Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.11.22 Тезисы выступления заместителя руководителя Госслужбы занятости Чувашии Н.Е. Таракановой на Расширенном заседании Штаба Чувашского регионального Общероссийского движения «Народный фронт «За Россию»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Расширенное заседание

Штаба Чувашского регионального

Общероссийского движения «Народный

фронт «За Россию» - 22 ноября 2013 г.

(Зал заседаний Общественной палаты

Чувашской Республики – г. Чебоксары,

ул. К. Маркса, д. 36)

 

 

 

Уважаемые участники заседания!

 

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в республике разработан комплекс мер, направленных на создание условий для повышения уровня занятости инвалидов, в том числе на оборудованных (оснащенных) для них рабочих местах.

С ноября 2011 года реализуется Закон Чувашской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике», в соответствии с которым организациям с численностью работников более 100 человек устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2% к среднесписочной численности.

Органами службы занятости республики во взаимодействии с органами местного самоуправления, прокуратуры, общественными организациями инвалидов в конце 2011 года - начале 2012 года почти во всех муниципальных образованиях республики были проведены совещания с работодателями по разъяснению механизма реализации Закона, подготовке и предоставлению специальных форм отчетности и другим вопросам в области занятости инвалидов.

На начало ноября текущего года в 289 организациях республики установлена квота для трудоустройства инвалидов в количестве 1901 рабочего места, из которых заполнено инвалидами 1673 места. Всего в организациях республики с численностью работников более 100 человек в счет квоты и сверх квоты работает 2415 инвалидов, или каждый второй инвалид, занятый трудовой деятельностью. По итогам 10 месяцев текущего года квота по трудоустройству инвалидов выполнена на 100,0% в 9 муниципальных образованиях республики (Алатырский, Аликовский, Батыревский, Козловский, Комсомольский, Красночетайский, Мариинско-Посадский, Шемуршинский районы, г. Шумерля).

В соответствии с ежегодными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики, в организациях с численностью работающих от 501 человека и более в пределах установленной квоты предусматривается создание 2 специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, с численностью работающих от 101 до 500 человек – 1 специального рабочего места. В результате создаются условия для трудоустройства граждан с различной группой инвалидности и с учетом особенностей их заболевания.

Так, в 2013 году в 280 организациях предусмотрено создание 323 специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов. На 1 ноября текущего года в организациях создано 322 специальных рабочих места, что составляет 99,7% от определенного постановлением количества.

В результате принятых мер, уровень выполнения квоты увеличился с 69,0% на 1 октября 2011 года до 88,0% на 1 ноября 2013 года. Это один из лучших показателей среди субъектов Российской Федерации.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Государственным Советом Чувашской Республики 14 ноября 2013 года принят Закон Чувашской Республики «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона Чувашской Республики от 25 ноября 2011 года № 68 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике».

Законом устанавливается квота для трудоустройства инвалидов работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, в размере 1,5 процента к среднесписочной численности, что позволит создать условия для трудоустройства еще около 2 тыс. инвалидов, имеющих показания к трудовой деятельности.

Наша республика в настоящее время вошла в первую десятку субъектов Российской Федерации, принявших такой Закон.

В целях обеспечения реализации данного закона, Госслужба занятости Чувашии до конца текущего года планирует провести в муниципальных образованиях совещания с работодателями, попадающими под его действие, с участием Торгово-промышленной Палаты Чувашии, представителей городских и сельских администраций, органов прокуратуры, общественных организаций инвалидов и других заинтересованных организаций.

В рамках республиканских целевых программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в период с 2009 года по 1 ноября 2013 года за счет средств федерального и республиканского бюджета в организациях республики оборудовано (оснащено) 504 рабочих места для трудоустройства инвалидов, на которых в настоящее время работают 404 инвалида. За истекшие 4 года ликвидировано 39 рабочих мест, оборудованных для инвалидов, в результате банкротства и последующего прекращения деятельности организаций. На сегодняшний день свободным остается 61 рабочее место, с которых инвалиды уволились либо по собственному желанию, либо в результате снятия инвалидности или наступления пенсионного возраста.

Органы службы занятости осуществляют постоянный мониторинг закрепляемости инвалидов на оборудованных (оснащенных) рабочих местах. Если такое место освобождается, то принимаются меры по направлению на него других граждан, имеющих инвалидность по соответствующим заболеваниям.

В целях повышения эффективности данной работы сформирован специальный банк вакансий для трудоустройства инвалидов, который размещен на сайте Госслужбы занятости Чувашии и сайтах центров занятости населения.  На 1 ноября текущего года в этом банке имелись сведения о 96 вакансиях для инвалидов.

Для граждан, не имеющих возможности пользоваться Интернетом, база вакансий размещена в информационных терминалах, расположенных во всех центрах занятости населения республики и местах массового пребывания людей. Кроме того, жители столицы республики с прошлого года получили возможность поиска работы при помощи базы вакансий, размещенной в банкоматах Сбербанка России.

В 2013 году продолжается реализация Республиканской целевой программы по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей в Чувашской Республике на 2012-2015 годы.

На оборудование (оснащение) рабочих мест для инвалидов в текущем году предусмотрено направить более 6,8 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – более 6,4 млн. рублей, республиканского бюджета – 420 тыс. рублей.

Уже по состоянию на 7 ноября текущего года целевые показатели программы, установленные на отчетный год, выполнены на 100%. Работодателям возмещены затраты на оборудование 102 специальных рабочих мест. На эти места трудоустроено 18 инвалидов II группы и 84 – III группы.

В 2014-2015 годах ежегодно предусматривается возмещать работодателям расходы на оборудование (оснащение) 106 специальных рабочих мест для инвалидов. В республиканском бюджете на эти цели предусмотрены средства в объеме 7,4 млн. рублей в 2014 году (федеральный бюджет – 6978,5 тыс. рублей, республиканский бюджет – 420,0 тыс. рублей) и более 7,7 млн. рублей в 2015 году (федеральный бюджет – 7319,9 тыс. рублей, республиканский бюджет – 420,0 тыс. рублей).

В соответствии с Перечнем мер по содействию занятости населения на 2014-2016 годы, проект которых подготовлен Минтрудом России, кроме возмещения затрат работодателям на оборудование (оснащение) рабочих мест, в предстоящий период предусматривается осуществлять за счет бюджетных средств частичное возмещение затрат на заработную плату инвалидов-стажеров (10 тыс. рублей на 1 человека в месяц) и затрат на заработную плату наставников инвалидов-стажеров (3 тыс. рублей на 1 наставника в месяц). Эти меры позволят повысить заинтересованность работодателей в трудоустройстве инвалидов в своих организациях.

Инвалидам, обращающимся за содействием в поиске работы, в центры занятости населения оказывается весь перечень государственных услуг в области содействия занятости населения, предусмотренных федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации».

В рамках государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы инвалиды трудоустраиваются на временные рабочие места, создаваемые для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, направляются на профессиональное обучение, востребованным на рынке труда профессиям, специальностям, участвуют в программах по социальной адаптации и психологической поддержки на рынке труда, получают услуги по профессиональной ориентации, участвуют и в других мероприятиях программы.

За десять месяцев 2013 года в центры занятости населения обратилось 1539 инвалидов, из них трудоустроено 1038 человек или 67,4%.

По данным мониторинга Роструда, в 1 полугодии текущего года по уровню трудоустройства инвалидов Чувашия занимала 5 место среди субъектов Российской Федерации (Россия – 37,3%, Чувашия – 67,4%).

Численность безработных граждан, имеющих инвалидность, сократилась с 746 человек на 1 января до 536 человек на 1 ноября 2013 года, или более чем на 28% (по всем категориям безработных – на 20,1%).

Органы службы занятости при решении вопросов по трудоустройству инвалидов сталкиваются со следующими проблемами:

- отдельные работодатели в счет квоты заявляют вакансии про профессиям, специальностям, по которым сложно найти инвалидов, особенно в сельской местности (врачи различных направлений, инженеры-проектировщики, инженеры-конструкторы, продавцы-кассиры и т.д.);

- работодатели не всегда своевременно заявляют о наличии свободных рабочих мест, вакантных должностей для приема на работу инвалидов. Например, в настоящее время в счет квоты не трудоустроено 228 инвалидов, а в банке вакансий органов службы занятости имеются сведения о 96 вакансиях.

 

Благодарю за внимание

Справочно: Численность инвалидов, проживающих в республике, составляет более 92 тыс. человек, или 7,4% от общей численности жителей республики. Из них более 30 тысяч инвалидов в трудоспособном возрасте. По данным бюро медико-социальной экспертизы около 10 тыс. инвалидов имеют трудовые рекомендации, из них 5,5 тыс. инвалидов заняты трудовой деятельностью. Не занятыми трудовой деятельностью остаются более 4,5 тыс. инвалидов, имеющих показания и рекомендации к труду.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика