Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.10.30 Подход к прессе по окончании «Часа субъекта федерации» в рамках Дней Чувашской Республики в Совете Федерации России

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

 

М.Игнатьев:

Я хочу высказать слова благодарности Валентине Ивановне Матвиенко, ее заместителям, Председателям Комитетов, членам Совета Федерации за возможность представить многонациональную Чувашскую Республику на этой площадке Совета Федерации и продемонстрировать, какие позитивные у нас есть результаты, о которых мы должны говорить, не стесняясь, и какие у нас есть проблемы.

Понятно, у каждого региона свои особенности, у каждого региона свое развитие. В данном случае, по приоритетам, обозначенным Президентом РФ, по его Указам мы все параметры выполняем. То, что сегодня мы рассказываем о своих обычаях, традициях - это очень дорогого стоит. И в 21 веке, когда происходят процессы глобализации, интеграции, эти ценности нам забывать нельзя, это надо передавать молодому поколению. И мы готовы, когда у нас появляется возможность, представлять себя здесь, говорить о положительных моментах, и о тех проблемах, которые сегодня являются сдерживающими факторами для развития регионов.  

 

Ю. Попов. Добавлю. Страна сильна регионами. Сегодня нам приятно представить здесь свои возможности. Мы работаем третий день в 4-х комитетах. Наши сенаторы активные, готовые помочь регионам. Это важно. И сегодняшние результаты, решения, которые  будут приниматься, для народа Чувашии, как раз вовремя, перед нашими праздниками550-летия города Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономии. Мы довольны содержанием и форматом сегодняшнего мероприятия. 

 

Национальное ТВ:

Михаил Васильевич, когда проводятся такие большие события, у каждой стороны своя цель. Какова цель Чувашии? Насколько, на ваш взгляд она выполнена?

М. Игнатьев:

О цели я уже сказал - Дни Чувашской Республики на этой территории. Во-первых, ключевым фактором являются общечеловеческие ценности. То, что мы здесь представляем себя, будет способствовать улучшению социального самочувствия жителей республики. Мы должны общаться, говорить о достижениях, останавливаться на проблемах, честно признавать, какие у нас недоработки. И то, что предоставлена такая возможность, впервые, это является очень положительным аспектом.

 

«Хыпар»:

Юрий Алексеевич, на заседании говорилось о том, что по некоторым вопросам не смогли согласовать проекты постановлений. О каких моментах речь идет?

Ю. Попов: В комитетах, где мы работали, все вопросы, которые мы ставили, были поддержаны сенаторами. Тут, наверное, технические детали только. Сегодня выступления Валентины Ивановны и сенатора Лебедева прозвучали. Практически все решения будут поддержаны – мы в этом уверены. И сама Валентина Ивановна, и члены Совета Федерации во всем нас поддержали.

 

«Парламентская газета»:

Сегодня на заседании будет рассматриваться закон о распределении депутатских мандатов в заксобрание. Как вы оцениваете этот закон? Это такой возврат к прошлому или итог демократии?

Ю.Попов: Это, наверное, ко мне, как к законодателю. Сейчас в Государственную Думу депутатов выбирают только по партийным спискам. Сейчас будет рассматриваться вопрос об одномандатниках - в каком количественном, в процентном отношении. Это важно, потому что когда люди выбирают, то выбирают не партию, а человека, депутата. Поэтому законопроект, который будет рассматриваться, очень важный. Мы бы хотели, вот если бы меня спросили, чтобы больше одномандатников было в нашем парламенте или в субъектах. От человека, человеческого фактора, многое зависит. Поэтому я поддерживаю инициативу, которая сегодня будет рассматриваться на заседании Совета Федерации.

М. Игнатьев: Спасибо за вопрос. Мы постоянно отслеживаем содержательную часть «Парламентской газеты». Вчера ехал в поезде, открываю – как раз по итогам Всероссийской переписи населения газета рассказывает, что в России более 180 национальностей проживает, и Чувашия по численности чувашского народа занимает 5 место – это здорово! Русские, украинцы, татары, башкиры и чуваши. То есть освещаете, во-первых, честно, без грязи, это тоже показательно.

Касаясь мандатов депутатских на уровне субъекта Российской Федерации, на уровне муниципальных образований, я могу следующее: мы формировали законодательную власть в Государственный Совет Чувашии по смешанной системе - 50% кандидатов от политических партий, 50% как раз были одномандатники. Мы законодательную базу оставили, ибо это было пожелание и позиция самих избирателей, их волеизъявление. Поэтому и депутаты Государственного Совета, и я как Глава Чувашской Республики, мы к согласию пришли. На муниципальном уровне – это в г. Чебоксары и г. Новочебоксарске, остальные муниципальные образования это практически не касается, у нас все избираются по одномандатным округам, политические партии представляют своих кандидатов.

Здесь как раз очень важно, что люди голосуют конкретно за человека: что он сделал, как слуга народа, какие обещания давал, и какие обещания вообще не выполнил, может ли он претендовать на следующий срок. Сегодня в проекте закона, который рассматривается в Государственной Думе, он принят во втором чтении, насколько я знаю, пропорция 75 % и 25 % предлагается регионам. Я здесь практически согласен. Ибо на сегодняшний  день волеизъявление самих избирателей, согласно действующему законодательству,  оно превыше всего. Поэтому будем рассматривать данный законопроект, и будем обсуждать, понятно дискуссии будут, и большинством голосов этот закон будет приниматься.

Могу к сведению сказать, на уровне сельского поселения, если мы возьмем собрание депутатов сельского поселения, то там ищут, кого представить на уровень депутатского собрания сельского поселения. Это тоже очень важный показатель.

По количеству депутатов по другим муниципальным образованиям, у нас, там же  критерий распространяется на собрание депутатов, где  свыше 20 депутатов,  у нас они меньше и такой значимости не представляет.

 

«Советская Чувашия»:

Вы говорили по аналогии с «Земским доктором» о поддержке сельских педагогов, агрономов. В чем будет заключаться проект? Тоже миллион?

 

Попов:

Если проект «Земский доктор» взять, у нас на территории  Чувашской Республике, все вакантные места были уже обеспечены. У нас нет вакансий. Хотя бы такой же миллион дать молодому специалисту. Раньше подъемные давали молодому специалисту, всех направляли на работу на три года. Тут человек хочет по своей инициативе, потому что доктор, который  отработает свое определенное время, он может уйти опять. А когда будут такие же молодые люди на селе, как вот этот доктор, агроном, инженер,  уже по-другому интерес будет жить на селе. Жить на селе это просто замечательно, лучше чем в городе. Сейчас везде пробки, даже у нас в маленьком городе пробки. Поэтому будущее, я думаю, все равно за селом…

М. Игнатьев:

Спасибо за вопрос. Для сведения могу сказать, у нас  по результатам, если взять, данный проект эффективно реализуется, но дефицит кадров на сегодня имеется. Поэтому для того, чтобы ликвидировать дефицит кадров, нам нужно принимать и другие дополнительные решения. Что мы сделали?  Мы приняли субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам для молодых семей, включительно  в возрасте 35 лет. Кроме этого, у нас своя ипотечная корпорация выделяет на 10 лет вот эти самые кредитные ресурсы для заемщика, для молодой семьи благодаря субсидированию, процентная ставка снижается. Кроме этого,  программа социального развития эффективно работает в сельской местности. Здесь практически человеческие условия есть.  У нас по объемам, если взять от общего объема строительства жилья, в сельской местности ежегодно на уровне 60% строят индивидуальные хорошие дома со всеми удобствами, с горячей водой, с комфортом. И в течение года празднуют новоселье.

Ресурсов не хватает, мы тем более дотации получаем. Собственных доходов 66%, из федерации мы получаем 34%, хотя динамика улучшается. Вот то, что Юрий Алексеевич говорит, мы хотим быстрее разрешить, поэтому ищем дополнительные источники. Но самое главное здесь по расходной части только за счет бюджетных средств, конечно, невозможно все проблемы  решить. Наша задача - привлечь внебюджетные источники, подключая работодателей, чтобы они могли, как коммерческие организации, создавать определенные преференции для своих тружеников. 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика