Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2013.11.13 К выступлению министра Светланы Енилиной на заседании Кабинета Министров Чувашии

К проекту закона Чувашской Республики «Об установлении случаев изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики или муниципальной собственности, для государственных нужд Чувашской Республики или муниципальных нужд»

В настоящее время назрела необходимость повысить эффективность решения отдельных проблем и задач, например таких, как обеспечение многодетных семей земельными участками, реконструкция территорий, застроенных  аварийным и ветхим фондом, строительство социально-значимых объектов.

Нормами гражданского и земельного законодательства предусмотрены условия и порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Однако в соответствии со статьей 49 Земельного кодекса Российской Федерации изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных может быть осуществлено только в исключительных случаях для размещения строго ограниченного перечня объектов государственного или муниципального значения, при отсутствии других вариантов размещения этих объектов. В тоже время земельным законодательством предоставлена возможность расширения субъектами Российской Федерации перечня оснований для изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Проект закона Чувашской Республики «Об установлении случаев изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики или муниципальной собственности, для государственных нужд Чувашской Республики или муниципальных нужд» (далее – проект закона) подготовлен в целях установления дополнительных случаев изъятия земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики или муниципальной собственности, для государственных или муниципальных нужд.

Установление дополнительных случаев изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд позволит повысить эффективность использования по назначению земельных участков.

В соответствии с проектом закона изъятие земельных участков предполагается осуществлять в следующих случаях:

1) связанных со строительством и размещением объектов регионального и местного значения, указанных в пунктах 19 и 20 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

2) связанных с предоставлением земельных участков многодетным семьям при реализации ими права на однократное бесплатное предоставление в собственность земельных участков в соответствии с Законом Чувашской Республики от 1 апреля 2011 г. № 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике»;

3) связанных со строительством объектов коммунальной, инженерной и транспортной инфраструктуры к земельным участкам, предоставляемым в соответствии с Законом Чувашской Республики от 1 апреля 2011 г. № 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике»;

4) связанных с реализацией государственных программ Чувашской Республики и муниципальных программ;

5) необходимости сохранения и использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в государственной собственности Чувашской Республики или муниципальной собственности;

6) выполнения обязательств Чувашской Республики или муниципального образования, связанных со строительством, реконструкцией объектов капитального строительства  независимо от форм собственности, осуществляемых за счет полного или частичного финансирования из средств республиканского бюджета Чувашской Республики и (или) местного бюджета.

Согласно данным мониторинга, проведённого по информации, представленной администрациями городов и районов Чувашской Республики, об использовании земель в пользование предоставлено 22 172 га земель муниципальной собственности, из них 22  % передано в постоянное (бессрочное) пользование, 78 % - в аренду.

В целях эффективного использования земельных участков в настоящее время уже планируется к изъятию три земельных участка, предоставленных в аренду, общей площадью 22 га, в том числе 0,2 га - для строительства многоквартирного дома (Аликовский район), 21,1 га - для индивидуального жилищного строительства (Комсомольский район) и 0,2 га - земельный участок не используется по целевому назначению (Шемуршинский район).

Из общей площади земель, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, в пользование предоставлено 20 986 га, из них 64  % - на праве постоянного (бессрочного) пользования, 36 % - в аренду. Изъятие земельных участков республиканской собственности в настоящее время не планируется.

В случае изъятия  земельного участка у землепользователей (бессрочное пользование), землевладельцев (пожизненное наследуемое владение) и арендаторов стоимость земельного участка им не возмещается, однако они имеют право требовать бесплатно (на соответствующем праве) предоставить им равноценный земельный участок. Кроме того, им должна быть возмещена стоимость принадлежащих на праве собственности строений, расположенных на участке, и причиненных изъятием убытков, включая упущенную выгоду, в полном объеме. Основания изъятия участков для государственных и муниципальных нужд у пользователей и владельцев должны быть те же, что и для участков, находящихся в собственности.

Таким образом, принятие данного закона позволит повысить эффективность управления земельными участками, находящимися в государственной собственности Чувашской Республики или муниципальной собственности. За счет повышения эффективности использования по назначению земельных участков будут решаться отдельные общественные проблемы и задачи. Так, например, многодетным семьям будет обеспечена возможность предоставления земельных участков при реализации ими права на однократное бесплатное предоставление в собственность земельных участков.

Проект закона согласован со всеми заинтересованными органами и рассмотрен на заседании Общественного совета при Министерстве имущественных и земельных отношений Чувашской Республики.

Принятие представленного проекта закона Чувашской Республики не потребует внесения изменений, дополнений или признания утратившими силу нормативных правовых актов Чувашской Республики, а также  дополнительных расходов из республиканского бюджета Чувашской Республики.

В  соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики  от 29 ноября 2012 г. № 532 «Об организационных мероприятиях по внедрению оценки регулирующего воздействия»  в период с 4 сентября 2013 г. по 14 сентября 2013 г. проект закона был размещен на официальном сайте Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики и направлен в адрес  организаций, с которыми заключены соглашения о взаимодействии при проведении оценки регулирующего воздействия, а также в адрес  организаций, являющихся пользователями государственного имущества Чувашской Республики, для проведения публичных консультаций, по результатам которых подготовлено заключение об оценке регулирующего воздействия проекта закона.

 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика