Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Максим Дормидонтович Михайлов: «Я не стараюсь играть, а стараюсь только повторить действия…»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Максим Дормидонтович Михайлов 

(1893-1971)

 

Народный артист СССР (1940) 

лауреат Cталинской премии первой степени (1941,1942) 

кавалер ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени 

 

Чувашии необычайно повезло. Один из самых ярких, мощных басов России, Максим Дормидонтович Михайлов родился на её земле 13 августа 1893 года в деревне Кольцовка Вурнарского района в семье крестьянина. Будущий бас учился в своей деревне, затем перешёл в земскую школу, где стал солистом хора.

Учитель К.Н. Поливанов, услышав пение юного таланта, пригласил мальчика в школу села Бетьки, за Казанью. Когда мальчик переходил в последний класс, Поливанов сказал ему: «Максимка, знаешь, у тебя прорезался бас. Давай его развивать…». К концу учебного года Максим пел уже басом.

Семнадцатилетним юношей Максим приехал в Казань. Сначала был грузчиком на пристани. Позже его приняли в хор Спасского монастыря, в это же время Максим стал вольнослушателем пасторских курсов. Многим был обязан Михайлов профессору Казанского музыкального училища, вокалисту Ф.А. Ошустовичу, именно у него Михайлов занимался вокалом. Вскоре после первой встречи с профессором в одной из казанских газет, появилась статья под названием «Многообещающий бас Михайлов» (1913). Это была рецензия на первое публичное выступление будущего знаменитого певца. Автора статьи потрясло выступление Михайлова на ученическом концерте.

По окончании занятий на пасторских курсах Максим Дормидонтович служил дьяконом, затем протодьяконом в Уфе, Омске, Казани, а с 1924 года – в Москве в храме Василия Кесарийского.

В 1929 году Максим Дормидонтович стал певцом в студии радиовещания. Через три года сбылась заветная мечта – его пригласили в Большой театр, тогда ему было почти 40 лет. Лучший оперный театр России, собиравший музыкальные таланты со всей страны, стал для Михайлова домом почти на четверть века (1932-1956). Первыми его партиями были Зарецкий в опере П.И. Чайковского «Евгений Онегин», Митюха в опере М.П. Мусоргского «Борис Годунов». Постепенно М.Д. Михайлов освоил весь басовый репертуар Большого театра: Кончак («Князь Игорь»), Варлаам, Пимен(«Борис Годунов»), Хованский («Хованщина»), Варяжский гость («Садко»), Собакин («Царская невеста»), Дед Мороз («Снегурочка»), Князь Юрий(«Сказание о невидимом граде Китеже»), Гремин («Евгений Онегин»), Чуб («Черевички»), Светозар («Руслан и Людмила»), Мельник («Русалка»),Монах («Каменный гость»), Каторжник («Леди Макбет Мценского уезда»), Зарастро («Волшебная флейта»), Генерал Листницкий («Тихий Дон»),Андрей Дубровский («Дубровский»), Корабельщик («Сказка о царе Салтане»), Иван Хованский («Хованщина»), Монах, («Гугеноты»), Фрол Дамасков(«Поднятая целина»)

Его партнёрами по сцене были такие выдающиеся певцы, как Антонина Нежданова, Надежда Обухова, Ксения Держинская, Иван Козловский, Сергей Лемешев, Алексей Пирогов, Марк Рейзен, Никандр Ханаев и другие. Очень хорошо отзывался о Михайлове Ф.И. Шаляпин. Когда его спросили, кого из современных басов он считает наиболее талантливым, великий певец ответил: «Настоящий бас сейчас есть только в Москве – Максим Дормидонтович Михайлов… Большой театр не обеднел… Какой голос у Михайлова. Даже завидую ему».

Отдельные грани создаваемых им сценических образов артист наблюдал в гуще жизни, в контексте драматичной российской повседневности. Долго и упорно шёл Михайлов к образу Ивана Сусанина в опере М.И. Глинки. О своем отношении к этой роли Максим Дормидонтович Михайлов говорил: «Я не стараюсь играть, а стараюсь только повторить действия того простого мужика – Сусанина, которого я вижу перед собой». Впервые в этой коронной партии он выступил 17 марта 1939 года, и она, по словам завзятых театралов, явилась высшим творческим достижением артиста.

Творческая жизнь М.Д. Михайлова была многогранной, энергии, которой одарила его малая родина, хватило на всё. Свою родную Кольцовку певец не забывал никогда, не раз приезжал с выступлениями в Чувашию, в Чебоксары.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика