Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.01.15 Выступление на встрече с главами администраций районов, руководителями сельскохозяйственных, пищевых, перерабатывающих и иных организаций Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые работники сельского хозяйства, труженики агропромышленного комплекса! 

В начале выступления хочу поздравить вас с прошедшими новогодними и рождественскими праздниками, пожелать вам и вашим близким доброго здоровья, мира вашему дому в 2014 году.

 Пообщавшись с депутатами Государственного Совета, аграрниками, моими советниками, мы совместно  решили собраться в начале года в таком составе, чтобы узнать об инициативах снизу - инициативу мы всегда поддерживали и поддерживаем. Узнать, где нам надо исправляться в нормотворческой деятельности, какие нормативные документы являются сдерживающим фактором, как исправить ситуацию и создать наиболее благоприятную среду, равные условия для всех форм хозяйствования. В ином случае будем долго буксовать.

Вы знаете, я в своем Послании говорил, что развитие АПК для нас является одним из основных приоритетов в нашей политике и идеологии. Есть хозяйства, которые в рыночной экономике, несмотря на вступление в ВТО, показывают хорошие результаты. Десятки таких хозяйств. В то же время есть отдельные хозяйства, отдельные руководители, которые работают лениво, занимаются хищением активов вместе с бухгалтерской службой, доводят хозяйства до банкротства. Главы администраций тоже здесь присутствуют, они знают.

Конечно, зимний период – это время, чтобы оценить ситуацию, поставить перед собой новые задачи, чтобы тщательно ответственно подготовиться к весенним полевым работам и достойно их провести. По прошлому году результаты связаны и с погодными условиями, и не только с погодными условиями. На сегодняшний день каждое хозяйство анализирует, оценивает свою финансово-хозяйственную деятельность, и мы тоже на уровне Правительства будем оценивать. Будем практиковать выезды в муниципальные образования, будем обсуждать по каждому району, что удалось, а чего не удалось сделать, какой потенциал, предпосылки и какие внутренние резервы есть, чтобы исправить ситуацию.

Я говорил, что уровень зарплаты у нас низкий по сравнению с другими регионами ПФО, но в то же время уровень господдержки у нас выше. В Послании я говорил – рост 17% по сравнению с прошлым годом. Перед новым годом дополнительно средства получили на субсидирование инвестиционных кредитов. Рост составил 19%. 2,45 млрд. рублей, или плюс 19% к уровню 2012 года.  Чувашия вошла в число лучших регионов России по оперативности доведения государственной поддержки непосредственно до крестьян. Эту ситуацию будем удерживать. Где какие вопросы есть, можете поднимать, здесь участвуют и министры, руководители банковских учреждений, учреждений, которые занимаются проверкой вашей деятельности. Можете им свои вопросы задать.

Впереди у нас новые задачи, которые требуют объединения усилий и большой самоотдачи. Я не раз говорил, в условиях рискованного земледелия необходимо активнее развивать животноводство, в том числе  молочное скотоводство, за счет строительства новых, реконструкции и модернизации действующих животноводческих ферм. Глав администраций районов будем оценивать по этому показателю. Если за три года, за пять лет не смогли привлечь ни одного предпринимателя, инвестора, значит не справились со своими функциональными обязанностями. Есть у нас такие районы. Многоотраслевые сельхозпредприятия, занимающиеся как растениеводством, так и животноводством, находятся в более выгодном финансовом положении, так как продукция животноводства в течение всего года является основным постоянным источником дохода, соответственно минимизируются риски на рынке. Если в целом взять, продавать все выгодно кроме свинины. Это было и в прошлом году, и в этом году. Много говорили о справедливой цене молочной продукции. С осени прошлого года и сегодня и на перспективу динамика будет оставаться благоприятной для сельхозтоваропроизводителей. На разных уровнях обсуждали, что доля производителя в конечной цене на потребительском рынке должна быть не менее 50%. Это то, что сегодня имеете. У кого есть коровы, будете иметь основной источник дохода от молочной продукции.

В то же время мы обсуждали на уровне Правительства, и  главы администраций знают, сегодня через глубокую переработку нам надо продавать молочную продукцию за пределами Чувашии. Этого не делаем, и молочная продукция, которая закупается у производителей без глубокой переработки после охлаждения и очистки, перерабатывается за пределами Чувашии, в других регионах и «сливки» остаются у них. Нам надо здесь, когда имеются мощности у молочных заводов, рассмотреть эти вопросы очень внимательно. Количество хозяйств, которые применяют современные технологии, увеличивается. Но с другой стороны их недостаточно. Кто-то думает, ждет. Когда со стороны государства создана благоприятная среда для того, чтобы становиться эффективным собственником, надо им становиться. Сегодня все условия созданы. И земли сельхозназначения, которые являются государственной или муниципальной собственностью, после истечения трех лет аренды предоставлено право выкупить по земельной кадастровой стоимости. После истечения 15 лет при сохранении плодородия почвы по 20% от кадастровой стоимости. Сегодня выгодно работать, пока еще конкуренция не создалась. Уважаемые руководители, которые работают  на земле не первое десятилетие, задумайтесь. Это богатство.  Не первое десятилетие говорим об эффективном собственнике в сельхозпроизводстве, но пока не созрели. Не создана еще конкуренция, когда купля-продажа поднимется на другой уровень,

 Со стороны государства нет никакого давления. Структуру посевных площадей вы утверждаете сами - что производить и как реализовать. Это тоже благоприятная среда. Были времена,  когда для выполнения плана заставляли производить в убыток себе. Я сам долгие годы работал в хозяйстве и чувствовал это и понимал. Солому возили чуть ли с не из южных районов, чтобы сохранить поголовье. А сейчас, когда дали свободу, на территории отдельных хозяйств ферм не осталось. Фермы-то есть, где разгуливает ветер, а поголовья нет. Это уже безобразие. Эти развалюхи портят инвестиционную привлекательность района и в целом Чувашской Республики. Я поставил задачу, чтобы все полуразваленные фермы продавались эффективным предпринимателям, которые прежде всего хотят купить эти земельные участки, потому что там есть коммуникации.

Все основные направления господдержки сохранены на трехлетний период на уровне республики. Президент РФ В.В. Путин поставил задачу, чтобы главные распределители федеральных средств очень быстро оперативно распределили эти средства и довели до регионов. Главный распределитель средств в лице Минсельхоза РФ будет определять по регионам соответствующие средства. Эти средства предназначены для вас. А органы власти должны своевременно доводить их до вас по представленным первичным документам. Конечно, когда нет документов, никто их не будет предоставлять. Я думаю и рассчитываю, что сегодняшняя встреча будет полезной. Всем будет предоставлено право высказаться, и все предложения включат в проект протокола совещания. Я сам лично его буду подписывать, и потом вы в течение года вы почувствуете, что ваш голос был услышан и соответствующие решения на уровне Правительства были приняты в вашу пользу.

Следующее. О реализации сельхозпродукции, продукции пищевой перерабатывающей промышленности,  мы говорили не раз, но предложения, которые были в работе, реализованы не до конца. Причины разные. Кто-то не хочет объединять свои усилия, кто-то не хочет продавать под одной крышей с другими. Понятно, для отдельных бизнесменов не выгодно. Но войти в федеральные торговые сети сложно по отдельности. Допустим можно продавать по 100 кг, но когда покупатели ставят условия поставлять тысячами тонн, жесткие сроки реализации и жесткие графики, конечно, это вас отпугивает, и вы не можете конкурировать. Поэтому мы создавали соответствующие службы, государственные операторы, которые обязаны оказывать вам содействие. В рыночной экономике всех интересует только прибыль, никто никого не жалеет, и очень жестко наказывают друг друга. Сорвал обязательства пару раз - вылетаешь с рынка, твое место занимают другие производители, потом войти туда будет очень сложно. 

Городские власти тоже здесь. Мы говорили о магазинах шаговой доступности. Я ставил задачу, но до конца ее не выполнили. Если у нас не получается с магазинами шаговой доступности, то экологически чистую продукцию можно продавать через ярмарки выходного дня. Есть соответствующие предприниматели в городах, городские власти лучше знают. Надо создавать передвижные магазины, чтобы во дворах продавалась чувашская качественная продукция. Под брендом «Здоровое питание» или «Домашняя продукция». Потребители сегодня выбирают все домашнее, оно востребовано. Пусть цена даже будет дороже.  Не надо стесняться, надо лоббировать свои интересы. У производителей, коммерческих структур, предпринимателей  цель - получение прибыли. Мы готовы создавать благоприятную среду. Создавали и будем создавать. Потому что мы чувствуем, как сложно и тяжело вам работать. Но инициатива должна,прежде всего, идти от вас. Она - на первом месте.

 

 

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика