Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Указания по заполнению «Информации о выполнении квоты для приема на работу инвалидов» для работодателей со среднесписочной численностью работников от 35 до 100 человек

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Указания по заполнению

«Информации о выполнении квоты для приема на работу инвалидов»

 

(заполняется и представляется работодателями в центр занятости населения)

 

I. Общие положения

 

         1. Информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, в том числе на специальные рабочие места, представляют организации, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, ежемесячно, 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, казенным учреждениям Чувашской Республики центрам занятости населения Госслужбы занятости Чувашии (далее – центры занятости населения).

2. Адресная часть информации заполняется в следующем порядке:

по строке «Наименование организации, представляющей информацию» указывается полное наименование организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, и затем в скобках – сокращенное наименование организации;

по строке «Почтовый адрес» указывается юридический адрес организации с почтовым индексом. Если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также адрес, по которому находится организация, предоставившая информацию.

 

                 II. Заполнение информации о выполнении квоты

 

3. По строке 01 приводятся данные по среднесписочной численности работников в отчетном периоде.

В показатели стр. 01 входят все работающие граждане, в том числе и работающие на рабочих местах с вредными и тяжелыми условиями труда.

Среднесписочная численность работников исчисляется в порядке, определенном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области статистики (приказ Росстата от 24.10.2011 г. №435).

Если в отчетном периоде в организации среднесписочная численность работающих сократилась и стала менее 35 человек, или увеличилось количество рабочих мест с вредными и тяжелыми условиями труда на основании проведенной аттестации рабочих мест, что повлияло на уменьшение количества рабочих мест, подлежащих квоте, организация обязана дополнительно к ежемесячному отчету представить в центр занятости населения подтверждающие документы (приказы, сводные ведомости и другие).  

В данном случае организации в отчете заполняют строки: 01 – 10.

По строке 02 из строки 01 выделяется численность работников, занятых на рабочих местах с вредными и тяжелыми условиями труда.

Вредные и тяжелые условия труда определяются по итогам аттестации рабочих мест, которая проводится в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011г. № 342н «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест».

По строке 03 приводится общая численность работающих инвалидов в организации (с учетом работающих сверх установленной квоты).

Стр. 03 = стр. 09 отчета за предыдущий месяц

По строке 03а приводится численность работающих инвалидов на рабочих местах, созданы (выделенных) в пределах установленной квоты (без учета работающих сверх установленной квоты) на начало отчетного периода.      

Стр. 03а = стр. 09а отчета за предыдущий месяц

По строке 04 из строки 03а выделяется численность инвалидов на начало отчетного периода, работающих на специальных (оборудованных) рабочих местах.

Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов – рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного приспособления с учетом индивидуальных возможностей инвалидов.

Стр. 04 = стр. 10 из отчета за предыдущий месяц.

По строке 05 приводится общая численность принятых инвалидов в организации (с учетом принятых на рабочие места сверх установленной квоты) в отчетном периоде.

В случае, если в отчетном периоде осуществлялось трудоустройство инвалидов, в представляемой информации указываются номер и дата издания приказа о приеме на работу инвалида.  

По строке 05а приводится численность инвалидов, принятых на рабочие места, созданные (выделенные) в пределах установленной квоты (без учета принятых на рабочие места сверх установленной квоты), в отчетном периоде.

Принятыми на работу считаются инвалиды, оформившие трудовые отношения с работодателем в соответствии с законодательством Российской Федерации, в отчетном периоде.

Кроме того, по данной строке учитываются граждане:

состоящие в трудовых отношениях с работодателем и получившие инвалидность в отчетном периоде;

появившиеся в связи с изменением численности работающих инвалидов при увеличении среднесписочной численности работающих (и в случае уменьшения количества рабочих мест с вредными условиями труда);

другие случаи (указать).

По строке 06 из строки 05а выделяется численность инвалидов, принятых на специальные (оборудованные) рабочие места.

По строке 07 приводится общая численность уволенных инвалидов в организации (с учетом уволенных с рабочих мест сверх установленной квоты) в отчетном периоде.

По строке 07а приводится численность инвалидов, уволенных в течение отчетного периода, работавших на рабочих местах, созданных (выделенных) в пределах установленной квоты (без учета уволенных с рабочих мест сверх установленной квоты).

Уволенными с работы считаются инвалиды, расторгнувшие трудовые отношения с работодателями, в соответствии с законодательством Российской Федерации, в отчетном периоде.

Кроме того, по данной строке учитываются граждане:

состоящие в трудовых отношениях с работодателем, с которых снята инвалидность в отчетном периоде;

появившиеся в связи с изменением численности работающих инвалидов при уменьшении среднесписочной численности работающих (и в случае увеличения количества рабочих мест с вредными условиями труда);

другие случаи (указать).

По строке 08 из строки 07а выделяется численность инвалидов, уволенных в течение отчетного периода, работавших на специальных (оборудованных) рабочих местах.

По строке 09 приводится общая численность работающих инвалидов в организации на конец отчетного периода (с учетом инвалидов, работающих на рабочих местах сверх квоты).

Стр. 09 = стр. 03 + стр. 05 – стр. 07

По строке 09а приводится численность работающих инвалидов на конец отчетного периода на рабочих местах, созданных (выделенных) в пределах установленной квоты (без учета инвалидов, работающих на рабочих местах сверх квоты).

Стр. 09а = стр. 03а + стр. 05а – стр. 07а

По строке 10 из строки 09а выделяется численность работающих инвалидов на конец отчетного периода на специальных (оборудованных) рабочих местах.

Стр. 10 = стр.04 + стр. 06 – стр.08

По строке 11 указывается квота для приема инвалидов на конец отчетного периода (1,5% от среднесписочной численности работников в отчетном периоде).

По строке 12 указывается количество рабочих мест, созданных (выделенных) для приема на работу инвалидов, на конец отчетного периода (указывается количество рабочих мест созданных (выделенных) в счет квоты и занятых инвалидами и количество вакантных рабочих мест в счет квоты для приема инвалидов, заявленных в центр занятости населения).              

Стр. 12 = стр. 09а + стр. 15

По строке 13 из строки 12 выделяется количество специальных (оборудованных) рабочих мест для приема инвалидов.

Стр. 13 = стр.10 + стр. 16

По строке 14 приводятся данные о выполнении квоты в организации.

Стр. 14=стр.09а:((стр.01- стр. 02) х 0,015) х 100

По строке 15 приводятся данные по количеству вакантных созданных (выделенных) рабочих мест для инвалидов в счет квоты на конец отчетного периода.

Вакантными считаются рабочие места, созданные (выделенные) в пределах установленной квоты и не занятые инвалидами, на конец отчетного периода, сведения о которых заявлены в центр занятости населения.

По строке 16 из строки 15 выделяется количество вакантных специальных (оборудованных) рабочих мест для инвалидов.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика