Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.12.27 Тезисы выступления заместителя руководителя Госслужбы занятости Чувашии Н.Е. Таракановой на заседании рабочей группы по социальной политике и развитию человеческого потенциала при Экономическом совете при Главе Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

 

Тезисы выступления заместителя руководителя Госслужбы занятости Чувашии Н.Е. Таракановой на заседании рабочей группы по социальной политике и развитию человеческого потенциала при Экономическом совете при Главе Чувашской Республики по вопросу «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 в части принятия мер, направленных на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет»

27 декабря 2013 года (г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.17, кабинет 426), начало 9-00 часов

 

Уважаемые участники заседания!

В целях выполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» органами исполнительной власти республики реализуется комплекс мер («дорожная карта») «Создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в Чувашской Республике на 2013-2015 годы», утвержденный распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.07.2013 г. № 414-р.

Актуальность решения данной задачи подтвердили результаты социологического исследования по определению потребности в профессиональном обучении женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, проведенного Госслужбой занятости Чувашии в 2012 году. В опросе приняло участие 1196 молодых мам, имеющих детей в возрасте до 3-х лет. Исследование показало, что данная категория женщин имеет высокий уровень трудовой мотивации. Почти 60% опрошенных женщин изъявляли желание приступить к трудовой деятельности до исполнения ребенку 3-х лет. Это желание продиктовано, прежде всего, финансовыми трудностями и ориентацией на карьеру. Более половины респондентов заявили, что испытывают неуверенность при возвращении на прежнее рабочее место и трудоустройстве на новое. Основная причина – несоответствие уровня профессиональной квалификации требованиям работодателя. Каждая четвертая опрошенная женщина считает, что повышение квалификации или профессиональное обучение способствует трудоустройству, и готова получить новую профессию или повысить квалификацию до выхода на работу.

В связи с тем, что большинство женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет, обращающихся в органы службы занятости республики, являются незанятыми, не имеют квалификации и опыта работы, Госслужба занятости Чувашии обратилась в правительство республики с предложением о расширении категорий женщин, имеющих право на профессиональное обучение по направлению органов службы занятости (в соответствии с Законом о занятости в Российской Федерации на данную меру социальной поддержки имеют право женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет).

Предложение нашло поддержку и в 2012 году были внесены изменения в Государственную программу Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы», предусматривающие направление ежегодно на профессиональное обучение не менее 350 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также незанятых женщин, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет.

Обучение проводится за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. Профессиональное обучение женщин осуществляется на учебно-производственной базе образовательных учреждений, организаций, имеющих соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности. Отбор учебных заведений для реализации мероприятия осуществляется в соответствии с требованиями законодательства о государственных закупках. После окончания обучения  выдается документ установленного образца, подтверждающий профессиональную квалификацию: удостоверение, свидетельство или диплом. В период обучения молодые мамы получают стипендию в размере не более размера стипендии, установленного для студентов образовательной организации, в которой она проходит профессиональное обучение (СПО – 436 рублей, вузы – 1100 рублей). Женщинам, обучающимся в другой местности, возмещаются затраты на проезд к месту обучения и обратно, проживание в период обучения (в размере не более 550 рублей в сутки) и суточные за время следования к месту обучения и обратно (из расчета 100 рублей в сутки).

В течение 2012 года прошли профессиональное обучение и приступили к трудовой деятельности 382 женщины данной категории, что составляет 109,1% от запланированной численности. Обучение проводилось по 24 профессиям (специальностям). На эти цели израсходовано 4026,9 тыс. рублей из средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

С начала т.г. органами службы занятости республики для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования направлено 426 женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3-х лет, из них: 44 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, 382 женщины, не состоящие в трудовых отношениях, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до трех лет. Кроме того, на обучение направлены 128 безработных женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, воспитывающих малолетних детей, организовано по 27 профессиям (специальностям): бухгалтер (повышение квалификации и переподготовка), водитель, дизайнер, маникюрша, маляр, менеджер, оператор котельной, оператор заправочных станций, парикмахер, продавец-кассир, швея, портной, инспектор отдела кадров и др. Обучение осуществляется в соответствии с заключенными договорами в 16 образовательных организациях.

Учебный процесс, в основном, организован по месту проживания женщин. Для удобства молодых мам, вынужденных по семейным обстоятельствам постоянно находиться дома, АУ Чувашской Республики «Учебно-методический центр «Аспект» Госслужбы занятости Чувашии разработаны программы дистанционного обучения по специальностям «оператор АСБУ «1С: Предприятие», «оператор ЭВиВМ». В текущем году обучение по данной форме прошли 2 женщины.

Все женщины, завершившие обучение, трудоустроены.

В соответствии с Законом Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» в 2013 году на организацию профессионального обучения женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет, направлено 4986,3 тыс. рублей.

Законом Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» на реализацию данного мероприятия предусмотрено ежегодно направлять по 5563,7 тыс. рублей.

Основной причиной, препятствующей обучению женщин данной категории, является отсутствие возможности обеспечить присмотр за ребенком в период прохождения курсов. В связи с этим Государственной службой занятости населения Чувашской Республики рекомендовано центрам занятости населения при закупке образовательных услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин, осуществляющих уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, в 2014 году предусматривать в конкурсной документации требования к наличию в образовательных организациях комнат временного пребывания и присмотра за детьми, организованных в соответствии с действующим законодательством.

В целях организации общественного мониторинга исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» 18 апреля 2013 года в Общественной палате Чувашской Республики состоялось заседание, проведенное совместно с Государственной службой занятости населения Чувашской Республики по вопросу содействия трудоустройству женщин, имеющих детей. В работе заседания приняли участие члены палаты, руководство службы занятости, представители общественных организаций.

Вопросы реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 в части мер, направленных на развитие занятости женщин, воспитывающих детей, также рассматривались на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, состоявшемся 27 ноября т.г.

Госслужба занятости Чувашии внесла предложение о включении обязательств сторон по обеспечению занятости женщин, воспитывающих детей, при разработке Республиканского соглашения о социальном партнерстве между Кабинетом Министров Чувашской Республики, Региональным объединением работодателей Чувашской Республики и Чувашским республиканским объединением организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» на 2014–2017 годы.

С целью информирования женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, о возможности прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования в 2013 году данный вопрос регулярно освещается в программах «Социальный вопрос», «Мамино право» (Национальное радио Чувашии – «Чаваш Ен»), «Вести. Медицина» (ГТРК «Чувашия»), «Открытая студия» («Радио Чувашии»). Органами службы занятости республики в текущем году подготовлено 16 видеосюжетов по данной тематике, в печатных СМИ опубликовано более 130 информационных материалов, 13 материалов вышло на радио. На Интернет-сайтах Государственной службы занятости населения Чувашской Республики и центров занятости населения опубликовано около 600 новостных сообщений, раскрывающих вопросы трудоустройства женщин, совмещающих трудовую деятельность с уходом за ребенком.

Информирование женщин, воспитывающих малолетних детей, также осуществляется путем размещения информационных материалов на стендах центров занятости населения, раздаточных пунктов детских молочных кухонь, органов социальной защиты населения, Фонда социального страхования Российской Федерации и др. В ноябре 2013 года органами службы занятости Чувашии каждой женщине, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, направлены информационные письма о мерах социальной поддержки в виде предоставления государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по профессиям, востребованным на рынке труда.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика