Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Историческая справка

История села Ходары

 

Существуют два предания: Первое. Давным-давно с берегов Волги переселились семь братьев. Одного из них звали Ходар, он был семейным. Из-за тесноты братья поселились в семи местах и обосновали семь селений. Все имели лошадей. Где  кобыла ожеребится, там и оставался хозяин лошади. Таким образом, и появились селения: Чутай, Штанаш, Атай, Ураскиллт,тарабай, Хураваш (Хоршеваши).

Второе. В селе Варманкас Апаш у одного крестьянина было три сына. Старшего звали Ходор, среднего - Таван, младшего Ялтра. Находясь на охоте, они набрели на место, где расположены ныне Ходары. Местность им понравилась. Старший поселился здесь, средний отправился дальше и занял место (теперь Таванкас), а младший поселился на местности, называемой Ялтара. Позднее жители этих селений преселились в другие места, но не забыли названия родного селения. Так появились Таванкасси, Кесен Таван, Витертухан Ялтара, Варманкас, Уйпус Ялтара, Тавальушкань, Варманкас, Асамсырма-Ялтара, Хупахушкань-Ялтара, Турхан-Хутар, Тукас-Хутар, Сенкас-Хутар.

 

История деревни Яндаши

 

Прошлые волны крестьянских восстаний Степана Разина и Емельяна Пугачева. Волны этих восстаний задели и наши регионы, т.е. Суры и Волги, где принимали участие и чуваши нашего края. После разгрома этих повстанческих отрядов многие участники этих событий укрылись в лесах Присурья. Один из отрядов этих беженцев нашел убежище в лесах у места слияния рек Эскетен и Большой Цивиль. Первоначально здесь поселились Яшпугаловы, Яспорусовы, Якеевы, Капитоновы и Яндашевы. Яндашевы были предводителями, поэтому деревню назвали Яндаш.

 

История деревни Тугасы

 

В народе никто не знает точной даты происхождения д.Тугасы. В списке населенных пунктов 1742 года, входивших в Чебоксарский уезд, есть название Ходары, о Тугасах не упомянуто.

О происхождении деревни ходит разная молва. Мальцева Мария Васильевна помнит слова своего отца: говорят, татарин по имени Алев поселился на лугу у береги речки Таканла. Но из-за того, что весной луг затопляло, дома переставили на более возвышенное место. Предполагают, с имени Алев произошла фамилия Альцева. По словам других, первым жителем этих мест был человек по имени Тукай. По его имени назвали деревню Тукас. В первых письменных упоминаниях деревня записана как Нагорное. По сравнению с Ходарами, Тугасы действительно расположены на горе. Некоторые пологают, что деревня возникла в одно время с Ходарами.

Слева на спуске Тугасов в одно время с Ходарами подтверждается и тем фактом, что в Пугачевском восстании 1773-1774 годов участвовали и жители Тугасов. Есть и исторические места: Касак варси, Таканла шыве, Сивтул сырми, Йаканат сырми. Среди обвиненных за участие в Пугачевском восстании есть и фамилия Молостов (фамилия тугасинцев).

В 1-2 км от Тугасов стояла еще одна деревня (Пухри яле). Но солдаты армии Царицы Екатерины дотла сожгли ее. Люди скрылись в лесах. Позднее деревня возродилась в сторону Кадеркино.

На околице Тугасов поставили черный столб. Это означало, что эта деревня бунтовщиков. АлександраГавриловна Лемм помнила, что в 1930 годы этот столб еще стоял.

По переписи 1852 года в Тугасах было 78 домов, 207 мужчин 208 женщин.

 

История деревни Пилешкасы

 

По рассказам старожилов. Первопоселенцем деревни был беглец - крестьянин из Ибресинского района Ярлыков Иванька. Он поднялся по руслу Цивиля в верховье и обнаружил поляну. Поляна приглянулась ему, и решил он поставить пасеку. Целую зиму рубил лес и корчевал пни, построил лачужку. До сих пор место, где стояла лачужка, жители называют «Паварни сырми». Селение назвали Килешкаси, т.к. деревня. Откуда был Ярлыков, называлась так. Деревня только позднее получила нынешнее название - Пилешкасы. Об этом бытует такая легенда. Житель Килешкассов по дороге домой из Эскетен потерял дорогу. У встречных спрашивал: «Не Килешкасы, наверное. А в Пилешкасы?». «Ну и пусть будет Пилешкасы», - отвечает мужик. От этого и пошло название Пилешкасы.

В другой легенде говорится, что вокруг деревни было много рябины ( по-чув. рябина - пилеш), поэтому деревню назвали Пилешкасы.

 

 

Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика