Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.11.14 Тезисы выступления руководителя Госслужбы занятости Чувашии С.П. Димитриева на заседании Государственного Совета Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Заседание Государственного Совета

Чувашской Республики,

место проведения: г. Чебоксары,

Президентский бульвар, д.17,

Большой зал заседаний Дома Правительства,

14 ноября 2013 года, 10-00 часов

 

 

 

О проекте закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона Чувашской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской в Чувашской Республике

 

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона Чувашской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике» разработан в целях приведения отдельных норм Закона Чувашской Республики от 25 ноября 2011 г. № 68 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике» в соответствие законодательству Российской Федерации.

Федеральным законом от 2 июля 2013 года № 183-ФЗ «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено, что работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации  предоставлены полномочия по регулированию процесса квотирования рабочих мест для инвалидов у работодателей, численность работников которых составляет менее 100 человек, но не менее чем 35 человек.

Субъекты Российской Федерации могут устанавливать квоту не выше 3 процентов среднесписочной численности. Наделение субъектов такими полномочиями объясняется сложившейся тенденцией к разукрупнению предприятий и созданию разветвленных дочерних структур в виде средних и малых предприятий, приводящей к сокращению количества организаций, в которых квотируются рабочие места для инвалидов  

Справочно:  на 1 марта 2012 года  количество  организаций с численностью работников более 100 человек составляла 398 ед.,  на 1ноября 2013 г. – 289 ед.

 

На основании изложенного, законопроектом предлагается внести в статью 2 Закона Чувашской Республики дополнение, предусматривающее установление квоты для приема на работу инвалидов работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, в размере 1,5 процента среднесписочной численности работников.

По данным администраций муниципальных образований в Чувашской Республике находятся более 2,2 тысячи организаций с численностью работников не менее 35 и не более 100 человек. Часть организаций с учетом аттестации рабочих мест с вредными и тяжелыми условиями труда, соответственно, будет освобождена от обязанности квотирования рабочих мест. Тем не менее, полагаем, что принятие проекта закона позволит создать условия для дополнительного трудоустройства более 2,0 тыс. инвалидов.

Кроме того, в абзаце четвертом части 2 статьи 4 данного законопроекта меняется терминология в соответствии  с Федеральным законом от 2 июля 2013г. №162-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» - вместо термина «ежемесячного представления работодателями центрам занятости населения информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей)» вносится термин «ежемесячного представления работодателями центрам занятости населения информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей».

Законопроект в установленном порядке рассмотрен на Экспертном совете Госслужбы занятости Чувашии  (19 августа 2013 года), вынесен на общественное обсуждение и размещен на сайте Госслужбы занятости Чувашии (30 августа т.г.), в ходе которых предложений и замечаний не поступало.

Принятие настоящего законопроекта не потребует дополнительного финансирования из республиканского бюджета Чувашской Республики, а также внесения изменений в иные нормативные правовые акты Чувашской Республики.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика