Семеновский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Достопримечательности

 Из воспоминаний старожилов:

«На месте, где сейчас расположен источник «Параскевы Мученницы» было болото, да и сейчас эта местность болотистая. Но в одном месте был родничок. Вода была чистой и вкусной.

Как-то мать послала с поля дочку набрать воды в кувшин. Девочка вернулась и говорит, что воды нет, мать снова послала её за водой, но дочка также вернулась с пустым кувшином. Мать рассердилась на девочку и пошла сама. Придя к родничку, увидела, что-то вроде камня лежит на том месте. Отвалив камень, она увидела икону «Параскевы Мученицы». Её трижды уносили в Порецкий храм, но икона снова оказывалась на прежнем месте  (предположительно это был 1773 год).

Тогда собрался сход, и порешили на этом месте сделать родник. Родничок вычистили, углубили и поставили низкий деревянный обруб.

Уже в наши дни родничок пытались снести, затем снова вычистили и восстановили, но сделали, как обычный колодец. Его зимой заносило снегом.

Долго мучались семёновцы и решили написать своему земляку к тому времени коменданту Кремля А. Веденину.

Сделали деревянный сруб, и обгородили изгородью. Со временем сделали круглый, каменный, но он тоже просуществовал недолго.

 

 

Рассказ Клавдии Фёдоровны Кормишиной

(1926 года рождения, урождённой Шалаевой).

 

Долгими зимними вечерами мы, дети, часто слушали рассказ дедушки Василия Семёновича о том, как однажды мой прадед Шалаев Семён  пошёл на базар Глухим переулком. Он  жил в Вытной улице на краю, первой от реки Мени. Огороды от Мени до Церкви были ограждены плетнем. Со стороны Большой улицы – плетень и со стороны Вытной улицы – плетень. Между городами и сейчас проходит дорога, а в то время она была огорожена. Переулок поэтому назывался Глухим.

Этим переулком мой прадед пошёл на базар, повесив на плечо кошель.

Слышит, его окликает человек: «Мир, дорогой!» Дед ответил: «Примирение». «Куда идёшь?» «На базар» «Я вот что скажу, воротись, иди домой. Иди в волостную и собери сходку. Вы знаете всё, что на окраине села, у оврага, бьёт ключ, и вы знаете, что он никогда не замерзает в мороз и не высыхает в жару, бьёт круглый год. На сходке решите огородить его, благоустройте этот ключ». Прадед в недоумении: «Кто же это меня догнал и даёт такие советы?» Прадед обернулся, увидел небольшого старичка и спросил: «А Вы кто»? Старичок ответил: «Я - Яков Источник Чудес». «Я не успел ничего сообразить, повернул голову, около меня никого нет» – говорит прадед Семён.

Он так и сделал, как сказал старичок. Пришёл домой, рассказал, что идет в волостную. Пришёл в волостное управление, собрали сходку, решили благоустроить этот родник. Всё село было не против. Одни из своих домов на лошадях везли кто брёвна, кто доски, тёс, у кого это было. Кто возит, кто рубит сруб для колодца, кто часовню, кто расчищает ключ.

Всё сделали в один день и назвали родничок – «Яков - Источник Чудес».

Был ремонт родничка в 1950 году. Все оказывали посильную помощь.

Фёдор Шалаев был старостой, когда опускали новый сруб в колодец. Мужики рубили сруб, мы – молодёжь откачивали воду, чистили пилу, оттаскивали щепки. Всё село было на восстановлении родника.  

Часовня была убрана из-за ветхости при священнике Михаиле (Ивановом). Был опущен новый сруб в колодец, но часовню не восстановили.

А родник так и бьёт, люди идут за водой к Якову - Источнику Чудес.

Отец Клавдии Фёдоровны – Фёдор Васильевич был 1881 года рождения. Дедушка Василий Семёнович – 1845 года рождения, а прадед Семён – около 1800 года.


тел. 37-2-48 факс 37-2-10,

Администрации городов и районов Чувашской Республики

 

ИА REGNUMRambler's Top100 Service Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика