Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.12.07 Библиотеки Вурнарского района приурочили 20-летию Конституции РФ цикл мероприятий

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

В этом году День Конституции, который в России ежегодно отмечается 12 декабря, станет юбилейным. Двадцать лет назад основной закон, принятый всенародным голосованием в декабре 1993 года, заложил основные принципы социально-политической и экономической жизни нашего общества. Годовщина принятия Конституции стала хорошим поводом для усиления  информационно-разъяснительной работы в образовательных учреждениях, включая тематические уроки, информационные  и познавательные часы, беседы, викторины и книжные выставки.

С целью формирования понимания сущности и значения Конституции, воспитания чувства уважения, гордости, патриотизма, расширения кругозора и повышения правовой культуры в библиотеках Вурнарского района к этой юбилейной дате  пройдут разнообразные мероприятия.  

С 10 декабря в читальном зале начнет действовать  книжная выставка «Конституция  России», рассчитанная на широкий круг читателей с большим количеством материалов об истории создания Конституции, основах конституционного строя и российской государственной символики. Работники информационно-правового центра МБУК МЦБ Вурнарского района готовят дайджест-информацию «Символы государства, символы единения», ими же будет проведён информационный час «Каков он, гражданин сегодня».

12 декабря в читальном зале центральной библиотеки пройдет час интересных сообщений «Россия – всё, чем я живу» с учащимися ВСОШ №2, в ходе которого ребят познакомят с основным законом страны – Конституцией РФ, расскажут  о    значении этого праздника. В этот же день библиотекарь отдела внестационарного обслуживания Романова Л.А. с  работниками МУЗ «Вурнарская центральная больница" проведет беседу «Конституция РФ: история и традиции».  

С детьми младшего школьного возраста  сотрудники отдела детской литературы планируют провести правовой тренинг «Основной закон государства», на котором  познакомят ребят с историей появления Конституции, с основными законами разных стран, пояснив, чем они отличаются и что в них общего. Также вниманию детей будет предложена демонстрация электронной презентации «Главный закон страны», которая расскажет о правах, обязанностях наших граждан, о государственной символике страны. Завершится мероприятие знакомством с материалами книжной выставки «История Конституции - история страны».

Какими  вырастут юные граждане России, во что они будут верить, что будут принимать за основной устав в жизни – эти и многие другие вопросы будут рассмотрены в ходе  тематического урока  «Что такое Конституция», подготовленного библиотекарем Кошлаушской сельской  библиотеки. В Янишевской сельской библиотеке пройдет урок права с молодежью «Гражданин своего Отечества», в Тузисярмусской сельской библиотеке с детьми среднего школьного возраста запланирован познавательный час об истории возникновения Конституции РФ «Поклонись Отчизне», а для старшего поколения в Большеяушской сельской библиотеке – день информации «Ветры перемен».

Проведение таких мероприятий направлено на развитие правовой культуры и формирование интереса подрастающего поколения к истории государства и понимания ценностей, которые отражены в Конституции РФ.

 

 

 

Вурнарский район Чувашской Республики

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика