Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.10.30 Доклад Главы Чувашской Республики по вопросу «Стратегия социально-экономического развития Чувашской Республики как основа ускоренного роста и продвижения региона»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

(г. Москва, Совет Федерации  Федерального Собрания Российской Федерации)  

 

Многоуважаемая Валентина Ивановна, уважаемые участники заседания. Выражаю глубокую признательность Совету Федерации за возможность представить нашу республику на таком высоком уровне.

Современная Чувашия – это динамично развивающийся регион Поволжья, для которого приоритетом является достижение высоких стандартов уровня жизни населения.

На нашей земле в мире и согласии живут представители 128 национальностей и 8 этнических групп, разных конфессий и вероисповеданий.

У Чувашии нет запасов нефти, газа, золота, алмазов, ценных руд. Основным ресурсом республики являются ее жители - наш трудолюбивый, талантливый, добрый и мудрый народ. Поэтому в основу Стратегии социально-экономического развития Чувашии до 2020 года положены инвестиции в человека, создание условий для его самореализации, формирование сильной личности, способной успешно конкурировать в условиях XXI века.

В результате реализации Стратегии планируется существенный рост основных экономических показателей и, в первую очередь, снижение доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума.

Для достижения поставленных целей Чувашия обладает развитой промышленностью и транспортной инфраструктурой, достаточными энергическими мощностями, сильным строительным комплексом.

Сегодня в Чебоксарах сосредоточены ведущие отечественные предприятия - производители устройств релейной защиты и автоматизированных систем управления. Их продукция отвечает необходимым требованиям, не уступает в качестве зарубежным аналогам и при этом дешевле их.  Налажено эффективное взаимодействие с учебными заведениями республики, благодаря которому трудоустраиваются все 100% выпускников республиканских вузов по электротехническим направлениям. 

Чувашией взят курс на инновационную активность, создаются промышленные кластеры, зоны опережающего развития - индустриальные парки, в которых концентрируется производственный, образовательный и научный потенциал.

 

С учетом высокой плотности населения и того, что 40% жителей республики проживают в сельской местности, большое внимание уделяется развитию села.

Эффективно работает программа комплексного развития сельских территорий, направленная на решение проблем занятости населения и создание комфортных условий жизни.

Сегодня в Чувашии нет неперспективных деревень, практически ко всем населенным пунктам подведен газ и построены дороги. В полтора раза возросли ассигнования из бюджета республики на инженерные и социальные сельские объекты. Капитально отремонтировано больше половины сельских клубов, открываются новые школы, отвечающие современным образовательным стандартам. В 2013 - 2015 годах мы планируем построить в сельской местности 100 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Эффективно реализуется программа «Чувашия – биорегион». В экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации по итогам девяти месяцев текущего года республика вошла в десятку лучших. Наши крестьяне производят качественные экологически чистые продукты под общим брендом «Чувашский биопродукт», пользующиеся широким спросом за пределами республики. Это один из важнейших факторов повышения конкурентоспособности сельхозпроизводителей в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.

За счет привлечения льготных кредитных ресурсов интенсивно развиваются личные подсобные хозяйства, что позволяет снизить остроту проблемы занятости и существенно увеличить располагаемые денежные доходы сельского населения. Коренным образом изменилась культура производства, ручной труд в личных подсобных хозяйствах уступил место малой механизации.

Общий объем кредитных ресурсов, привлеченных за 7 лет малыми формами хозяйствования, составил свыше 15 млрд. рублей. По данному показателю Чувашская Республика является лидером в Российской Федерации. При этом хочу отметить высокую возвратность кредитов, что подтверждает полученную выгоду от их целевого использования.

 

Уважаемые коллеги!

Достижение высоких стандартов уровня жизни населения предполагает эффективное решение жилищного вопроса. По итогам 2012 года Чувашия заняла лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по вводу жилья на одного человека – он составил 0,66 кв. м.

В Чувашии хороший деловой климат для добросовестных инвесторов. Нашей республике присвоен кредитный рейтинг «стабильный» сразу двумя ведущими международными рейтинговыми агентствами – Fitch (Фитч) и Moodey’s (Мудис). В открытом доступе в сети Интернет создана информационная база данных о сформированных земельных участках, предназначенных для реализации инвестиционных проектов и обеспеченных соответствующей инфраструктурой.

Большая часть инвестиций направляется в реальный сектор экономики. Только в текущем году на территории республики начали выпускать продукцию три новых завода. В ближайшее время будет введен в эксплуатацию еще один проект стоимостью почти 20 млрд рублей - это предприятие, производящее солнечные модули.

Всего на сегодняшний день в Чувашии осуществляется более 70 инвестиционных проектов. Планируется, что в результате их реализации к 2020 году количество высокопроизводительных рабочих мест увеличится почти в 4 раза – с 26 тысяч до 105 тысяч.

Помимо производственного сектора, привлекательной и для крупных инвесторов, и для малого бизнеса является сфера туризма. Этому также способствует Указ Президента России Владимира Владимировича Путина, в соответствии с которым в 2019-м и 2020-м годах будут праздноваться две юбилейные даты - 550-летие Чебоксар и 100-летие образования Чувашской автономии.

 

В ближайшей перспективе нам предстоит реализовать два крупных инфраструктурных проекта. Это газификация территории Заволжья, где планируется создание обширной курортно-санаторной зоны, а также проект по строительству высокоскоростной магистрали Москва – Казань, инициированный Президентом России. Эта трасса пройдет по территории четырех районов республики, ее протяженность составит 120 км, а стоимость строительства – порядка 120 млрд. рублей. Строительство высокоскоростной магистрали даст мощный толчок развитию экономики республики и повышению качества жизни ее населения.

В то же время мы прекрасно понимаем, что достижение количественных показателей, обозначенных в Стратегии, не является самоцелью. Главная задача – это улучшение  социального самочувствия граждан. А оно далеко не всегда зависит от индекса производства или объема инвестиций в основной капитал.  Уверен, людей в Чувашии, как и во всех регионах страны, волнуют простые житейские вопросы – здоровье, домашний комфорт, воспитание детей. Решение именно этих проблем в первую очередь  должно находить  отражение в решениях, которые принимают органы власти. 

Своевременным стало принятие программы строительства новых дошкольных учреждений. В Чувашии к 1 сентября 2015 года все дети в возрасте от полутора лет будут обеспечены местами в детских садах.

Третий год в нашей республике реализуется программа капитального ремонта дворовых территорий и проездов к ним. В рамках этой программы во дворах устанавливаются современные спортивные тренажеры, занятия на которых доступны людям всех возрастов.

Большую популярность приобрели массовые спортивные акции. Например, «Утренняя зарядка со звездой», состоявшаяся в августе текущего года в Чебоксарах, собрала почти 30 тысяч участников и была занесена в Книгу рекордов Европы.

Пользуясь случаем, предлагаю распространить на федеральном уровне опыт Чувашии в реализации проектов по развитию физкультуры и массового спорта.

Завершая свое выступление, скажу, что социально-экономическая политика, проводимая в республике в последние годы принесла свои плоды.  В 2012 году - впервые за 20 последних лет - в Чувашии зафиксирован естественный прирост населения. Эти положительные тенденции сохраняются и нынче.

Но сейчас, когда во всем мире идут процессы глобализации, мало заботиться только об увеличении численности населения. Необходимо сохранить самобытность нашего народа, его уникальную культуру, традиции, жизненный уклад.

 

Подходит к концу 2013 год, объявленный в России Годом охраны окружающей среды, ему на смену идет Год культуры. На самом деле понятия «окружающая среда» и «культура» очень близкие, потому что неразрывно связаны с человеком. Ведь окружающая среда  - это не только экология, флора и фауна, в первую очередь это люди, которые каждый день находятся рядом.  Не сомневаюсь, что для каждого из нас и для всего общества в целом главной ценностью всегда останется «экология души» - чистота пóмыслов, сердечная теплота, доброта, отзывчивость, уважение к другим людям, честность, готовность к самопожертвованию.

Эти базовые принципы морали и нравственности исторически присущи  нашему народу, и я уверен, что они будут близки всем последующим поколениям.

Приглашаю вас посетить Чувашию, мы всегда рады тем, кто приезжает к нам с открытой душой и добрыми намерениями.

Чувашия  - открытый регион!

Спасибо за внимание. 

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика