Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.11.21 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на расширенной коллегии Минздравсоцразвития

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые коллеги. Я с удовольствием согласился принять участие в Коллегии Минздравсоцразвития. Нам надо подвести определенные итоги уходящего года, поставить перед собой соответствующие задачи для того, чтобы удовлетворенность населения улучшалась с учетом огромных средств, вложенных в сферу здравоохранения, другие отрасли. 

Подобные встречи дают, во-первых, мне как Главе республики возможность получить дополнительную информацию не только от руководителей учреждений здравоохранения и социальной защиты. Обратную связь мы имеем, есть соответствующие институты, которые проводят опросы, и погрешность по разным направлениям составляют плюс-минус 5%.

Эта сегодняшняя встреча – также дополнительная возможность обсудить наиболее значимые достижения, озвучить проблемы и обозначить пути их решения. Хочу напомнить, вы знаете, 2014 год Президентом России объявлен Годом культуры. Я в своем политическом Послании говорил, что у каждого человека должна быть экология души. В Год культуры, Алла Владимировна, уважаемые руководители организаций, мы должны по максимуму сделать все, чтобы взаимоотношения между нашими сотрудниками и пациентами, которые приходят в больницы и поликлиники, в учреждения социальной сферы, улучшались.

Если взять статистику, могу озвучить буквально несколько цифр. На совершенствование медицинской помощи в рамках региональной Программы модернизации направлено  4,8 млрд. рублей.  40 лечебных учреждений, это составляет практически 65% от общего количества учреждений, где проведен капитальный ремонт. Вы знаете, эти учреждения десятилетиями не ремонтировалось Закуплено более 2 700 единиц современного оборудования, это вы тоже знаете. Они на сегодняшний день работают на раннее выявление болезней, чтобы потом по правильно поставленному диагнозу лечить людей.

  Качественная медицинская помощь стала доступной как для жителей городов, так и сельчан.  Свой вклад вносят в решение данной задачи новые фельдшерско-акушерские пункты. Вы знаете,  я подписывал Указ, по которому в течение трех лет мы должны построить 100 ФАП.  Могу доложить: 19 введены в эксплуатацию. До конца года еще один ФАП будет введен в эксплуатацию. Никаких сбоев у нас не должно быть. Мы говорили, аукционы надо укрупнять, чтобы недобросовестные подрядные организации не выигрывали на электронных торгах, чтобы потом не приходилось их искать и заставлять работать.

За последние два года неуклонно снижается уровень смертности, а рождаемость растет. И в этом году у нас демографическая ситуация положительная. Я хочу выразить слова благодарности. От каких факторов это зависит? Понятно, государство принимает соответствующие решения, чтобы дополнительно стимулировать рождение детей. Но дети должны рождаться от любви, должны быть желанными и жизнерадостными.  Иной раз пытаются говорить, что выделили средства и поэтому начали рожать детей. Абсолютно с этим не согласен. Да. Есть отдельные случаи в неблагополучных семьях. Но это не так значимо я бы сказал. Наша с вами задача – эту ситуацию удерживать. И надеюсь, мы  будем даже улучшать эти показатели. Хотя, взяв статистику, прогнозы до 2020-30 годов, есть там определенные проблемы, проблемы 90-х годов.

Высокую оценку работе сети сосудистых центров дала федеральный министр. Мы проводили, вы знаете, Всероссийское совещание, и по оценке самого федерального министерства здравоохранения в целом здравоохранение у нас на хорошем счету. Мы проводили Дни Чувашской Республики в Совете Федерации. Валентина Ивановна Матвиенко публично озвучила, что медицина в Чувашии в числе лучших по сравнению с другими регионами России.

Конечно, эту планку нам надо удерживать. Расслабляться нельзя, бдительность терять нельзя. Это однозначно. Выстраивая взаимоотношения между органами местного самоуправления,  мы должны улучшать эти показатели.

Бесценный  опыт накоплен в сфере охраны материнства и детства. Благодаря труду уникальных специалистов, в республике  на протяжении ряда лет удается сохранять на самом низком уровне показатели младенческой смертности. Вы это знаете, еще раз это подчеркиваю. Хотя из федерального бюджета огромные средства выделены.  Будут строить и в других регионах федеральные перинатальные центры. Где их вообще нет, прежде всего, там будут строить. Поэтому есть определенные наработки по оптимизации наших учреждений здравоохранения, которые мы делали и до конца не завершили, по оптимизации расходов, по закупкам. Алла Владимировна об этом скажет, я не буду говорить.  Есть соответствующая динамика, динамика в сторону улучшения.

Возросли объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Теперь необходимо на такой же уровень поднять реабилитационные технологии. У нас есть предпосылки для того, чтобы  развивать это направление, чтобы больной человек быстрее становился здоровым. Так я хочу сказать.

Несколько слов о диспансеризации населения. Отрадно отметить, что по итогам выполнения плана диспансеризации мы вошли в число лидеров среди регионов России. Более  80% жителей, подлежащих диспансеризации, уже прошли все необходимые обследования. Понятно, это своевременное выявление болезни, ну и потом лечение. В то же время хочу отметить, ежегодно 100% детского населения будет охвачено диспансеризацией на безвозмездной основе. Взрослое население - где-то 25%, объемы мы не будем уменьшать.

В то же время хочу сказать, здоровье детей оставляет желать лучшего. Поэтому ведение здорового образа жизни, здоровое питание, то, что мы сейчас в общеобразовательных школах уже оснастили современным оборудованием столовые, они прекрасные и практически на 100 процентов должен быть охват детей горячим питанием. Здесь же хочу сказать, абсолютно две связанные вещи: здоровое питание и здоровье человека. То, что система оплаты через банкоматы у нас внедряется не только в городских округах, не только в городских школах, но и в сельских школах, это очень важно. Папа или мама быстро узнает: ребенок пообедал, получил горячее питание или нет, потому что через электронные технологии быстро смс идет на телефон и уже родитель спокоен. Когда наличка в кармане, понятно – буфеты, некачественная пища, ну и, соответственно, потом страдает пищеварение. Поэтому идеологическая пропагандистская работа должна проводиться, мы работаем в правильном направлении, но есть еще потенциал, ресурсы, где мы должны улучшить свои показатели.

По проекту «Земский доктор» в лечебные учреждения в районах республики привлечен 181 молодой специалист. Это является положительным фактором, но в то же время на сегодняшний день имеется кадровый дефицит. С одной стороны, финансовые средства вроде выделяем, но, насколько мне докладывают, молодые специалисты в большинстве своем купили машину и ездят на работу. Наша задача – их там прикрепить, чтобы они женились, вышли замуж, земельный участок, построили индивидуальный жилой дом или купили по программе «Социальное развитие села» - 70 процентов выделяется субсидий безвозмездно. 70 процентов выплачиваются семье или молодому специалисту. А когда нет семьи, им, конечно, социальные выплаты меньше. А так по программе «Молодая семья», мы в проекте бюджета все это предусмотрели, тоже выплачиваются социальные выплаты в зависимости от числа детей до 40 процентов. Это хорошая мотивация. И с этой точки зрения наша задача – кадровый дефицит по максимуму закрыть. Хотя в реальной жизни текучка всегда будет – кто-то увольняется, кто-то уезжает, кто-то прибывает. Но дефицит врачей не должен сказываться на наших жителях. Приходят – нет врача, ну и, соответственно, там социальная напряженность возникает.

По зарплате: с одной стороны, работники ощущают, с другой стороны, говорят – мало. Я в скажу: по Указу Президента Российской Федерации мы на сегодняшний день все утвержденные дорожные карты и в сфере здравоохранения, и в других сферах  выполняем. Но одновременно хочу сказать, Президент России от нас требует: мы должны улучшать качество оказываемых услуг. Когда идет рост заработной платы, у работодателей есть право требовать от своих работников. Кого надо переобучить - направить на переобучение, кого надо переквалифицировать - направить на переквалификацию. И эта динамичная работа должна у нас идти.

По удовлетворенности населения хочу сказать следующее. Качеством медицинских услуг удовлетворено 45,7% населения Чувашской Республики. Этот показатель лучше, чем в среднем по Российской Федерации. У нас в медицину не первый год, а десятилетиями вкладывались соответствующие средства. Вот эти показатели у нас должны улучшаться и мы должны преодолеть 50-процентный рубеж.

По очередям несколько слов хочу сказать. Я бы попросил, уважаемые главные врачи, руководители учреждений, ходить по коридорам, начиная с 7 часов, когда начинают брать анализ крови. И тогда сами убедитесь, есть у вас порядок в больнице или нет. Я понимаю, отдельные есть люди, которые приходят раньше на час. У нас сейчас электронная регистратура, все как бы делаем, в ногу со временем идем. Но когда очереди с утра, человеку надо на работу, а там очередь, возмущение, настроение портится, нас ругают, соответственно, и не только, но и потом человек на работу приходит – полдня будет успокаиваться, общаясь еще со своими коллегами, как его в больнице плохо встретили. Я говорю это открыто, будем внезапные, внеплановые проверки делать, приходить к вам и смотреть. Когда очереди большие в больницах, мы будем делать выводы. Алла Владимировна, руководитель учреждения сидит в кабинете, и у него нет эффективного управления своей командой. Это как раз первый показатель, который отражается, прежде всего, на удовлетворенности населения в Чувашской Республике. Спасибо за внимание!

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика