Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» (Минфин Чувашии)

В соответствии с проектом закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» предусматривается увеличение доходов республиканского бюджета Чувашской Республики на 2013 год в целом на 367,8 млн. рублей, в том числе уменьшение поступлений налоговых и неналоговых (собственных) доходов на 403,3 млн. рублей, увеличение безвозмездных поступлений (в сальдированной сумме) – на 771,1 млн. рублей.

Учитывая в текущем году тенденцию замедления темпов развития экономики республики (оценочно индекс промышленного производства к уровню 2012 года составит 96,9-99,0 %, индекс производства продукции сельского хозяйства – 92,0%), предлагается уменьшить плановые назначения по налогу на прибыль организаций на 193,3 млн. рублей, налогу на доходы физических лиц – на 179,7 млн. рублей, акцизам на нефтепродукты – на 362,5 млн. рублей, акцизам на пиво – на 157,9 млн. рублей, акцизам на алкогольную продукцию – на  81,0 млн. рублей.   

При этом предлагается увеличить плановые назначения по налогу на имущество организаций на 449,3 млн. рублей, единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, – на 78,1 млн. рублей,  транспортному налогу – на 26,6 млн. рублей. 

Предусматривается дополнительное поступление в текущем году безвозмездных поступлений из федерального бюджета по отдельным решениям Правительства Российской Федерации в общей сумме 880,7 млн. рублей, в том числе дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы – 609,1 млн. рублей (всего с начала года – 989,0 млн. рублей); субсидии на поддержку сельского хозяйства – 132,9 млн. рублей; субвенции на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов – 41,4 млн. рублей (всего с начала года – 807,9 млн. рублей); субсидии на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы – 31,6 млн. рублей и т.д.

В расходах республиканского бюджета Чувашской Республики указанные дополнительные безвозмездные поступления предусматриваются по их целевому назначению.

Уменьшаются поступления в текущем году безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 109,6 млн. рублей, в том числе субвенции на реализацию полномочий  Российской Федерации по осуществлению социальных выплат безработным гражданам – 83,1 млн. рублей; субвенции на выплату единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а также ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, – 12,0 млн. рублей; субсидии на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных (муниципальных) образовательных учреждений – 10,9 млн. рублей и др.

В целом расходы республиканского бюджета Чувашской Республики на 2013 год предлагается уменьшить на 1017,7 млн. рублей.

В связи со сложившейся по итогам 9 месяцев текущего года экономией расходов за счет собственных средств республиканского бюджета Чувашской Республики по ряду направлений законопроектом предлагается уменьшить бюджетные ассигнования, предусмотренные Законом о бюджете:

на 781,0 млн. рублей – на исполнение государственных гарантий Чувашской Республики в связи с исполнением ОАО «Чувашавтодор» обязательств перед Международной финансовой корпорацией по погашению части основного долга по кредиту, исполнением МУП «Теплоэнерго» части обязательств перед ОАО «Сбербанк России», а также пролонгацией до 28 декабря 2018 года кредитного договора об открытии невозобновляемой кредитной линии от 23 июня 2010 г., заключенного между ОАО «Сбербанк России» и ГУП Чувашской Республики «БОС» Минстроя Чувашии;

на 650,0 млн. рублей – на реконструкцию биологических очистных сооружений г. Новочебоксарска;

на 101,1 млн. рублей – на субсидии уполномоченным организациям по использованию государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования на возмещение расходов связанных с временным использованием собственных средств, привлечением кредитных ресурсов на строительство жилья для граждан, состоящих на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

на 138,3 млн. рублей (в сальдированной сумме) – на предоставление мер социальной поддержки гражданам республики в целом, в том числе на предоставление мер социальной поддержки гражданам по оплате жилищно-коммунальных услуг – на 85,7 млн. рублей, выплату социальных пособий учащимся и студентам на приобретение проездных билетов – на 25,3 млн. рублей, выплаты ежемесячного пособия на ребенка – на 6,7 млн. рублей, обеспечение мер социальной поддержки тружеников тыла – на 5,4 млн. рублей, на поддержку семей, имеющих детей, в виде республиканского материнского (семейного капитала) – на 13,4 млн. рублей, выплаты семьям опекунов на содержание подопечных детей – на 10,3 млн. рублей, ежемесячные пособия, назначаемые в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет – на 15,9 млн. рублей, предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, – на 14,0 млн. рублей (в то же время увеличиваются средства на обеспечение мер социальной поддержки ветеранов труда на 39,3 млн. рублей и др.);

на 23,2 млн. рублей – на возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам, привлеченным на строительство (приобретение) жилья молодыми семьями;

на 12,7 млн. рублей – на субсидии уполномоченным организациям на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым на строительство доступного жилья для граждан, состоящих на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях и др.

Высвободившиеся средства предлагается направить на следующие  цели:

719,8 млн. рублей – на повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, повышение оплаты труда которых предусмотрено указами Президента Российской Федерации (с учетом зарезервированных средств), в том числе на повышение оплаты труда отдельных категорий работников государственных учреждений Чувашской Республики – 101,2 млн. рублей, муниципальных учреждений – 618,6 млн. рублей, из них на финансовое обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) – 350,4 млн. рублей, на возмещение части расходов местных бюджетов на повышение заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений – 200,7 млн. рублей, отдельных категорий работников учреждений дополнительного образования детей и учреждений культуры – 67,5 млн. рублей;

172,1 млн. рублей ­– на обеспечение предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их  числа по договорам найма специализированных жилых помещений;

100,0 млн. рублей ­ – на поддержку сельского хозяйства всего, в том числе на субсидирование процентных ставок по кредитам и займам, привлеченным организациями агропромышленного комплекса, – 85,8 млн. рублей, на поддержку элитного семеноводства – 22,8 млн. рублей, поддержку племенного животноводства – 6,9 млн. рублей и т.д.;

100,0 млн. рублей – на строительство и реконструкцию объектов физической культуры и спорта;

32,4 млн. рублей – на возмещение части затрат ГУП Чувашской Республики «Чувашавтотранс», связанных с перевозкой пассажиров по социально-значимым маршрутам, и т.д.

Предусматриваются дополнительные средства бюджетам муниципальных образований на возмещение части расходов консолидированных бюджетов муниципальных районов на уплату налога на имущество организаций в сумме 14,3 млн. рублей (всего межбюджетные трансферты местным бюджетам данным законопроектом предлагается увеличить на 737,8 млн. рублей).

В связи с недопоступлением в республиканский бюджет Чувашской Республики акцизов на нефтепродукты, являющихся одним из основных источников формирования Дорожного фонда Чувашской Республики, уменьшаются бюджетные ассигнования Дорожного фонда Чувашской Республики в целом на 340,8 млн. рублей, в том числе на строительство и реконструкцию автомобильных дорог – на 136,9 млн. рублей, из них на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в городских округах – на 90,5 млн. рублей; на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения – на 203,9 млн. рублей.

С учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2013 год составят: по доходам – 35424,7 млн. рублей (рост по отношению к первоначально утвержденным доходам на 18,4%, или на 5496,5 млн. рублей, из них по собственным доходам – на 333,3 млн. рублей, безвозмездным поступлениям – на 5163,2 млн. рублей), по расходам – 38231,9 млн. рублей (рост на 23,6% и 7295,5 млн. рублей соответственно). Дефицит республиканского бюджета Чувашской Республики на 2013 год данным законопроектом предлагается уменьшить на 1385,5 млн. рублей и с учетом уточнения он прогнозируется в объеме 2807,2 млн. рублей.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика