Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.12.02 К 20-летию принятия Конституции России: книжная выставка «Детям о Конституции»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

В читальном зале Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки к 20-летию принятия Конституции России действует книжная выставка «Детям о Конституции».

Наше знакомство с выставкой начнем с книги Алексея Любимова «Конституция Российской Федерации». Она издана в форме альбома и представляет Конституцию Российской Федерации в таблицах и схемах, иллюстрирующих основы конституционного строя, систему прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, федеративное устройство, структуру органов государственной власти. Книга является научно-практическим изданием, предназначенным в качестве учебного пособия для студентов и старшеклассников.

Автор книги «Конституция Российской Федерации с комментариями для школьников» Михаил Смоленский в простой и доступной форме разъясняет значение Конституции РФ, термины, используемые в тексте Конституции, принципы развития общества и государства в России. Книга будет полезна учащимся школ, колледжей, студентам.

Брошюра «Конституция Российской Федерации. Государственный Гимн» является полнотекстовой публикацией основного закона нашего государства, который состоит из двух разделов, девяти глав и 137 статей. Как вы думаете, есть ли в Конституции главы особо важные и не очень важные? Конечно же, нет! Каждая глава, каждая статья, каждое слово Основного закона наполнены глубоким смыслом, продуманы, отточены и одинаково важны для всех нас.

Об истории формирования символики Российского государства, о том, как устроено государство, кто им управляет, какие права и обязанности есть у граждан нашей страны можно прочитать в книгах Ольги Перовой «Наша Родина Россия», Ирины Синовой «Государственное устройство России», Валерия Клокова «Государственные символы России», Юлии Шуйской «Государственная символика Российской федерации» и «Наша родина – Россия», Елены Симоновой «Моя первая книга о России», Людмилы Татаринковой «Права маленького гражданина», Анны Куликовой «Защита прав ребенка», Евгения Шабельника «Ваши права» и «Права ребенка», Юрия Яковлева «Ваши права, дети».

Есть столько вопросов, ответы на которые так важно знать, чтобы уверенно войти во взрослую жизнь! И в этом деле самый честный помощник - правильная книга. Известный адвокат, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов в своих книгах: «Детям о праве», «Я и государство», «Я и дорога», «Я отдыхаю, «Я и семья», «Жилье», «Призывник», «Семья», помогает разобраться и решить различные проблемы, которые появляются в жизни каждого человека.

Что делать если вас остановили «просто так»? Почему вы задержаны, случайно или преднамеренно, обоснованно или несправедливо? Открывать ли полиции дверь? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в книгах Юлии Коневой «Как себя вести при встрече с полицией. Знай свои права!» и Эдуарда Абашина «Вас задержала полиция: права гражданина». Вы должны помнить, что сотрудники полиции представляют государство. Вы человек и гражданин этого государства - ваши права должны соблюдаться, а личное достоинство - не подвергаться оскорблению.

На выставке также представлены международные документы о защите прав детей: «Женевская Декларация прав ребенка», «Декларация прав ребенка», «Конвенция о правах ребенка», «Всеобщая декларация прав человека для детей и взрослых».

Приглашаем вас посетить нашу выставку, которая будет действовать в читальном зале до 15 декабря, очень надеемся, что вас заинтересовали наши книги. Ведь совсем скоро, 12 декабря 2013 года, исполнится 20 лет главному государственному документу - Конституции Российской Федерации. 

 

 

 

 

Ленинский район г.Чебоксары

Первоисточник: Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика