Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.01.31 Расширенное заседание коллегии Прокуратуры Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

       

Уважаемые участники расширенного заседания коллегии Прокуратуры Чувашской Республики!

 

Обеспечение общественной безопасности, законности и правопорядка  является первоочередной задачей для всех органов власти нашей республики и страны. Вы это знаете, я еще раз хочу подчеркнуть.

Владимир Георгиевич (Метелин В. Г. - Прокурор Чувашской Республики) в своем выступлении отметил итоги прошлого года. Мы должны поговорить о том, что надо еще сделать для поддержания общественного порядка.

На разных  площадках, таких как Совет по противодействию коррупции, Координационное совещание по обеспечению правопорядка и ряд других комиссий, мы постоянно обмениваемся оперативной информацией, предметно обсуждаем имеющиеся проблемы и вырабатываем комплексные меры по их решению.

Мы тесно взаимодействуем в сфере нормотворчества, я полностью солидарен с этим, на всех стадиях принятия нормативных актов, как на республиканском, так и на муниципальном уровнях.  Сотрудники прокуратуры рассматривают документы, тем самым осуществляется противодействие коррупции, исключаются отдельные вопросы, которые могут привести к коррупции. Много нарушений у нас было и на сегодняшний день еще остается в сфере земельных и имущественных отношений, где факты коррупции на самом деле выявляются. На сегодняшний день, когда вы рассматриваете все эти вопросы и оцениваете нормативно-правовые документы, появляются соответствующие результаты.

Благодаря эффективным совместным действиям органов власти и местного самоуправления в республике сохраняется стабильная социально-политическая обстановка. По многим направлениям защиты прав и интересов граждан за последние годы мы добились определенных успехов.

Мы выезжаем в районы, проводим собрания с органами местного самоуправления, с активом, где участвуют главы, старосты, руководители общественных организаций и политических партий. Проходит открытое обсуждение. Я благодарен руководителям правоохранительных органов, Вам, Владимир Георгиевич, за то, что работники прокуратуры там участвуют, слушают, о чем говорят люди, какие вопросы задают. Тем самым публичное обсуждение дает результат, положительный эффект, эта работа проводилась ежегодно, и мы ее продолжим.

Как показывают опросы общественного мнения, повышается уровень доверия населения к органам власти и правоохранительным органам. Жители республики дают высокую оценку нашим усилиям по противодействию коррупции.  Люди видят, что правонарушители, несмотря на должности, привлекаются к ответственности.

Благодаря совместной работе нам удалось обеспечить эффективность в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Очень важно уделять внимание предупреждению и профилактике коррупционных правонарушений, выявлять и раскрывать коррупционные преступления, как и другие виды преступлений, на ранних стадиях. От этого зависит эффективность нашей работы, от этого зависит доверие населения, жителей Чувашской Республики.

В истекшем году большая работа проделана по выявлению преступлений в сфере ЖКХ. Благодаря принципиальной позиции правоохранительных органов республики возбуждены десятки уголовных дел по фактам хищений денежных средств бюджетов и граждан. За последние годы кроме уголовных дел, кроме того, что преступников по решению судов отправляют в места заключения, мы понуждаем их возмещать ущерб согласно законодательству, чтобы средства, похищенные из бюджета, были возвращены в бюджеты разных уровней, а где пострадали граждане, возмещались средства самих граждан.  

В результате совместной активной позиции удалось ликвидировать многолетнюю задолженность по заработной плате. У нас была сумма около 125 млн. рублей. Сейчас же мы находимся в числе лучших регионов Российской Федерации. Задолженность по заработной плате составляет на сегодня порядка 3 млн. рублей.  Пострадавших людей не тысячи, как было, а на порядок меньше. Это хороший показатель.

Под постоянным контролем у нас находятся наиболее острые вопросы в социальной и экономической сферах. Встречаясь с населением и выслушивая людей, видишь, что тревога определенная есть, они возмущаются, ибо качество жизни меняется и требования населения тоже повышаются. Они хотят, чтобы органы власти, должностные лица соответствовали всем этим требованиям.    Есть определенная позитивная работа. В то же время по последним данным официальных опросов проблема алкоголизации населения вышла у нас на первый план.  Раньше вопросы жилищно-коммунального хозяйства, другие вопросы стояли на первом плане, но сегодня  они ушли на второй, третий план. Есть итоги работы правоохранительных органов, есть лица, привлеченные к ответственности. В районах выявляется контрафактная, некачественная  продукция. Кроме всего этого продаются, как в народе говорят, «пузырьки», «фанфурики». Это - зло.

Я бы попросил и сотрудников прокуратуры, и других правоохранительных органов. Понятно, действующая норма законодательства не позволяет нам все меры принять. Но в то же время публичные обсуждения, идеологическая, пропагандистская работа, профилактическая работа необходимы. Есть информация, что почтальоны оказывают определенный сервис по доставке «фанфуриков». Покупают на базе по одной цене, потом продают в три раза дороже.  Здесь нам нужно принять соответствующие меры.

Благодарю Вас, Владимир Георгиевич, и всех сотрудников Прокуратуры за эффективную работу. Есть результаты позитивные, но есть отдельные вопросы, над которыми мы должны работать. Меры прокурорского реагирования всегда давали эффект. Надеюсь, что в 2014 г. и в последующие годы стабильная общественно-политическая ситуация в Чувашской Республике будет укрепляться. 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика