Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2014.01.15 Выступление министра С.А.Енилиной на встрече Главы Чувашии М.В.Игнатьева с главами администраций районов, руководителями сельскохозяйственных, пищевых, перерабатывающих и иных организаций республики

Из общего земельного фонда Чувашской Республики 1 009,9 тыс. га (55%) составляют земли сельскохозяйственного назначения, в том числе  543,4 тыс. газемельные доли.

В соответствии Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» с 1 июля 2012 года полномочия по оформлению прав на земельные доли переданы органам местного самоуправления.

 

По состоянию на 01.01.2014 по данным муниципальных образований право собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности, зарегистрировано на 308,9 тыс. га, что составляет 57% общей площади долевых земель на территории республики.

 

Наилучшие результаты по государственной регистрации земельных участков, образованных в счет земельных долей достигнуты (свыше 65%) в:

- Яльчикском  районе – 25,9 тыс. га (81 %),

- Порецком районе – 28,5 тыс. га (79 %),

- Канашском районе – 26,0 тыс. га (78 %),

- Шемуршинском  районе – 13,8 тыс. га (77 %).

- Чебоксарском   районе – 19,1 тыс. га (69 %),

- Цивильском районе – 15,5 тыс. га (66 %).

Не надлежащим образом  организована работа по государственной регистрации права общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в Мариинско-Посадском – 5,4 тыс. га (29 %), Красночетайском – 6,0 тыс. га (36 %), Аликовском - 11,7 тыс. га (39 %) районах.

На территории республики на отчетную дату выявлено невостребованных земельных долей общей площадью 243,5 тыс. га, что составляет 45 % общей площади долевых земель.

В собственность муниципальных образований зарегистрированы земельные доли общей площадью 62,8 тыс. га (26 % от невостребованных долей).

Не во всех  муниципальных образованиях  организована должным образом работа по регистрации невостребованных земельных долей из земель  сельскохозяйственного назначения. Так, поданы муниципальными образованиями обращения в суд земельных долей общей площадью 65,0 тыс. га (27 %).

Наилучшие результаты по формированию документов и обращению в судебные органы для регистрации права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли (более 60 %) достигнуты на территории:

- Яльчикского района -  4,5 тыс. га (76 %),

- Канашского района - 10,8 тыс. га (66 %),

- Порецкого района - 9,5 тыс. га (64 %).

Отсутствует регистрация права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли из земель сельскохозяйственного назначения на территории Мариинско-Посадского района, что свидетельствует о том, что в данном районе слабо ведется работа по выявлению невостребованных земельных долей и оформлению права собственности на них.

Органам местного самоуправления необходимо в соответствии с посланием Главы Чувашской  Республики Государственному Совету  Чувашской  Республики обеспечить в течение 3 лет завершение работ по оформлению прав на земли сельскохозяйственного назначения.

 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика