Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2013.12.20 К выступлению министра Светланы Енилиной на Общественном совете при Минимуществе Чувашии об освоении земельных участков, переведенных из категории земель сельскохозяйственного назначения

Согласно Земельному кодексу Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться только для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей.

Осуществление на указанных землях деятельности, не связанной с сельскохозяйственным производством, не допускается.

С 2005 года на Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики возложены полномочия по рассмотрению ходатайств по переводу земель или земельных участков из одной категории в другую (за исключением перевода земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов).

С указанного периода Кабинетом Министров Чувашской Республики переведено 759 земельных участков общей площадью 1861 га из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения, а также земли особо охраняемых территорий и объектов, из них 87 % земель за последние три года.

До начала строительства линейных объектов, башен базовых станций сети сотовой связи, объектов газового хозяйства необходимо проведение мероприятий по переводу земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения. 

Законодательствомпредусмотрена необходимость освоения участков для целей строительства в течение трех лет с момента предоставления земельного участка.

На сегодняшний день полностью освоено 687 земельных участков (91% от переведенных участков), идет освоение 42 земельных участков (5%), в 2014 году планируется строительство объектов на 27 земельных участках (3%).

Минимуществом Чувашии совместно с администрациями муниципальных районов постоянно проводятся осмотры использования по целевому назначению земельных участков, переведенных из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения. На сегодняшний день не освоены 3 участка, переведенных в 2009 -2010 годы, расположенные на территории:

 Цивильского района – 1 участок  под строительство комплекса придорожного сервиса, находящийся в собственности ООО «МДМ-Ойл»;

Моргаушского района – 1 участок под размещение объектов дорожного сервиса, находящийся в собственности ООО «Нефтересурс», и 1 участок, находящийся в аренде у ООО «Чувашвторсырье» под размещение базы отдыха.

В отношении данных землепользователей, не использующих по целевому назначению переведенные земельные участки, будут приняты соответствующие меры по привлечению к административной ответственности со штрафными санкциями, прекращению прав на такие земельные участки согласно действующему законодательству, а также проведены мероприятия по возврату данных земельных участков в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

В качестве положительного примера своевременного освоения земельных участков, переведенных для промышленных нужд, нужно отметить строительство закрытым акционерным обществом «ТУС» завода по производству облицовочного керамического кирпича и «теплой керамики» в с. Красноармейское Красноармейского района Чувашской Республики.Так, в рамках мероприятий по оказанию нефинансовых мер государственной поддержки указанного приоритетного инвестиционного проекта Кабинетом Министров Чувашской Республики в 2011 году переведен из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения земельный участок площадью 10 га. В середине 2013 года в рекордно короткие сроки объект был введен в эксплуатацию.

 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика