Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.12.16 Требования пожарной безопасности к местам проведения новогодних елок

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

Требования пожарной безопасности к местам проведения новогодних елок

 

       Ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности на местах проведения новогодних ёлок несет организатор.

       К местам проведения предъявляются такие же требования, как и к объектам с массовым пребыванием людей (дома культуры, клубы, школы, административные здания и т.д.).

       Запрещается размещать новогодние елки в деревянных зданиях.

       Очень важно для безопасной эвакуации людей при возникновении пожара правильное устройство и содержание путей эвакуации из здания. Количество эвакуационных выходов из помещений с массовым пребыванием людей определяется расчетным путем, но должно быть не менее двух рассредоточенных выходов.

         Все двери эвакуационных выходов должны открываться только по ходу движения людей из помещения (здания).

          Для отделки путей эвакуации (коридоры, лестничные клетки, холлы) не допускать применять сгораемые материалы, синтетические ткани, способные выделять токсичные вещества при горении. Ковры и ковровые дорожки в зрительных, выставочных залах, вестибюлях т др. помещениях с массовым пребыванием людей должны быть жестко прикреплены к полу.

         Над всеми выходами из залов должны быть установлены световые табло «Выход», питаемые от сети аварийного освещения (надпись белого цвета на зеленом фоне). В коридорах, лестничных клетках, проходах, по которым происходит движение к выходам из здания с массовым пребыванием людей, должны быть установлены световые стрелки, показывающие направление движения.

 

Ответственные за проведение новогодних ёлок должны:

1. Осмотреть все помещения, основные и вспомогательные выходы, открыть внутренние и висячие замки. Допускается закрывать двери только на легко открывающиеся запоры с внутренней стороны помещения. Необходимо убрать с путей эвакуации загромождающие мебель и предметы.

2. Заблаговременно принять меры по приведению в безопасное состояние электроустановок. Обслуживающий и дежурный персонал должен иметь электрические ручные фонари на случай отключения электроэнергии.

3. Проверить наличие и обеспеченность помещений проведения ёлок первичными средствами тушения пожаров согласно норм. Убедиться в исправности системы автоматической пожарной сигнализации.

4. Обеспечить телефонные аппараты табличками с номерами вызова пожарной охраны и др. спецслужб. Двери в помещение, в котором находится телефон, необходимо держать не запертыми.

5. Провести инструктаж о мерах пожарной безопасности с лицами, участвующими в проведении новогодней ёлки под роспись в специальной ведомости/журнале/. Принять меры по поддерживанию строгого противопожарного режима, определить места для курения, организовать охрану помещений.

5. Ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка.

6. Запрещается применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару.

7. Запрещается украшать ёлку бумажными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами.

 

 

При обязательном выполнении этих условий можно обеспечить необходимую противопожарную защиту мест проведения новогодних ёлок.

 

 

Отделение надзорной деятельности по Батыревскому району

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика