Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.12.10 В д. Шигали Канашского района состоялось торжественное мероприятие в рамках празднования Дня Героев Отечества и 20-летия Конституции РФ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

9 декабря, в рамках празднования Дня Героев Отечества и  20-летия со дня принятия  Конституции РФв деревне Шигали  Канашского района перед памятником павшим односельчанам  в Великой Отечественной войне состоялcя торжественный митинг. Собрались жители деревни, учащиеся  школы, ветераны войны и труда, вдовы участников войны. Присутствовали и гости: глава администрации Канашского района Владислав Софронов, делегация Следственного комитета РФ по Чувашской Республике,  представитель отдела военного комиссариата по городу Канаш, Канашскому, Янтиковскому  районам  Андрей Наймушин и другие.

Открывая торжественное мероприятие, Владислав Софронов отметил значимость данного события в патриотическом воспитании подрастающего поколения, рассказал, что в годы Великой Отечественной войны защищать родину с Канашского района ушли на фронт 12970 человек, из них 6400 - остались лежать на полях сражений.  В настоящее время в районе живут 41 ветеран  той страшной войны и  212 вдов участников Великой Отечественной.

«Шигалинцы продемонстрировали хороший пример для подражания, благоустроив территорию памятника всем селом, понимая, что историю забывать нельзя», - сказал Владислав Васильевич и выразил благодарность всем участникам доброго дела, в особенности семье Родионовых, которые помогли благоустроить территорию памятника погибшим в Великой Отечественной войне. Глава администрации Канашского района вручил им Благодарственные письма.

 Отец Владимир и матушка Надежда совершили литию по усопшим воинам.

На митинге выступили также глава администрации и председатель Совета ветеранов Кошноруйского  сельского поселения Алевтина Васильева  и Альвина Иванова, сын и внук участников Великой Отечественной войны Родионова Ивана Родионовича  и Титова Родиона Титовича  -  почетные работники Прокуратуры РФ,  старший советник юстиции в отставке Роберт Родионов и его сын, подполковник юстиции Радислав Родионов; подполковник милиции в отставке, ветеран боевых действий Рудольф Васильев, участник Великой Отечественной войны  Николай Родионов и др.

 Николай  Родионович вспомнил, как односельчане, их было 126 человек, уходили на фронт воевать с фашистами. Вернулись 58. Сегодня всего 4 вдовы участников войны и два участника войны поживают в селе, это – он сам и Филипп Алексеевич Алексеев. Всем им Следственный комитет  преподнес ценный подарок и денежную помощь.

 На торжественном мероприятии прозвучали песни в исполнении ансамбля «Ентешсем» при МБУК «Районный Дом культуры» Канашского района.

 Смерть всегда несправедлива. Она вдвойне, втройне несправедлива по отношению к солдатам,  героически погибшим в Великую Отечественную. Ушли лучшие из лучших в расцвете сил, полные надежд и планов. Ничем не восполнить эти потери. И одно только может смягчить горечь утрат – наша память о них, понимание, что эти жертвы были не напрасны. Они – во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле.

 Участники митинга почтили память всех солдат, героически погибших в Великой Отечественной войне, минутой молчания, затем возложили цветы к памятнику. Песню «Господа офицеры» в исполнении  Алексея Мурзукова  ветераны и  гости выслушали стоя.

 Митинг завершился Гимном  РФ, который под сопровождение  баяниста Владимира Стеклова дружно спели хором все его участники -  жители села Шигали, ветераны Великой Отечественной войны и других локальных войн, школьники и  гости.

 Прошли года, затянулись раны, напоминая о себе к непогоде. Потускнели боевые ордена, у солдат выросли дети, растут внуки и правнуки. Но эта война осталась в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Остались стихи и песни, рассказывающие о силе духа и мужестве русского солдата. Остались памятники и обелиски. Осталась наша память...

 Остались в поле брани навсегда,

 Легли живой дорогою Победы.

 За нас легли, затем чтоб никогда

 Нам этой боли в жизни не изведать.

 И память нам покоя не дает,

 

 И совесть нас порой частенько гложет,

 55 и 300 лет пройдет,

 Никто у нас войны забыть не сможет…

 

 

Канашский район Чувашской Республики

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика