Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 4 июля 2013 №1104 "Об утверждении Маршрута оказания медицинской помощи детям по профилю "неврология" в Чувашской Республике"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

 

Министерство здравоохранения и социального развития

Чувашской Республики

 

Приказ

 

04.07.2013                                                                                                          №1104

 

Об утверждении Маршрута оказания медицинской помощи детям

по профилю «неврология» в Чувашской Республике

 

Для оказания медицинской помощи детям по профилю «неврология» в Чувашской Республике в соответствии  с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 декабря 2012 г. № 1047н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «неврология» (зарегистрирован в Минюсте России 29 декабря 2012 г. № 26510) п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить прилагаемый Маршрут оказания медицинской помощи детям по профилю «неврология» в Чувашской Республике (приложение).

2. Главным врачам медицинских организаций государственной системы здравоохранения Чувашской Республики, оказывающим медицинскую помощь детям по профилю «неврология», осуществлять деятельность в соответствии с приложениями 1 – 6 к Порядку оказания медицинской помощи оказания медицинской помощи по профилю «неврология», утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 декабря 2012 г. № 1047н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям по профилю «неврология» (зарегистрировано в Минюсте России 29 декабря 2012 г. № 26510).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Т.Г. Богданову.

 

 

 

Министр

                  А.В. Самойлова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к приказу

Министерства здравоохранения и

социального развития

Чувашской Республики

от 04.07.2013 №1104

 

Маршрут оказания медицинской помощи детям по профилю

 «неврология» в Чувашской Республике

 

1. Настоящий Маршрут предусматривает оказание медицинской помощи детям по профилю «неврология» (далее - медицинская помощь детям) медицинскими организациями.

Действие настоящего Маршрута распространяется на медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь детям по профилю «неврология» в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи.

2. Медицинская помощь детям оказывается в виде:

первичной медико-санитарной помощи, оказываемой медицинскими работниками со средним медицинским образованием (первичная доврачебная медико-санитарная помощь), врачом-педиатром участковым, врачом общей практики (семейным врачом) (первичная врачебная медико-санитарная помощь), врачом - детским неврологом (первичная специализированная медико-санитарная помощь) в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара городских, центральных районных больницах и БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии;

скорой медицинской помощи, оказываемой фельдшерскими выездными бригадами скорой медицинской помощи, врачебными выездными бригадами скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях. При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, которая включает в себя санитарно-авиационную и санитарную эвакуацию;

специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, оказываемой врачами - детскими неврологами в стационарных условиях и условиях дневного стационара БУ «Городская детская больница № 4» Минздравсоцразвития Чувашии, БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии, а также в федеральных государственных учреждениях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации и включает в себя профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

3. При подозрении или выявлении у детей патологии нервной системы врачи-педиатры участковые, врачи общей практики (семейные врачи) направляют детей на консультацию к врачу-неврологу по месту жительства. При направлении детей с заболеваниями нервной системы к врачу – неврологу предоставляется выписка из амбулаторной карты (истории болезни) с указанием предварительного (или заключительного) диагноза, сопутствующих заболеваний, а также имеющихся данных лабораторных и функциональных исследований.

  1. Оказание скорой медицинской помощи детям с заболеваниями нервной системы и жизнеугрожающими острыми состояниями осуществляется:

на догоспитальном этапе – бригадами скорой помощи;

на госпитальном этапе  - врачами реанимационных отделений медицинских организаций.

Медицинские организации, куда доставляется ребенок для оказания неотложной медицинской помощи, связываются с реанимационным консультативным центром БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии для разработки дальнейшей тактики оказания неотложной медицинской помощи больному.

5. Бригада скорой медицинской помощи доставляет детей с угрожающими жизни состояниями:

- с черепно - мозговыми,  спинальными травмами и с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения со всех районов и городов Чувашской Республики в отделение реанимации и интенсивной терапии БУ «Городская детская больница №3» Минздравсоцразвития Чувашии (в учреждении организовано отделение лучевой диагностики, включая кабинет компьютерной и магнитно-резонансной томографии с программой для исследования мозга и церебральных сосудов),

- с судорогами и отравлениями - в отделение реанимации БУ «Городская детская больница № 4» Минздравсоцразвития Чувашии (с территории обслуживания г. Чебоксары),

- с судорогами из г. г. Новочебоксарск, Канаш, Шумерля, Алатырь и районов Чувашской Республики – в отделение реанимации и интенсивной терапии БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии для  обеспечения круглосуточного медицинского наблюдения и лечения.

6. При наличии медицинских показаний после устранения угрожающих жизни состояний дети переводятся в неврологическое отделение БУ «Городская детская больница № 4» Минздравсоцразвития Чувашии (с территории обслуживания г. Чебоксары) и неврологическое отделение для детей с поражением ЦНС и нарушением психики БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии (с территории обслуживания районов и городов Чувашской Республики, за исключением г. Чебоксары) для оказания специализированной медицинской помощи.

7. При наличии медицинских показаний специализированная медицинская помощь детям с эпилепсиями в амбулаторных условиях со всей территории Чувашской Республики оказывается неврологом - эпилептологом консультативной поликлиники БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии и включает в себя профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий по предварительной записи по электронной регистратуре. При направлении пациента в консультативную поликлинику БУ «Республиканская детская клиническая больница» выдается копия выписного эпикриза из амбулаторной карты, отражающего данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других проведенных исследований и направление установленного образца.

8. При наличии медицинских показаний лечение детей проводится с привлечением врачей-специалистов по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 апреля 2009 г. № 210н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 июня 2009 г., регистрационный № 14032).

9. Медицинская помощь детскому населению Чувашской Республики в плановой форме оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях нервной системы, не сопровождающихся угрозой жизни детей и не требующих оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в неврологическом отделении БУ «Городская детская больница № 4» Минздравсоцразвития Чувашии и в неврологическом отделении для детей с поражением ЦНС и нарушением психики БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии.

10. Оказание специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи детям осуществляется в федеральных государственных медицинских организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, при необходимости установления окончательного диагноза в связи с нетипичностью течения заболевания, отсутствии эффекта от проводимой терапии и (или) повторных курсов лечения при вероятной эффективности других методов лечения, высоком риске хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием сопутствующих заболеваний, необходимости дообследования в диагностически сложных случаях и (или) комплексной предоперационной подготовке у детей с осложненными формами заболевания, при необходимости повторной госпитализации по рекомендации указанных федеральных государственных медицинских организаций в соответствии с Порядком направления граждан Российской Федерации в федеральные государственные учреждения, находящихся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, для оказания специализированной медицинской помощи, приведенным в приложении к Порядку организации оказания специализированной медицинской помощи, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2010 г. № 243н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 мая 2010 г., регистрационный № 17175), а также при наличии у больного медицинских показаний - в федеральных государственных медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь, в соответствии с Порядком направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 г. № 617 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 октября 2005 г., регистрационный № 7115) в ФГБУ «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава России» и ФГБУ «Российская детская клиническая больница» Минздрава России.

11. При наличии медицинских показаний к применению высокотехнологичной медицинской помощи детям направление детей в медицинскую организацию, оказывающую высокотехнологичную медицинскую помощь, осуществляется в соответствии с Порядком направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, путем применения специализированной информационной системы, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 декабря 2011 г. № 1689н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 февраля 2012 г., регистрационный № 23164).

12. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием медицинской помощи детям, может повлечь возникновение болевых ощущений у детей, такие манипуляции проводятся с обезболиванием.

        13. Дети, при наличии у них медицинских показаний, направляются на восстановительное лечение в соответствии с Порядком организации медицинской помощи по восстановительной медицине, утвержденным приказом Минздрава России от 29 декабря 2012 г. № 1705н (зарегистрирован Минюстом России 22 февраля 2013 г., регистрационный № 27276), в Республиканский центр восстановительного лечения для детей БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии; БУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Минздравсоцразвития Чувашии, на санаторно-курортное лечение в БУ «Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» Минздравсоцразвития Чувашии.

 

 


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика