Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.12.11 В администрации города состоялось заседание, приуроченное к 20-летию Конституции Российской Федерации. Особое внимание было уделено вопросу муниципальной кадровой политики города Чебоксары

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

10 декабря в Чебоксарах в рамках Соглашения о Сотрудничестве между Чебоксарским городским Собранием депутатов и Чебоксарским кооперативным институтом состоялся круглый стол на тему «Конституционная модель местного самоуправления в современной России: вопросы теории и практики», приуроченный к 20-летию Конституции Российской Федерации. Его участниками стали депутаты постоянной комиссии по местному самоуправлению и депутатской этике, представители администрации столицы, сотрудники кооперативного института. Вела «круглый стол» заместитель главы города Чебоксары –председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Ирина Клементьева.

В ходе встречи собравшиеся обсудили несколько актуальных вопросов: местное самоуправление в системе публичной власти в современной России, проблемы оптимизации взаимодействия органов местного самоуправления и государственных органов власти, муниципальная кадровая политика Чебоксар и перспективы развития молодежного парламентаризма.

Участники встречи подчеркнули, что местное самоуправление гарантируетсяКонституцией и играет важную роль в реализации прав и свобод граждан. Было отмечено, что выбранная модель должна совершенствоваться, работать эффективно и наиболее оптимально. Вопросы местного значения должны решаться исходя из интересов населения,  сложившихся традиций и культурных особенностей.  

Особое внимание на заседании уделили вопросу муниципальной кадровой политики. Администрация города Чебоксары с целью подготовки и привлечения перспективных молодых специалистов на муниципальную службу осуществляет практику по принципу «школа – вуз – муниципалитет». Традиционным остается проект «Дни самоуправления» для школьников старших классов, когда в течение одного рабочего дня ученики могут попробовать себя в роли директора школы. Кроме того, ежегодно в рамках заключенных соглашений студенты вузов города Чебоксары проходят стажировки, производственные и преддипломные практики в структурных подразделениях администрации города Чебоксары. В течение 2011-2013 гг. на работу в администрацию города Чебоксары принято 16 выпускников вузов города. По результатам формирования Молодежного кадрового резерва при Главе города Чебоксары был определен топ 100 молодых талантливых представителей молодежи, из числа которых 50 самых одаренных студентов вошли в состав резерва и могут претендовать на замещение младших должностей муниципальной службы.

Отметим, что в рамках деятельности Окружного консультативного Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО глава города Чебоксары Леонид Черкесов возглавляет рабочую группу по формированию муниципальной кадровой политики и муниципального кадрового резерва. Выработанные рабочей группой предложения по совершенствованию законодательства в настоящее время рассматриваются в законодательных органах субъектов ПФО. В последующем их планируется внести в Государственную Думу Российской Федерации в форме законодательных инициатив.

В ходе «круглого стола» обсудили и законодательную инициативу в Государственный Совет Чувашской Республики, которая предполагает внесение изменений в Реестр должностей муниципальной службы Чувашской Республики с учетом соотносительности должностей муниципальной службы с должностями государственной гражданской службы.

 «Мы стремимся повысить статус муниципального служащего, укрепить его целостность и престиж, профессионально совершенствовать кадровый состав. При этом большой упор мы делаем на информационную открытость, привлечение общественной инициативы и прозрачность деятельности органов местного самоуправления», - отметил в своем выступлении заместитель главы администрации города Чебоксары Алексей Маклыгин.

 

 

 

г. Чебоксары Чувашской Республики

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика