Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.11.09 Подход к прессе Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Вопрос Великой Княгине: Вчера Вы встречались с археологами. Что обсуждали? К чему пришли? Какие дальнейшие планы?

Великая Княгиня: Надеюсь, будем продолжать раскопки, исследования, надеюсь, что экспертиза тоже будет сделана. Это будет очень здорово. Это огромный плюс для вашего города, потому что будут паломники, которые захотят приехать сюда. Это, вообще, уникальная вещь, когда после стольких лет  снова находятся родные люди и есть надежда, что это будет огромная радость для меня. Все впереди.

 Вопрос Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву: Как будет увековечена память о Марии Шестовой? Будет построен храм или мемориальный комплекс?

М.В. Игнатьев: Первое, наши предположения должны подтвердиться. После подтверждения, мы будем совместно с общественными организациями, со специалистами обсуждать, консультироваться с императорским Домом Романовых, чтобы принять наиболее справедливое решение, что нам лучше делать.  Здесь отдельные личности и должностные лица не имеют право принимать в угоду кому-то или чему-то какие-то решения. Поэтому, предположения, я надеюсь, подтвердятся. Без подтверждения нельзя принимать решения. Грех на душу мы не должны брать.

Вопрос Великой Княгине: Ваш вопрос на форму правления в России через 20 лет?

Великая Княгиня: О,  прогноз?! Вы знаете, я не гадалка. Поживем – увидим, что господь захочет и народ. Я надеюсь и хочу верить, во всяком случае, что  все, кто будет править тогда, будут любить свой народ, защищать свой народ.  Делать все, что надо делать для народа с уважением и с любовью к своему народу. И тогда, я уверена,  будет справедливость. А какая будет форма, я вам не могу сказать. Сам народ  должен себе выбирать и спокойно к этому стремиться. Самое важное, чтобы мы все любили, уважали  друг друга и вместе работали во благо всех.

Вопрос Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву: Все-таки нельзя исключать отрицательный вариант развития событий. В случае если не подтвердится, что это захоронение Марии Шестовой, планируется ли увековечить ее память. Возможно ли возрождение Никольского собора или строительство церкви?    Как-никак она провела последние годы жизни своей именно здесь, в Чебоксарах.

М.В. Игнатьев: Здесь мы определенные консультации проведем с русской Православной церковью, епархией Чебоксарской и Чувашской. Мы уже встречались два года назад, и обсуждали эту тему. И тогда, даже не зная, что мы найдем там останки во время раскопок, хотели, используя наш национальный традиционный метод «ниме», построить там часовню. Но теперь, когда уже нашлись останки Никольского собора 1690 года, конечно, уже по-другому на эти вещи надо смотреть. По тем предложениям, которые на сегодняшний день я уже выслушал, предлагается восстановить сам подлинный Никольский собор на этом месте. Тут, конечно, встают вопросы выбора земельного участка, там есть землепользователи, и все процедуры согласно действующему законодательству нам надо провести. Это очень важно, к проведению наших юбилейных дат провести подготовительные работы  и на самом деле восстановить еще такой хороший  памятник, который нужен для развития туризма, для жителей Чувашии и для всех тех, кто будет приезжать в Чебоксары и Чувашскую Республику.

Вопрос Великой Княгине: Хотели бы вы вернуться в Россию?

Великая Княгиня: Безусловно, конечно. Это мечта была и дедушки с бабушкой, и родителей моих, и моя, конечно, и моего сына. Очень надеюсь, что когда-то это произойдет.  Важно, что мы все определили, что каждый должен трудиться на благо общего дела, для наших людей, для наших внуков.  В любой форме, как господь и время покажет. Будем надеяться, что так и будет. А так, пока что приеду, уеду. Все равно всегда  надеюсь, что я и сын мой будем полезны России. 

- А вы тоскуете по России?

- Безусловно. Когда мне  говорят, что выгляжу довольно энергичной - это потому, что впитываю русскую энергию, любовь людей, которые меня окружают.  Видимо, люди не забыли мою семью, им, видимо, приятно меня видеть, и это меня  очень подбодряет. Все вместе мы можем друг другу помогать. 

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика