Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 12 ноября 2013 №1938 "Об утверждении Маршрута оказания медицинской помощи по профилю "детская эндокринология" в Чувашской Республике"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Министерство здравоохранения и социального развития

Чувашской Республики

 

ПРИКАЗ

 

 

12.11.2013                                                                                                       №1938

 

Об утверждении Маршрута оказания медицинской помощи по профилю

«детская эндокринология» в Чувашской Республике

 

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской    Федерации от 12.11.2012 № 908н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «детская эндокринология» (зарегистрирован в Минюсте России 20 декабря 2012 г. № 26216) п р и к а з ы в а ю:

1. Принять к руководству и исполнению приказ Министерства здравоохранения  Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. № 908н  «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «детская эндокринология».

2. Утвердить Маршрут оказания медицинской помощи по профилю «детская эндокринология» в Чувашской Республике (приложение).

3. Главным врачам медицинских организаций государственной системы здравоохранения Чувашской Республики организовать оказание медицинской помощи по профилю «детская эндокринология» в виде первичной медико - санитарной помощи, скорой, специализированной, в т.ч. высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с утвержденным данным приказом Маршрутом.

4. Отменить приказ Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 14.10.2011 № 1198 «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям, при заболеваниях эндокринной системы».

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Т.Г. Богданову.

 

 

 

Министр

                  А.В. Самойлова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к приказу Минздравсоцразвития Чувашии от  12.11.2013 № 1938

 

 

Маршрут оказания медицинской помощи по профилю

«детская эндокринология»

 

Настоящий Маршрут оказания медицинской помощи по профилю «детская эндокринология» в Чувашской Республике (далее - Маршрут) предусматривает оказание медицинской помощи детям по профилю «детская эндокринология» (далее - дети) в медицинских организациях государственной системы здравоохранения на территории Чувашской Республики в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи.

1. Медицинская помощь детям оказывается в виде:

первичной медико-санитарной помощи, оказываемой медицинскими работниками со средним медицинским образованием (первичная доврачебная медико-санитарная помощь), врачом-педиатром участковым, врачом общей практики (семейным врачом) (первичная врачебная медико-санитарная помощь), врачом - детским эндокринологом (первичная специализированная медико-санитарная помощь) в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара в городских и центральных районных больницах, в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии и БУ «Республиканский эндокринологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии;

скорой медицинской помощи, оказываемой фельдшерскими выездными бригадами скорой медицинской помощи, врачебными выездными бригадами скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях. При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, которая включает в себя санитарно-авиационную и санитарную эвакуацию;

специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, оказываемой врачами - детскими эндокринологами в стационарных условиях БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии, а также в федеральных государственных учреждениях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации и включает в себя профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

2. Бригада скорой медицинской помощи доставляет детей с угрожающими жизни состояниями в медицинские организации, имеющие в своей структуре отделение анестезиологии-реанимации или блок (палату) реанимации и интенсивной терапии и обеспечивающие круглосуточное медицинское наблюдение и лечение детей.

  1. Оказание скорой медицинской помощи детям с заболеваниями эндокринной системы и жизнеугрожающими острыми состояниями осуществляется:

на догоспитальном этапе – бригадами скорой помощи;

на госпитальном этапе  - врачами реанимационных отделений медицинских организаций.

Медицинские организации, куда доставляется ребенок для оказания неотложной медицинской помощи, связываются с реанимационным консультативным центром БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии для разработки дальнейшей тактики оказания неотложной медицинской помощи больному.

  1. После устранения угрожающего жизни состояния дети с заболеваниями эндокринной системы переводятся:

 - на эндокринологические койки в соматическое отделение БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии;

- при наличии медицинских показаний  в педиатрическое отделение или на педиатрические койки городских детских и центральных районных больниц, а также в детское отделение  по профилю заболевания («детская хирургия», «детская кардиология» и др.) медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь детям.

При отсутствии медицинских показаний к госпитализации больные дети направляются на амбулаторно-поликлиническое долечивание у врача  - детского эндокринолога, врача – педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача).

5. Врачи – детские эндокринологи оказывают медицинскую помощь больным детям с заболеваниями эндокринной системы на основе взаимодействия с врачами других специальностей.

6. В рамках первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях врачи-педиатры участковые, врачи общей практики (семейные врачи) лечение и наблюдение больных осуществляют в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи, страдающих следующими заболеваниями эндокринной системы:

- эндемический (Е01.0) и диффузный нетоксический Е04.0) зоб;

- избыток массы тела и ожирение экзогенно-конституционального генеза (Е66.0), без прогрессирования, неосложненные формы;

- задержка роста конституциональная и соматогенная и конституциональная низкорослость (Е34.3);

- конституциональная высокорослость (Е34.4);

- задержка полового развития (Е30.0)конституционального и соматогенного генеза;

- легкий и умеренный дефицит массы тела (Е44.0, Е44.1).

7. В амбулаторно-поликлинических учреждениях при подозрении или выявлении у детей заболеваний эндокринной системы врачи-педиатры участковые, врачи общей практики (семейные врачи) направляют детей на консультацию в кабинет врача  – детского  эндокринолога.

Первичная специализированная медико-санитарная помощь детям при заболеваниях эндокринной системы городов Чебоксары и Новочебоксарск оказывается врачами — детскими эндокринологами в эндокринологических кабинетах медицинских организаций – таблица 1.

 

Таблица 1

Населенный пункт

Место расположения кабинета детского эндокринолога

Обслуживаемое население

г. Чебоксары

БУ «Городская детская больница №1» Минздравсоцразвития Чувашии

БУ «Городская детская больница №1» Минздравсоцразвития Чувашии

 

БУ «Вторая городская больница» Минздравсоцразвития Чувашии

Детская поликлиника БУ «Вторая городская больница» Минздравсоцразвития Чувашии

 

БУ «Городская детская больница №3» Минздравсоцразвития Чувашии

БУ «Городская детская больница №3», БУ «Городская детская больница №2», БУ «Городская детская больница №7» Минздравсоцразвития Чувашии

 

БУ «Городская детская больница №4» Минздравсоцразвития Чувашии

БУ «Городская детская больница №4» Минздравсоцразвития Чувашии

г. Новочебоксарск

БУ «Новочебоксарский медицинский центр» Минздравсоцразвития Чувашии

БУ «Новочебоксарский медицинский центр» Минздравсоцразвития Чувашии

 

Детям с эндокринными заболеваниями городов и районов Чувашской Республики, где нет кабинетов врачей - детских эндокринологов первичная специализированная медицинская помощь детям осуществляется детскими эндокринологами в эндокринологическом кабинете консультативной поликлиники БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии и в эндокринологическом кабинете БУ «Республиканский эндокринологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии. Кабинеты являются взаимозаменяемыми. Для создания преемственности оказания эндокринологической медицинской помощи детскому и взрослому населению целесообразно детей в возрасте до 14 лет направлять в  БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии, старше 14 лет – в  БУ «Республиканский эндокринологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии.

При направлении детей с эндокринными заболеваниями к врачу – детскому эндокринологу врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами) и врачами других специальностей предоставляется выписка из амбулаторной карты (истории болезни) с указанием предварительного (или заключительного) диагноза, сопутствующих заболеваний, а также имеющихся данных лабораторных и функциональных исследований.

8. Врач – детский эндокринолог городских детских, центральных районных больниц, эндокринологических кабинетов БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии и БУ «Республиканский эндокринологический диспансер»  Минздравсоцразвития Чувашии оказывает диагностическую, лечебную и консультативную помощь больным с заболеваниями эндокринной системы в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи.

9. При невозможности оказания медицинской помощи в кабинете врача – детского эндокринолога, для дифференциальной диагностики, выработки тактики и проведения необходимого специализированного лечения больные дети направляются на стационарное лечение на эндокринологические койки в соматическое отделение БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии.

Больные с заболеваниями эндокринной системы, нуждающиеся в стационарном лечении в рамках первичной медико-санитарной помощи, направляются по медицинским показаниям в педиатрические отделения медицинских организаций врачами – педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами) или бригадами скорой медицинской помощи.

10. Оказание специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи в федеральных государственных медицинских организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, при необходимости установления окончательного диагноза в связи с нетипичностью течения заболевания, отсутствии эффекта от проводимой терапии и (или) повторных курсов лечения, при вероятной эффективности других методов лечения, в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием сопутствующих заболеваний, необходимости дообследования в диагностически сложных случаях, при необходимости повторной госпитализации по рекомендации указанных федеральных государственных медицинских организаций в соответствии с Порядком направления граждан Российской Федерации в федеральные государственные учреждения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, для оказания специализированной медицинской помощи, приведенном в приложении к Порядку организации оказания специализированной медицинской помощи, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2010 г. № 243н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 мая 2010 г., регистрационный № 17175), а также при наличии у детей медицинских показаний к лечению в федеральных государственных медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь, в соответствии с Порядком направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 г. № 617 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 октября 2005 г., регистрационный № 7115).

11. При наличии у детей медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи направление в медицинскую организацию, оказывающую высокотехнологичную медицинскую помощь, осуществляется в соответствии с Порядком направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной  медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения Российской Федерации от 28 ноября 2011 года №1689н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 февраля 2012 г., регистрационный №23164).

12. Больные с заболеваниями эндокринной системы вне обострения или в фазу затухающего обострения по медицинским показаниям направляются на санаторно-курортное лечение и восстановительное лечение в соответствии с Порядком организации медицинской помощи по медицинской реабилитации, утвержденным приказом Минздрава России от 29 декабря 2012 г. № 1705н (зарегистрирован Минюстом России 22 февраля 2013 г., регистрационный № 27276)

13. Для обучения детей, страдающих сахарным диабетом и их родителей (законных представителей) навыкам здорового образа жизни, правильного питания, технике инъекционного введения лекарственных препаратов и проведения самоконтроля уровня глюкозы в крови предусматривается организация кабинета – школы диабета.

14. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием медицинской помощи детям при заболеваниях эндокринной системы, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

 


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика