Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.01.17 Выступление на встрече с предпринимательским сообществом Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые коллеги!

Спасибо, что вы приехали, отозвались на приглашение в сегодняшнюю прекрасную погоду. Когда было серо, настроение у всех было такое же. Сегодня обильный снегопад, и настроение у вас получше. Мы, живущие в Поволжье, привыкли к такой зиме.

Наши встречи приобретают традиционный характер. Мы встречаемся на разных площадках, и каждый раз встречи дают органам власти пищу для размышлений, многие ваши значимые предложения ложатся в основу принимаемых решений, как органами государственной власти, так и руководящими органами муниципальных образований. И я уверен, что сегодня тоже будут сформулированы предложения по содержательной части, и они лягут в перспективе в основу наших дальнейших совместных действий.

Если привести буквально одну цифру, то хочу сказать, по прошлому году ожидаемые налоговые поступления в бюджеты разных уровней равняются 2,1 млрд. рублей, с ростом на 10%. Это хорошая динамика. Мы, когда принимали бюджет, с учетом падения макроэкономических показателей ожидали, что он будет с минусом. По итогам года по республиканскому консолидированному бюджету рост составляет, примерно, 8%. По оценке Министерства финансов Российской Федерации это хороший показатель, есть регионы, которые практически не смогли собрать на прошлогоднем уровне. О чем это говорит? Я сегодня участвовал на подведении итогов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Чувашской Республики, где участвовал прокурор, представители других правоохранительных органов. Мы говорили о создании благоприятной среды. По многим вопросам мы находим понимание, когда касается правонарушений, коррупции, других негативных моментов. Допустим, я помню 2010 год, когда приступал к исполнению обязанностей. Тогда были созданы в определенной степени неравные условия для развития предпринимательского дела, для развития малого и среднего бизнеса. Были определенные компании, в основном они пришедшие со стороны, которые уводили миллиарды, сотни миллионов рублей. Понятно, есть уголовные дела, но, в конечном счете, никакого возмещения материального ущерба не было.

На сегодняшний день в принципе для всех предпринимателей и тех, кто хочет начать свое дело, мы стараемся, стремимся создать равные условия. Конечно, в этих равных условиях надо вести свой бизнес и соответственно публично, открыто вести свою работу, не боясь, ибо от этого в итоге вы будете получать соответствующие плюсы. Мы сотрудничаем с налоговой, с другими службами и владеем оперативной информацией, где что происходит. Конечно, выдача разных исходно-разрешительных документов во многом находится в ведении органов местного самоуправления. Поэтому мы сейчас договорились с главами администраций – будем проводить итоги социально-экономического развития Чувашской Республики, ставить задачи на среднесрочный период с участием и предпринимательского сообщества, и прокуроров районов, и правоохранительных органов для того, чтобы публично обсуждать вопросы. Когда вопрос ставится предметно, когда разбираемся все вместе, то легче решается и много бумаг не надо писать. Эту практику мы будем проводить. Конечно, есть лучшие практики, которые мы должны на сегодняшний день демонстрировать и на личных примерах воспитывать наших молодых предпринимателей.

Предпринимателям оказывается финансовая, имущественная, организационная, консультационная, правовая помощь. Достаточно или нет, вы, конечно, сами оцениваете, но за последние 3 года, начиная с 2011 и включая 2013 год, могу сказать, на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства выделено 1,1 млрд. рублей. Это тоже неплохая сумма, раньше выделялись десятки миллионов рублей. Эффективно она использована или неэффективно – тоже сейчас будем оценивать. Есть отдельные случаи, когда сами предприниматели вернули эти средства в связи с тем, что использовали их на другие цели. Позиция у должностных лиц, которые работают в системе государственной и муниципальной власти должна быть однозначная - каждый бюджетный рубль должен дать эффект. В перспективе мы рассчитываем, что динамика будет улучшаться, производительность труда будет увеличиваться, и от этого экономика Чувашской Республики будет развиваться только в лучшую сторону.

По тем вопросам, которые возникают, мы встречаемся и выслушиваем предпринимателей, руководителей общественных организаций. Есть Уполномоченный по защите прав предпринимателей, он тоже здесь участвует, задавать можно и ему вопросы. Когда предприниматели обращаются в органы власти, но проблема не находит решения, согласно действующему законодательству, вы имеете право в досудебном порядке обратиться к Уполномоченному по защите прав предпринимателей. Раньше этого института у нас не было.

Конечно, недостаточно только произвести качественную или недорогую продукцию или услугу. Важно правильно позиционировать себя. Были годы, мы встречались, я говорил, еще раз хочу отметить, предприниматель все-таки воспринимается в обществе, как спекулянт. С учетом этого, для того, чтобы ваше доброе заняло достойное место, мы включили номинацию «Заслуженный предприниматель» в список государственных наград. Я по-доброму отношусь к предпринимателям, которые берут на себя риски, ответственность, открывают предпринимательское дело. Не каждый человек сегодня готов все эти нагрузки взять на себя, поэтому и Правительство все это понимает, и главы администраций отдельные понимают. Но есть отдельные должностные лица, которые не понимают. Будем их воспитывать, а если они не будут исправляться, будем ставить вопрос о смещении их на другие должности.

Я вижу лично, как постепенно снимается острота во взаимоотношениях предпринимателей с контролирующими органами. Вы знаете, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин четко поставил задачу, на уровне Приволжского федерального округа полномочный представитель Президента России Михаила Викторовича Бабича создал Совет, где на сегодняшний день по муниципальным образованиям от предпринимателей собираются предложения, и они напрямую направляются в Кремль. Исходя из этого, отдельные представленные предложения нашли уже решение в пользу предпринимателей. Когда касается вопросов муниципальных образований, у нас Леонид Ильич Черкесов тоже здесь участвует, присутствует, он у нас является председателем общественной организации муниципальных образований. И не только городские, но и предприниматели, которые представляют другие муниципальные образования, тоже могут к нему обращаться и получать соответствующие ответы.

Есть у нас неиспользованные резервы в пропаганде занятия предпринимательством, привлечении в эту сферу предприимчивой молодежи. Многие боятся брать на себя ответственность, а тот, кто потенциально готов рискнуть и открыть свое дело, зачастую не знает, с чего начать, не обладает всей полнотой информации о мерах государственной поддержки и других мерах со стороны государства. Мы открывали и будем открывать многофункциональные центры, где сегодня на принципах одного окна могут быть оказаны государственные и муниципальные услуги. В сельской местности такие услуги оказываются на базе модельных библиотек, где сегодня компьютерная техника обновляется, сотрудники переобучаются и тоже будут созданы все условия. Общение с чиновниками должно быть минимальным. Я понимаю, когда нет качественной документации, которую вы обязаны оформлять, вам хочется пообщаться с чиновниками или заинтересовать чиновника по тем или иным интересам, конечно, вы хотите встречаться. Но от этого надо уходить, я говорю об этом открыто, коллеги и друзья. Я по отдельным случаям сам лично провожу определенные расследования, и когда начинаешь там выяснять – есть отдельные вопросы. Чтобы управлять территорией или обращаться из любой точки, на уровне республики созданы все условия.

Я благодарен вам всем, уважаемые предприниматели, которые делают с чистой совестью свое дело. Поэтому есть соответствующая динамика, социальное самочувствие людей улучшается, демографическая ситуация улучшается. За два года мы достигли положительной демографической ситуации – +0,7, количество многодетных семей в республике увеличилось на 10 % - это где количество детей в семье 3 и более. Моя задача и принципиальная позиция – эту динамику сохранять. Тогда от хорошего настроения, от хорошей любви будут рождаться жизнерадостные желанные дети. Мы для чего служим? Мы всегда работали и будем работать, чтобы наши жили в нашей огромной и любимой России лучше, чем мы живем. Для этого мы пашем, рискуем. Понятно, не все гладко бывает, но все рабочие вопросы - они разрешаемы. 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика