Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.11.15 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на расширенном заседании коллегии Минкультуры Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые работники культуры.

В современном мире, когда набрали ход процессы глобализации и компьютеризации, нам очень важно не забывать о культуре и духовности.

В понятие «культура» вкладываются разные значения. На мой взгляд, культура – это умение жить в гармонии с самим собой, с окружающими людьми, с природой. Одним словом, я в политическом послании говорил, вы помните, я еще раз напомню, чтобы у каждого человека была экология души.

Ключевым компонентом культурной политики в Чувашской Республике является опора на многовековые народные традиции. Вы знаете, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в прошлом году подписал Указ о проведении на федеральном уровне и о праздновании на федеральном уровне двух юбилейных дат. Это 550-летие образования города Чебоксары в 2019 году и в 2020 году образование чувашской автономии. Поэтому, уважаемые коллеги, работы у нас будет очень много, надо будет подготовиться. Мы сейчас ездим по муниципальным образованиям, ставим эти задачи с одной-единственной целью – чтобы везде была красота. И чтобы от красоты, состояние души, социальное самочувствия жителей любого микрорайона, любого населенного пункта улучшалось.

Уровнем культуры всегда измерялось нравственное здоровье общества. И неслучайно Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил 2014 год Годом культуры. Его проведение даст дополнительный импульс сохранению культурного наследия,  укреплению духовных  ценностей и морально-нравственных основ в обществе. Без этого у цивилизации в XXI веке нет будущего. Я смотрю, Вадим Петрович, все работники культуры уже в работе, поэтому нам надо на уровне Правительства принять соответствующий план мероприятий, на уровне муниципального образования, на уровне сельского поселения, но и каждый руководитель учреждения культуры и другие руководители, прежде всего, учреждений бюджетной сферы и коммерческих организаций должны принимать свои планы мероприятий.

Хоть культура и направлена на нематериальную сферу, на практике для ее сохранения и развития необходимы существенные финансовые средства. Конечно, мы стремимся выделять, выделяем, но этих средств как всегда недостаточно.

Вчера в первом чтении был принят бюджет Чувашской Республики на предстоящие три года. Основную долю в общем объеме бюджетных расходов составляют расходы на социально-культурную сферу. И если в целом взять расходную часть бюджета, у нас бюджет социально-ориентированный, и практически расходная часть бюджета сформирована на основании программно-целевого метода. У нас 15 государственных программ, принятых на уровне Чувашской Республики и 98,5 % бюджетных средств мы направляем по этим программам. Потом проводим анализ их реализации, хотя там есть вопросы внутри каждой отрасли, нужно оптимизировать расходы, улучшать управление общественными финансами.

В Чувашии ведется целенаправленная работа по поэтапному увеличению заработной платы работников бюджетной сферы. Могу сказать: в среднем практически в этом году, если взять средний показатель 2011 года, в полтора раза повышается уровень заработной платы, если взять проект бюджета 2014 года - ровно на 80% получается. Хотя я понимаю, этого тоже недостаточно на сегодняшний день, мы отслеживаем инфляцию, отслеживаем, где что происходит на потребительском рынке. И наша позиция, позиция Правительства, позиция федерального центра - отрасль культуры не должна финансироваться по остаточному принципу. Это очень важно.

Мы выделяем гранты для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства, для реализации творческих проектов профессиональных коллективов. Я, подписывая соответствующие документы, хочу выразить слова искренней благодарности всем творческим работникам, авторам идей, инициаторам, постановщикам спектаклей, которые появляются на наших сценах, и их потом уже видят не только у нас, но и за пределами Чувашской Республики, это очень важно. Хотя эти средства небольшие, но они дают дополнительный толчок, чтобы ваши идеи были воплощены в реальный продукт. Поэтому это направление будем усиливать, моя позиция обозначена, я публично об этом говорил. Какие будут ваши предложения на сегодняшней коллегии, можете представлять, мы их возьмем на вооружение для работы.

Потенциал у нашей республики огромный. Не буду дальше здесь комментировать, есть ресурсы, которые мы эффективно используем. Но есть еще внутренние резервы, внутренний потенциал, который еще не до конца реализуем. Начиная с уровня сельского поселения, могу сказать, может быть, не столько для журналистов, есть учреждения культуры у нас в собственности на сегодняшний день, работники сельского поселения в штате числятся. Но иногда они работают всего 4 часа, мало проводят мероприятий разного направления, мало вовлекают или недостаточно творчески вовлекают в эту работу молодежь. Молодежь хочет больше шоу на сегодняшний день, вы знаете, им не хочется сидеть, творить, мастерить соответственно. Мы все дети своего поколения, и исходя из этого, мы должны создавать для них среду, чтобы они, вовлекались в творческую работу. Много артистов сейчас появляется на сцене. Понятно, у них уже другое творчество, но раз оно востребовано, то тоже имеет право на жизнь.

Все ваши предложения, ваши идеи практически мы будем анализировать, оценивать, соответственно, через Министерство культуры на уровне Правительства. И будем по возможности, когда дело касается бюджета, их финансировать. Поэтому я считаю, что сегодняшний разговор полезным для всех нас, и прошу не в одностороннем порядке, а в форме дискуссии поучаствовать в сегодняшней коллегии.

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика