Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.11.27 Выступление Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева на заседании Кабинета Министров Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемые коллеги, у нас сегодня очередное заседание Кабинета Министров, в повестке дня 16 вопросов. Но до начала я хочу сказать несколько слов. Как вы знаете, вчера депутаты Государственного Совета приняли основной финансовый документ.  Принят во втором чтении законопроект «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Хочу поблагодарить,  Юрий Алексеевич, Вас как Председателя Госсовета, председателей комитетов Госсовета, которые  здесь участвуют, и всех депутатов, которые проголосовали за этот законопроект. Я подпишу его на этой неделе, в  2014 год войдем с принятым финансовым документом.

В связи с этим даю поручение Кабинету Министров подготовить все проекты постановлений Кабинета Министров по механизму реализации данного законопроекта. Подготовить всю конкурсную документацию по проведению аукционов, конкурсов по всем средствам, которые уже заложены в данном законопроекте. Чтобы  в первом квартале 2014 года  мы провели все аукционы, и средства, когда уже строительные работы можно будет начинать, мы могли направлять подрядным организациям. Сам персонально буду отслеживать, какие обязательства по срокам ввода в эксплуатацию объектов берут подрядчики, и в какие сроки будут вводить. Мы обсуждали на рабочих совещаниях, безобразий не должно быть. От этого страдают жители Чувашии.

 Следующее. Первым вопросом повестки дня мы должны рассмотреть Государственную программу Чувашской Республики «Информационное общество Чувашии» на 2014–2020 на годы». Одной из основных задач органов власти всех уровней является оказание населению качественных государственных и муниципальных услуг. Кроме того, в эти задачи входит и повышение информированности  населения, обеспечение его непосредственного участия в принимаемых решениях.  Сейчас стало модным слово «краудсорсинг». Это использование участия самого населения, привлекая  через информационные технологии всех, кто желает. Чтобы они могли в населенных пунктах, на уровне сельского поселения, на уровне микрорайона городских округов, участвовать, высказывать свое мнение, чего они хотят, какие вопросы являются для них приоритетными.

У нас обозначены приоритеты. Мы на уровне Кабинета Министров, на уровне представительных органов рассматриваем эти вопросы. Но население, когда мы принимаем решения,  начинает высказывать недовольство. В итоге, принятые решения, когда они справедливы и правильны,  об этом надо говорить, а где они ошибочны, соответственно, всегда надо исправляться.

Максимальная открытость органов власти, свободный обмен информацией между властью и обществом  улучшают деловой климат и инвестиционную привлекательность.

Вы знаете, что на сегодняшний день есть отдельные личности, по определенным заказам, за определенные финансовые средства хотят дестабилизировать ситуацию. И Президент Российской Федерации об этом неоднократно говорил. Вы видите что творится на Украине. Никто бесплатно не работает в такихх случаях. Я бы просил, когда есть справедливая информация, четко говорить об этом и доводить эту информацию до  населения. От этого зависит эффективное управление политическими и социальными процессами в регионе, развитие экономики, сохранение и укрепление стабильной ситуации. На сегодняшний день многое  республике сделано в данном направлении, но нам надо совершенствовать наши отношения, надо самим меняться, самосовершенствоваться. Чтобы не только выслушивать,  но и реагировать и принимать соответствующие решения. Когда  люди поднимают вопросы, они должны получить ответ или положительный, или промежуточный. Если вопрос невозможно решить, то надо сказать, что согласно  действующему законодательству этот вопрос мы вообще не можем решить.  Об этом мы должны честно говорить, чтобы люди знали.

Работает портал государственных и муниципальных услуг, где эти услуги можно получить в электронном виде практически  не выходя из дома. Мы сейчас используем модельные библиотеки, открываем многофункциональные центры, работающие по принципу «одного окна». Это дает дополнительные возможности на уровне сельских  районов и  поселений воспользоваться новыми возможностями.

Хочу привести пример, это касается как раз вопросов жизнеобеспечения. Жители г. Шумерля обратились, погодные условия поменялись, зиму давно ждем. Более ста человек официально обратились в адрес Президента Российской Федерации, в мой адрес. Я сделал соответствующие поручения, чтобы создали рабочую группу,  и 15 декабря в Шумерле выездное совещание проведем.

В то же время мы уже неоднократно там проводили  рабочие выезды,  совещания. Пример такой, по официальным данным жители многоквартирных домов г. Шумерля потребили, допустим, услуг на 17 млн. рублей. Платежи составили через управляющие компании, через ТСЖ ровным счетом 10%. По подаче тепла, разрешение на подачу газа мы  тяжело получили.

Вот такая система там сложилась. Если взять цифры, из бюджета Чувашской Республики мы выделили за последние годы, с учетом бюджетного кредита, более  180 млн. рублей. Получается:  дельцы или мошенники, предполагаю, которые выводят активы, к ответственности не привлекаются или привлекаются очень слабо. И в конечном итоге, мы снова, с учетом того, что это вопросы жизнеобеспечения, будем выделять соответствующие средства.

Это бесконечно не может продолжаться. Отдельные депутаты поднимают вопрос по возмещению дольщикам. Люди вывели активы на миллиарды рублей, а мы из бюджета им помогаем. Это тоже вопрос.

Они в обращении пишут, я хочу процитировать: «В городе нет  ни одной  добросовестной компании. Властвование неуправляемых и неконтролируемых управляющих компаний, типа ООО. Все коррумпированы. После преднамеренного банкротства с помощью чиновников, правосудия Чувашии, бывшие руководители управляющих компаний, ООО в системе ЖКХ, находясь и под следствием, и под домашним арестом, и под подпиской о невыезде, вновь становятся руководителями других ООО, под другой вывеской и сменой наименований и адресов банков по Российской Федерации  для расчетных операций».

Мы обсуждали, привлекали к ответственности должностных лиц, которые нарушали и в администрации г. Шумерли, и руководителей управляющих компаний. Здесь нам надо быть жестче, у нас принцип государственный – жестко подходить и привлекать к ответственности. Поэтому я прошу,  Владимир Георгиевич (Метелин – прокурор Чувашской Республики), вас по линии прокуратуры применять меры прокурорского реагирования. Оперативной работой у нас МВД занимается, я прошу среагировать. В ином случае мы будем иметь другую социальную напряженность в городе. Мы направим это обращение вам, в адрес генеральной прокуратуры они направили. Я предполагаю, без помощи сотрудников правоохранительных органов они так не могут работать. У нас ситуация прозрачная, я сам ездил, публично обсуждали эти вопросы, привлекли определенных людей. Но видимо людям нравится за счет чужого труда зарабатывать средства.

Мы не остановимся, пока не наведем там порядок, включая сотрудников администрации г. Шумерли. Понятно, там есть депутатский корпус, который должен реагировать.  Но есть там ряд других вопросов, на которые мы обязаны реагировать, не наблюдать за этими процессами.

Спасибо за внимание.  

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика