Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.11.15 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на совещании органов исполнительной власти регионов ПФО в области имущественных и земельных отношений

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемые коллеги.  

Вначале хочу поприветствовать наших гостей, которые отозвались на наше приглашение. Насколько я знаю, вы хотите мобилизовать все силы, ресурсы, поделиться опытом, и, используя лучшие практики, которые складываются  в регионах, начинать потихоньку наводить порядок в сфере имущественных и земельных  отношений.

 Вы хорошо знаете, что эффективное использование имущественного комплекса и земельных ресурсов - это мощный фактор социально-экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности любого региона.   И даже сельского поселения, если мы будем смотреть реальную картину, которая сегодня происходит. Совершенствуется законодательная база. Но люди тоже меняются в рыночной экономике. Есть добросовестные предприниматели, которые, соблюдая законодательство, хотят  развивать свой бизнес. Но, в то же время есть «дельцы», которые используя серые схемы, лазейки, хотят зарабатывать хорошие деньги, нарушая действующее законодательство. Все вы знаете, что в Российской Федерации и регионах земельные отношения исторически являются одной из самых сложных проблем. И для Приволжского Федерального округа это характерно особенно, потому что здесь развита экономика. От общего объема производства, если возьмем ВВП,  25% это практически производство регионов ПФО. И еще одна особенность - в регионах ПФО сильно развит аграрный сектор. 

При использовании государственного и муниципального имущества и земельных ресурсов совершается наибольшее количество нарушений и коррупционных преступлений.  Вы знаете, что Президент России перед руководителями регионов ставит задачи. Руководители регионов возглавляют координационные совещания по обеспечению правопорядка, советы по коррупции. Вы знаете свои цифры. Мы знаем свои цифры. Когда смотришь на все это, хочется быстрее навести порядок. Но есть определенные сложности. Потому что проблема касается не одного закона, а нескольких, задевает и гражданский, и земельный кодексы,  вопросы собственности. Жизнь движется быстрее, чем законодательная база. И отставание законодателей в этих вопросах создает для должностных лиц органов власти определенные проблемы.  

Касаясь особенностей, хочу сказать, что  Чувашская Республика является одним из самых густонаселенных регионов Российской Федерации. Плотность населения составляет 68 человек на 1 кв. км, что почти в 4 раза больше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу.  При этом более 40 % населения Чувашии проживает в сельской местности. Коренное население – чуваши. Это одна из национальных республик. 65% на территории республики проживает чувашей. По итогам последней переписи по численности в России чуваши занимают 5 место. 

Актуальная задача сегодняшнего дня  -  это введение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и искоренение незаконных земельных сделок.

Конечно, мы говорим, констатируем, что должен появиться, прежде всего, эффективный собственник - налогоплательщик. С этой точки зрения определенная работа проводится и у вас, и у нас Лучшие практики надо свести, чтобы сконцентрировав ресурсы, силы, быстрее навести в сфере порядок. Ибо те, кто взял эти земли, не оплачивают аренду, уходят от налогов. Администрирование налоговой службы с одной стороны есть, но с другой стороны, когда нет нужных сведений в базе данных, они не могут заставить налогоплательщика или арендатора заплатить даже те арендные платежи, которые необходимо.

В настоящее время в республике, я могу смело сказать, полностью искоренены сделки, совершаемые в обход преимущественного права субъекта Российской Федерации на приобретение земель сельскохозяйственного назначения согласно законов, как федерального, так и регионального, об обороте земель сельхозназначения.  В то же время жизнь не стоит на месте, кое-кто ищет новые лазейки, чтобы обойти законы.

Есть примеры, докладчики здесь скажут. Министр имущественных отношений наверно уже поделилась с вами. Приведу один свежий пример, когда в течение года нам пришлось бороться, и было очень сложно. Рядом с Волгой, с федеральной трассой, где недалеко газ, коммуникации, 118 га сельхозназначения было оформлено в собственность за 2 млн. рублей. Мы подали иски, осуществили меры прокурорского реагирования. Ни у кого ничего не забирали, а просто восстановили нарушенное преимущественное право республики. И после этого приостановились все подобные сделки, которые совершали.

Еще один вопрос, который предлагается обсудить – это актуализация кадастровой стоимости земель при формировании земельного налога. Ну, и арендные платежи.

Поступления в виде земельного налога являются одним из основных видов налоговых доходов муниципальных образований. По республике его доля в общей сумме налоговых доходов составляет 13,4 процента.

С учетом увеличения кадастровой стоимости недвижимости у нас проект бюджета и по этому году, и на 2014-16 годы вчера обсуждали, и увеличение предусматриваем. Если мы правильно будем использовать инструменты в этих отношениях, то доходная часть будет только увеличиваться. Хочу отметить, тоже знаете, 100% этих доходов отчисляются на уровень муниципального или городского округа.

Поэтому мы ставим задачу, прежде всего перед органами местного самоуправления, включая депутатов по округам, чтобы каждый земельный участок, каждый квадратный метр был зарегистрирован или был на учете в базе данных. И от этого доходная часть пополнялась.

Хочется пожелать всем участникам сегодняшнего совещания плодотворного общения, позитивного настроения и успехов в нашей совместной работе.

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика