Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Положение об оплате труда

  СОГЛАСОВАНО

Решение наблюдательного совета:

Протокол № __ от «__» __________2013г.

Председатель __________Е.П.Туличева

«__» _______________2013 год

 

УТВЕРЖДЕНО

Директор АУ «МФЦ» города Шумерли Чувашской Республики

__________________Козлова И.Н.

 «__» ____________2013год

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате труда работников автономного учреждения

«Многофункциональный центр по предоставлению государственных

 и муниципальных услуг» города Шумерли Чувашской Республики

 

1. Общие положения

 

1.1.  Настоящее Положение об оплате труда работников автономного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных  и муниципальных услуг» города Шумерли Чувашской Республики (далее — Положение) разработано  в соответствии:

- со статьями 135, 144, 145 Трудового Кодекса Российской Федерации;

- постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2008 года № 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений»;

-  приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации  от 29.12.2007 года № 818 «Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях» и № 822 «Об утверждении перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в этих учреждениях»; от 29.05.2008 года  №247н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих», от 29.05.2008 года №248н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих»; от 12.09.2008 года №275 «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Минэкономразвития России, по видам экономической деятельности»;

- постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 23.10.2008 года №317 «О введении новых систем оплаты труда работников бюджетных учреждений Чувашской Республики, а также гражданского персонала милиции общественной безопасности, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе единой тарифной сетки по оплате  труда работников государственных учреждений Чувашской Республики» и от 12.11.2008 года №348 «О порядке оплаты труда работников государственных учреждений Чувашской Республики, занятых в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг».

1.2  Оплата труда работников основывается на принципах соблюдения гарантий по оплате труда работников, установленных трудовым законодательством, дифференциации заработной платы исходя из сложности, качества выполняемой работы, уровня образования и условий труда.

1.3.      Система оплаты труда работников включает в себя размеры окладов (должностных окладов), перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера, порядок и условия их назначения и выплаты.

1.4. Условия оплаты труда работников, в том числе размер оклада (должностного оклада), выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаемые на неопределенный срок включаются в трудовой договор работника.

1.5.      Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени либо на других условиях, определенных трудовым договором. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

1.6.      Индексация (повышение) размеров окладов (должностных окладов) работников осуществляется  на основании  постановления администрации города Шумерля согласно приказа директора Учреждения. При индексации (увеличении) окладов их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.

1.7.      Финансирование расходов на оплату труда работников Учреждения осуществляется  за счет средств бюджета города Шумерля и средств поступающих от оказания платных услуг.

1.8.      Руководитель обязан обеспечить выплату месячной заработной платы работникам, полностью отработавшим за этот период норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.

1.9. Заработная плата работника Учреждения предельными размерами не ограничивается.

 

2. Порядок и условия оплаты труда.

 

2.1.      Оплата труда работников учреждения включает:

  •  должностные оклады (оклады);

  •  выплаты компенсационного характера;

  •  выплаты стимулирующего характера.

2.2.      Размеры  окладов (должностных окладов) устанавливаются директором Учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема  выполняемой  работы согласно, приложения 1 к настоящему Положению.

2.3.      В случае отсутствия необходимой должности служащих, профессии рабочих, в Перечне профессиональных квалификационных групп (далее по тексту - ПКГ), утвержденных Министерством здравоохранения и  социального  развития Российской Федерации, Учреждение вправе определить соответствие  определенному  квалификационному уровню конкретной ПКГ этой  должности, профессии  рабочего, которая  должна соответствовать уставным целям Учреждения, присутствовать в  разделах Единого тарифно-квалификационного справочника  работ и  профессий рабочих или  Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, и обоснованно соответствовать определенному квалификационному уровню  конкретной ПКГ.

2.4.      С учетом условий труда работникам устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные главой 3 настоящего Положения.

2.5.      Работникам устанавливаются выплаты стимулирующего характера, предусмотренные главой 4 настоящего Положения.

2.6.      Применение выплат к должностному окладу за качество выполняемых работ, интенсивность и высокие результаты работы, выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к должностному окладу.

2.7. С целью поощрения работников за общие результаты труда по решению директора Учреждения выплачивается премия   в пределах субсидий на выполнение муниципального задания  и средств поступающих от оказания платных услуг.

 

3. Выплаты компенсационного характера.

 

3.1.      В соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера работникам устанавливаются следующие виды выплат компенсационного характера:

-  выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

3.2.      Выплаты компенсационного характера устанавливаются по основной работе и работе, осуществляемой по совместительству.

3.3.      Выплаты работникам при выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных:

-     доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом  содержания и (или) объема дополнительной работы, согласно 151 Трудового кодекса Российской Федерации.

3.4.      Повышенная оплата труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам учреждения, привлекаемым к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

3.5.      В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в эти дни.

      Размер доплаты составляет:

- не менее одинарной дневной ставки сверх оклада при работе полный день, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере не менее двойной дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени;

- не менее одинарной части оклада сверх оклада за каждый час работы, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере не менее двойной части оклада сверх оклада за каждый час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

3.6.      Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.

3.7.      Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентном отношении к должностным окладам или в абсолютном размере, если иное не установлено действующим законодательством Российской Федерации.

3.8.      Основанием для установления выплат компенсационного характера директору Учреждения является распоряжениение администрации города Шумерля, остальным работникам – приказ директора Учреждения.

3.9 Средства на осуществление компенсационных выплат предусматриваются при планировании фонда оплаты труда на очередной финансовый год.

 

 4. Размеры и порядок выплат стимулирующего характера.

 

4.1.   В целях  поощрения работников Учреждения за выполненную работу и стимулирования их к качественному результату труда и эффективной работе в Учреждении  производятся выплаты стимулирующего характера:

- выплаты за интенсивность и высокие результаты  работы;

- выплаты  за выслугу лет;

- премиальные выплаты по итогам работы.

4.2.      Выплату стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы.

4.3.      Ежемесячная выплата  за интенсивность и высокие результаты работы устанавливается в процентном отношении к должностному окладу в размере  до 120%.  Решение об установлении соответствующих надбавок за интенсивность и  высокие результаты работы принимается директором Учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

4.4.      Выплата за качество выполняемых работ устанавливается уборщику служебных помещений носит стимулирующий характер и обеспечивается за счет всех источников финансирования.

Надбавка за качество выполняемых работ не может превышать 100 процентов оклада работника, устанавливается  на определенный период времени в течение соответствующего календарного года приказом директора Учреждения.

4.5.      Ежемесячная выплата за выслугу лет устанавливается к должностному окладу в зависимости от стажа работы  в данном учреждении.

       

  

При стаже работы

Размер ежемесячной надбавки в процентах к должностному окладу (окладу)

От 1 года до 5 лет

10

Свыше 5 лет до 10 лет

15

Свыше 10 лет до 15 лет

20

Свыше 15 лет

30

     

     Надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается работнику по основной работе, работе, выполняемой по совместительству, а также при  замещении временно отсутствующих работников.

Установление (изменение) размера надбавки к должностному окладу за выслугу лет производится со дня достижения отработанного периода, дающего право на увеличение размера выплаты, если документы, подтверждающие отработанный период, находятся в учреждении, или со дня представления работником необходимого документа, подтверждающего отработанный период.

4.7. Премиальные выплаты  устанавливаются в соответствии с Положением о премировании работников автономного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» города Шумерли Чувашской Республики.

 

5. Оплата труда директора Учреждения. 

 

5.1. Заработная плата директора Учреждения состоит из должностного оклада и выплат компенсационного и стимулирующего характера, установленных в соответствии с трудовым договором.

5.2. Должностной оклад директора Учреждения в первый год создания Учреждения устанавливается

Учредителем и определяется трудовым договором.

5.3. Размер должностного оклада директора Учреждения, определяемый трудовым договором, устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников, которые относятся к основному персоналу возглавляемого Учреждения (приложение №2). Исчисление размера средней заработной платы работников, относящихся к основному персоналу, осуществляется по итогам календарного года в порядке, установленным Учредителем учреждения.

            Конкретный размер предельной кратности дохода директора к величине среднемесячной заработной платы работников, возглавляемого им Учреждения, устанавливается администрацией города Шумерля. Размер установленной предельной кратности является обязательным для включения в трудовой договор.

5.4. Средняя заработная плата работников основного персонала Учреждения определяется путем деления суммы окладов (должностных окладов) и выплат стимулирующего характера работников основного персонала Учреждения за отработанное время в предшествующем календарном году на сумму среднемесячной численности работников основного персонала Учреждения за все месяцы календарного года, предшествующего году установления должностного оклада директору Учреждения.

5.5. При определении среднемесячной численности работников основного персонала Учреждения учитываются среднемесячная численность работников основного персонала Учреждения, работающих на условиях полного рабочего времени, среднемесячная численность работников основного персонала Учреждения, работающих на условиях неполного рабочего времени, и среднемесячная численность работников основного персонала Учреждения, являющихся внешними совместителями.

5.6. Среднемесячная численность работников основного персонала Учреждения, работающих на условиях полного рабочего времени, исчисляется путем суммирования численности работников основного персонала Учреждения, работающих на условиях полного рабочего времени, за каждый календарный день месяца, то есть с 1-го по 30-е (31-е) число (в феврале - по 28-е (29-е) число), включая выходные и нерабочие праздничные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Численность работников основного персонала Учреждения, работающих на условиях полного рабочего времени, за выходные или нерабочие праздничные дни принимается равной численности работников основного персонала Учреждения, работающих на условиях полного рабочего времени, за рабочий день, предшествовавший выходным или нерабочим праздничным дням.

В численности работников основного персонала Учреждения, работающих на условиях полного рабочего времени, за каждый календарный день месяца учитываются работники основного персонала Учреждения, фактически работающие, на основании табеля учета рабочего времени работников.

5.7. Работники основного персонала Учреждения, работавшие на условиях неполного рабочего времени в соответствии с трудовым договором или переведенные на работу на условиях неполного рабочего времени, при определении среднемесячной численности работников основного персонала Учреждения учитываются пропорционально отработанному времени.

Расчет средней численности этой категории работников производится в следующем порядке:

1) исчисляется общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками, путем деления общего числа отработанных человеко-часов в отчетном месяце на продолжительность рабочего дня исходя из продолжительности рабочей недели:

40 часов - на 8 часов (при пятидневной рабочей неделе) или на 6,67 часа (при шестидневной рабочей неделе);

2) определяется средняя численность не полностью занятых работников за отчетный месяц в пересчете на полную занятость путем деления отработанных человеко-дней на число рабочих дней в месяце по календарю в отчетном месяце.

5.8.  Выплата материальной помощи директору Учреждения производится в соответствии с распоряжением администрации города Шумерля на основании письменного заявления директора Учреждения.

 

            6. Порядок выплаты материальной помощи.

 

6.1. Материальная помощь выплачивается в следующих случаях, связанных с наступившими особыми обстоятельствами работников:

- получение ущерба для здоровья;

- понесение непредвиденного материального ущерба;

-  наступление событий, требующих значительных расходов (свадьба, рождение ребёнка, похороны близких родственников  и т. п.).

6.2. Материальная помощь выплачивается по личному заявлению работника на основании приказа руководителя Учреждения, а директору Учреждения - на основании распоряжения администрации города Шумерля

6.3.      Материальная помощь оказывается только в случае обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

 

 

7. Заключительные положения

 

7.1. Штатное расписание учреждения включает в себя все должности работников данного учреждения, утверждается руководителем учреждения и согласовывается с главой администрации города Шумерля.

Численный состав работников учреждения должен быть достаточным для гарантированного выполнения его функций, задач и объемов работ, установленных учреждением.

7.2.   За нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, директор Учреждения несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

7.3  Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения и прекращает свое действие с момента утверждения нового Положения, регламентирующего порядок оплаты труда работников Учреждения.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика