботиться о таких детях, - уверена заведующая детским садом № 201 Ирина Никитина, - дать им путь в открытый мир – это и школа, и университет, и дальнейшая работа. Потому, что у таких детей идет продвижение в развитии.

Педагоги считают: воспитанники «Лекотеки» должны развиваться вместе с обычными детьми, именно это в дальнейшем поможет им легко адаптироваться в школе. 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика