Отдел образования администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Советы детям и родителям

В России интернетом пользуются около 80% детей, средний возраст их приобщения к сети составляет 8–10 лет. Популярностью у детей пользуются игровые и развлекательные сайты. В лидерах по посещаемости также были ресурсы, содержащие готовые сочинения и домашние задания, банки рефератов.

Большинство детей выходят в сеть без надзора взрослых. Далеко не все родители достаточно осведомлены о существующих рисках в сети и способах защиты от них.

Советы детям и родителям

1. Не верь SMS- сообщениям о призывах якобы от оператора, выигрышах, подарках, бесплатных SMS, переходе на выгодный тариф, антивирусах и т.п. Это пишут мошенники. Со счета снимут деньги или подпишут на платную услугу. Проверь на сайте оператора, действительно ли проводится розыгрыш.

 2. Не верь сообщениям о том, что тебе пришло MMS, фото или открытка, и чтобы получить их, надо перейти по ссылке или отправить «бесплатное» сообщение на «короткий» номер. С твоего счета спишут деньги, а в ответ ты так ничего и не получишь. Мошенники могут отправлять такие сообщения даже от лица твоих друзей.

 3.  Без ведома родителей не участвуй в викторинах, лотереях, не отправляй SMS на «короткие» номера.

 4.  Не закачивай на телефон картинки и мелодии это платная услуга. Продавцы картинок, приложений, музыки часто указывают реальную цену самым мелким шрифтом. Внимательно читай то, что написано мелким шрифтом.

 5. Если тебе предлагают подписку – например, получить новые игры, картинки или мелодии – будь осторожен: это платная услуга.

 6. Не указывай свой номер телефона в Интернете.

 7. Под предлогом того, что твои родственники или знакомые попали в беду, тебя просят положить деньги на незнакомый номер. Не верь, - это мошенники.

 8. Чтобы телефон не привлекал внимания уличных грабителей, держи его во внутреннем кармане или глубоко в портфеле.

 9. Не давай свой телефон незнакомым людям, если просят позвонить. Человек может убежать с твоим телефоном или позвонить на платный номер.   

 

Родители могут помочь детям пользоваться Интернетом более безопасно, обучив их некоторым основным правилам.

  • Научите детей никому не сообщать пароли

Дети создают имена пользователей и пароли для доступа на сайт школы, игровые сайты, в социальные сети, для публикации фотографий, совершения покупок в Интернете и других операций.

Первое правило безопасности при работе в Интернете: пароли следует держать в секрете.

Никогда не сообщайте свои пароли другим, даже друзьям.

Не вводите пароли на компьютерах, которые вы не контролируете. Не пользуйтесь общедоступными компьютерами в школе, библиотеке, в интернет-кафе или в компьютерных лабораториях, кроме как для анонимного просмотра страниц в Интернете.

  • Беседуйте с детьми по поводу их общения в социальных сетях. Просите детей рассказывать, если им встретится в Интернете то, что вызывает у них беспокойство, неудобство или страх. Сохраняйте спокойствие и убедите детей, что вам можно рассказывать о таких вещах.
  • Убедитесь в том, что ваши дети соблюдают возрастные ограничения. Рекомендуемый возраст для регистрации на сайтах социальных сетей обычно составляет 13 и более лет. Если ваши дети не достигли этого возраста, не разрешайте им пользоваться данными сайтами.
  • Оцените сайты, которые планирует использовать ваш ребенок. Узнайте, существует ли на сайте контроль над публикуемым содержимым. Кроме того, периодически просматривайте страницу вашего ребенка.
  • Научите своих детей никогда лично не встречаться с теми, с кем они общались только по сети. Дети подвергаются реальной опасности во время личной встречи с незнакомыми людьми, с которыми они общались только по сети. Иногда бывает недостаточно просто сказать детям, чтобы они не разговаривали с незнакомыми людьми, поскольку дети могут не считать незнакомым человека, с которым они «встречались» в сети.
  • Убедитесь в том, что ваши дети не указывают свои полные имена. Научите своего ребенка указывать только свое имя или псевдоним и ни в коем случае не использовать псевдонимы, которые могли бы привлечь нежелательное внимание. Кроме того, не разрешайте своим детям публиковать полные имена своих друзей.
  • Удаление страницы вашего ребенка. Если ваши дети отказываются соблюдать установленные вами правила для защиты их безопасности, и вы безуспешно пытались помочь им изменить свое поведение, можно обратиться на веб-сайт социальной сети, которую использует ваш ребенок, с просьбой удалить его страницу. 

 

Система управления контентом
429290, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Янтиково, пр. Ленина, 13
Телефон: 8 (83548) 2-15-41, 8 (83548) 2-14-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика