Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 4 июля 2013 №1107 "Об утверждении Маршрута оказания медицинской помощи детям по профилю "ревматология" в Чувашской Республике"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Министерство здравоохранения и социального развития

Чувашской Республики

 

Приказ

 

04.07.2013                                                                                                                 №1107

 

Об утверждении Маршрута оказания медицинской помощи детям

 по профилю «ревматология» в Чувашской Республике

 

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 октября 2012 г. № 441н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям по профилю «ревматология» (зарегистрирован  в Минюсте России 25 декабря 2012 г. № 26370) п р и к а з ы в а ю:

1. Принять к руководству и исполнению приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 октября 2012 г. № 441н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям по профилю «ревматология». 

2. Утвердить прилагаемый Маршрут оказания медицинской помощи детям по профилю «ревматология» в Чувашской Республике.

3. Главным врачам медицинских организаций государственной системы здравоохранения Чувашской Республики организовать оказание медицинской помощи по профилю «ревматология» в виде первичной медико - санитарной помощи, скорой, специализированной, в т.ч. высокотехнологичной медицинской помощи.

4. Отменить приказ Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 14.10.2011 г. № 1197 «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям с ревматическими болезнями».

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Богданову Т.Г.

 

 

 

Министр                                                                                                     А.В. Самойлова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения

и социального развития

Чувашской Республики

от 04.07.2013 г. № 1107

 

 

 

 

Маршрут оказания медицинской помощи детям

по профилю «ревматология» в Чувашской Республике

 

1. Настоящий Маршрут предусматривает оказание медицинской помощи детям по профилю «ревматология» (далее - дети) в организациях, оказывающих медицинскую помощь (далее - медицинские организации).

Действие настоящего Маршрута распространяется на медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь детям по профилю «ревматология» в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи.

2. Медицинская помощь детям оказывается в виде:

первичной медико-санитарной помощи, оказываемой медицинскими работниками со средним медицинским образованием (первичная доврачебная медико-санитарная помощь), врачом-педиатром участковым, врачом общей практики (семейным врачом) (первичная врачебная медико-санитарная помощь), врачом – детским ревматологом (первичная специализированная медико-санитарная помощь) в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара в городских и центральных районных больницах, в БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии;

скорой медицинской помощи, оказываемой фельдшерскими выездными бригадами скорой медицинской помощи, врачебными выездными бригадами скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях. При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, которая включает в себя санитарно-авиационную и санитарную эвакуацию;

специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, оказываемой врачами - детскими ревматологами в стационарных условиях БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии, а также в федеральных государственных учреждениях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации и включает в себя профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

3. Оказание скорой медицинской помощи детям с ревматологическими заболеваниями с угрожающими жизни острыми состояниями осуществляется:

на догоспитальном этапе - бригадами скорой медицинской помощи;

на госпитальном этапе – врачами реанимационных отделений медицинских организаций.

4. Бригада скорой медицинской помощи доставляет детей с угрожающими жизни состояниями (системные васкулиты, недостаточность кровообращения при ревматических пороках сердца, диффузные заболевания соединительной ткани)  в учреждение здравоохранения Чувашской Республики, имеющее в своей структуре отделение анестезиологии-реанимации и обеспечивающие круглосуточное медицинское наблюдение и лечение детей.

5. При наличии медицинских показаний после устранения угрожающих жизни состояний дети со всей территории Чувашской Республики переводятся в ревматологическое отделение БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии для оказания специализированной медицинской помощи.

6. При подозрении или выявлении у детей ревматических болезней врачи-педиатры участковые, врачи общей практики (семейные врачи) учреждений здравоохранения Чувашской Республики направляют детей на консультацию к кардиоревматологу консультативной поликлиники БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии.

Запись пациента в консультативную поликлинику БУ «Республиканская детская клиническая больница»  производится:

- через единый телефонный номер call-центра консультативно- поликлинического отделения или в регистратуру БУ «Республиканская детская клиническая больница»;

- через электронную регистратуру;

- обратившись в регистратуру поликлиники в обычном режиме.

- оформлением электронного формата Направления или Талона на консультацию с получением даты консультации специалиста в БУ «Республиканская детская клиническая больница».

            7. При направлении пациента в консультативную поликлинику БУ «Республиканская детская клиническая больница» выдается копия выписного эпикриза из амбулаторной карты, отражающего данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других проведенных исследований и направление установленного образца.

8. Медицинская помощь детям в медицинских организациях оказывается на основе взаимодействия врачей-ревматологов, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей). При наличии медицинских показаний лечение осуществляется с привлечением врачей-специалистов по специальностям, предусмотренным номенклатурой специальностей.

С целью выявления поражений органа зрения, дети с юношеским артритом каждые три месяца врачом-ревматологом направляются к врачу-офтальмологу.

9. При наличии медицинских показаний для проведения специализированного лечения в рамках оказания медицинской помощи в стационарных условиях с целью выработки тактики лечения, проведения интенсивной терапии, терапии генно-инженерными биологическими препаратами дети направляются в ревматологическое отделение БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии.

10. Противоревматическая терапия, в том числе генно-инженерными биологическими препаратами (внутримышечное и подкожное введение лекарственных средств), детям с ревматическими болезнями проводится в ревматологическом кабинете (амбулаторно), внутривенное введение лекарственных средств, в том числе генно-инженерных биологических препаратов (противоревматических препаратов), проводится в ревматологическом отделении БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии. Лечение генно-инженерными биологическими препаратами проводится врачом-ревматологом, получившим дополнительное профессиональное образование по вопросам педиатрии и детской ревматологии (повышение квалификации), или врачом-педиатром, получившим дополнительное профессиональное образование  по специальности «ревматология» (профессиональная переподготовка) и по вопросам   детской ревматологии (повышение квалификации), прошедшими повышение квалификации по вопросам применения генно-инженерных биологических препаратов в детской ревматологии.

Детям, получающим противоревматические препараты, включая генно-инженерные биологические препараты, каждые 6 месяцев проводятся туберкулиновые пробы и компьютерное исследование органов грудной клетки с целью исключения туберкулеза. При наличии медицинских показаний дети направляются на консультацию к врачу-фтизиатру.

11. При наличии медицинских показаний к высокотехнологичным видам медицинской помощи такая помощь оказывается детям в федеральных государственных медицинских организациях в соответствии с Порядком направления граждан Российской Федерации в федеральные государственные учреждения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации.

12. По медицинским показаниям дети, нуждающиеся в эндопротезировании, направляются к врачу-травматологу-ортопеду ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Чебоксары) для определения последующей тактики ведения ребенка.

13. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием медицинской помощи детям, может повлечь возникновение болевых ощущений, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

        14. Дети, при наличии у них медицинских показаний, направляются на восстановительное лечение в соответствии с Порядком организации медицинской помощи по медицинской реабилитации, утвержденным приказом Минздрава России от 29 декабря 2012 г. № 1705н (зарегистрирован Минюстом России 22 февраля 2013 г., регистрационный № 27276), в Республиканский центр восстановительного лечения для детей БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии; БУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Минздравсоцразвития Чувашии, на санаторно-курортное лечение в БУ «Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» Минздравсоцразвития Чувашии.

 

 

 


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика