Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.10.18 Подход к прессе Полномочного представителя Президента России в ПФО М.В. Бабича и Главы Чувашской республики М.В. Игнатьева

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Вопрос:

Почему такое сильное внимание к спортивному туризму? Каковы впечатления от общения с ребятами и что надо сделать, чтобы создать идеальные условия, или лучшие, по крайней мере, условия, чтобы заниматься спортивным туризмом?

 

М. Бабич:

Внимание такое потому, что спортивный туризм – это наиболее массовый и при правильной организации наиболее доступный способ объединения детей, молодых людей для того, чтобы прививать такие лучшие качества, как патриотизм, для того чтобы совершенствовать физическую подготовку, получать очень разнообразные спортивные навыки, которые могут потом применяться в любом виде спорта.

И по охвату это, наверное, самый массовый вид деятельности молодежи. Потому что те, кто лучше подготовлен, могут пойти на более сложные маршруты, те, кто хуже подготовлен – на менее сложные маршруты. В любом случае есть элементы обязательные для всех – это изучение своей страны, своего края, это получение спортивных навыков. Это самые главные личные качества, которые формируются у детей - дружба, чувство локтя, способность проявить себя в коллективе - навыки, которые потом во всех отношениях будут полезны.

Надо поднять решение этого вопроса на государственный уровень, что мы и делаем, создать для ребят условия на уровне школы, на уровне района, города, на уровне субъекта федерации. Чтобы была хорошая материально-техническая база, спортивная база, для того, чтобы появились инструкторы, энтузиасты-тренеры, для того, чтобы появились коллективы, которые будут взаимодействовать, друг у друга перенимать опыт. Этим мы сейчас занимаемся. Есть первые результаты, которые мотивируют нас для дальнейшей работы.

На Всероссийском фестивале, который прошел в Сочи, мы пропустили на третье место только Московскую область, а все остальные и призовые, и за призовые места были за регионами Приволжского федерального округа.

 

Вопрос:

Я хочу коснуться федеральной целевой программы развития физкультуры и спорта 2006-2015 год. Наш Приволжский федеральный округ – один из лидеров в этом направлении. Но там еще есть маленькая прекрасная республика Чувашия. Как вы оцениваете нашу республику на этом фоне?

 

М. Бабич:

Во-первых, у вас очень спортивный Глава республики. На самом деле личный пример очень много значит, если руководитель сам увлекается, понимает, как организован спорт, я вас уверяю, все остальные будут стремиться к этому, все остальные будут брать пример, соответствовать тому примеру, который представляет сам руководитель.

Во-вторых, в республике очень многое делается и делалось раньше. И при Николае Васильевиче, и сейчас Михаил Васильевич продолжает эту работу. Очень активно развивается спортивная база, что немаловажно в сельской местности. Не только в Чебоксарах, но и в муниципальных районах. Очень большое внимание уделяется на уровне региона финансовой поддержки различных видов спорта. Ребята выступали, они говорили, что вначале было 50 тыс., сейчас уже 420 тыс.рублей. Это не Бог весть какие деньги, но то, что финансирование увеличилось в разы, тоже сегодня очевидно.

Вчера мы поиграли в хоккей, таким образом дадим толчок развитию хоккея в Чувашской Республике. Поэтому я считаю, что есть здоровый дух в этом плане, и есть полное понимание значимости развития именно  массового спорта. Здоровый образ жизни - это не просто здоровье детей и будущее нашей страны, но понимание того, что, чем больше мы создаем условий для спорта, тем больше мы снижаем преступность, наркоманию, все те вредные привычки и последствия постпереходного периода, которые, к сожалению, сейчас наблюдаем. Чем больше строим катков, бассейнов, спортивных залов, тем больше ребят уходят с улицы, тем больше ребят получает правильно воспитание, правильные навыки, которые впоследствии им в жизни обязательно пригодятся.

 

Вопрос:

Ваш комментарий к тому, что Вы сегодня видели на строительстве юго-западной части нашей столицы. Как вы оцениваете темпы застройки?

 

М. Бабич:

Очень хороший проект. Что интересно в этом проекте – это действительно такой пример эффективного частно-государственного партнерства. Вы знаете, что из инвестиционного фонда России были выделены средства на инфраструктуру для строительной площадки. Региональные власти активно помогают строительством инфраструктуры, благоустройством прилегающих территорий, государственным заказом на покупку жилья для социальных категорий, которые должны обеспечиваться за счет бюджета. Но и конечно сам инвестор строит качественное жилье очень важно по доступной цене. Даже коммерческая цена продажная 34 тыс. за метр редкий пример, когда по таким ценам продается столь комфортное жилье. Для льготных категорий по расселению аварийного жилья, детям–сиротам и другим категориям цена порядка 28 тыс. руб. Проект очень хороший и будем поддерживать такого рода проекты. Можно смотреть для других регионов.

 

Вопрос:

Многофункциональный центр Чувашии один из передовиков. Какая ситуация в округе в целом?

 

М. Бабич:

Обстоит по-разному. Это предмет отдельного большого разговора. Разговор состоялся на примере Чувашской Республики, но вопросы характерны для многих регионов. Чувашия действительно один из лидеров, 26 МФЦ построено. Есть программа развития, будет увеличиваться количество точек доступа для оказания услуг в электронном виде. График исполняется в части перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Но проблема есть, она требует достаточно долгой кропотливой работы не только в Чувашии. Необходимо обеспечить в целом переход на обеспечение государственных и муниципальных услуг в электронном виде по принципу «одного окна», и уход этих функций от чиновника. Т.е. исключить возможность соприкосновения гражданина с чиновником, убрать субъективные моменты, ускорить, упростить процедуру, сделать ее комфортней для людей, и главное, чтобы услуга была доступной для каждого. Это набор задач предстоит нам еще  решать.

 

Вопрос:

Сегодня было совещание по агропромышленному комплексу. Какие проблемы обсуждались?

 

М. Бабич:

Очень интересный был разговор. Мне очень понравился разговор, потому что люди собрались очень профессиональные, неравнодушные. Поговорили очень откровенно. Поговорили и об эффективности системы господдержки, которая в текущем году реализовывается впервые, и об объемах финансирования, которые достаточны или не достаточны, чтобы поддержать различные отрасли сельского хозяйства.  Поговорили по конкретным задачам птицеводства и молочного животноводства. Посмотрели очень интересный проект Ядринский молокозавод, который приступил к работе  на самом современном технологическом уровне. Я для себя получил много информации, чтобы попытаться помочь селянам на федеральном уровне.

 

Вопрос:

Михаил Васильевич, подобные визиты всегда не только дают гостям возможность получить ответы на вопросы, но и нам. Вы для себя какие-то направления для развития в рамках нынешнего визита можете обозначить?

 

М. Игнатьев:

Цель Президентом России поставлена, и жители этого требуют, - повышение качества жизни. Все вопросы, которые мы сегодня рассматривали, обсуждали на встречах, связаны с повышением качества жизни, с улучшением социального самочувствия жителей. Михаил Викторович выслушивает все проблемные вопросы, которые ставят наши жители. Он задает конкретные вопросы, и на них ищет ответы - как мы, органы власти, на территории ПФО, в данном случае в республике, эти задачи выполняем. Как на уровне правительства, так и так и муниципальных образований. Тем самым он дает нам дополнительные импульсы, где мы не успеваем – потянуться, и стремиться выполнить задачи, которые ставят перед нами сами  жители Чувашии. Главная роль в этом и заключается. 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика