Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.12.12 В начальных классах МБОУ «Чуварлейская СОШ» прошли мероприятия, посвященные празднованию 20-летия Конституции Российской Федерации

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

В 1 классе МБОУ «Чуварлейская СОШ» прошёл классный час «Мы вместе дружная семья». Мероприятие прошло в форме беседы с использованием презентации. Ребята узнали, что такое конституция, познакомились с основными символами государства. В ходе самостоятельной работы в группах изготовили из цветной бумаги флаг России. Рассмотрев слайды со сказочными героями, узнали, какие права героев были нарушены в разных сказках.

В заключение пришли к выводу, что все мы должны гордиться тем, что мы – россияне.

Во 2 классе руководитель Е.В. Шигаева рассказала о нашей великой стране. Территория Российской Федерации самая большая в мире. Если мы захотим проехать из края в край даже на самом быстром поезде, эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь полдня. В России проживают 180 наций и народов. Каждый народ имеет свой язык. Все они объединились в одно большое государство, которое называется Россия. Далее ребята отметили на картах, приготовленных для каждого ученика, главный город нашей страны – Москву. Вспомнили, назвали и рассказали о достопримечательностях Москвы: о Кремле, о соборе Василия Блаженного. Затем говорили о том, что ни одна страна не может обойтись без руководителя. Страной должен кто-то управлять, такой человек в России  называется президент. Ребята назвали имя президента РФ – В.В. Путина. У каждой страны есть символы, по которым можно узнать её. Учащиеся ещё раз вспомнили, какие у России герб, флаг и прослушали гимн. Учитель рассказал ребятам о том, что все люди на нашей планете для их безопасного существования должны соблюдать определённые правила. Правила, по которым человек нашей страны независимо от нации, веры, цвета кожи, социального положения, изложены в документе, который называется Конституция. 12 декабря 2013 г. исполняется 20 лет со дня принятия Конституции Российской Федераций.

Затем учащиеся познакомились с некоторыми статьями Конституции. Ну а в заключение классного часа ребята прослушали стихотворение, посвящённое основному закону.

В 3 и 4 классах целью беседы былоознакомление детей с некоторыми правами: правом на труд, правом на отдых, правом на медицинское обслуживание, правом на образование; формирование основ правовых знаний; создание условий для понимания учащихся своих прав.

Учащиеся рассмотрели символы государства и приступили к работе в группах по изготовлению флага России.

На классном часе была использована красочная презентация, где пошагово рассматривались право на труд, отдых, образование, медицинское обслуживание. Сказочные герои тоже защищали свои «права», а помогали им в этом учащиеся.

Подводя итог беседы, ребята заполнили таблицу «Каждый ученик имеет право…, никто не должен…»

В конце мероприятия дети пришли к выводу, что они должны гордиться тем, что они – россияне, пользоваться правами, которые даёт наша Конституция.

 

 

 

Алатырский район Чувашской Республики

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика