Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.10.12 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на совещании по вопросам развития жилищного строительства

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день. По договоренности мы с вами решили собраться, обсудить актуальные вопросы, чтобы лучше понимать, как у нас развивается строительная отрасль, как мы строим жилье. Приглашены главы администраций городов и районов. Строительные организации, которые я посещаю, поднимают вопросы по отдельным сдерживающим факторам. Здесь приглашены руководители органов власти, которые тоже занимаются согласительными документами, поэтому если вопросы какие есть, их нужно поднять. Задача органов власти – создавать благоприятную среду для развития экономики.

Строительная отрасль была и остается локомотивом развития экономики, способствующего улучшения благосостояния наших жителей. Проекты бюджетов 2014, 2015, 2016 годов, которые рассмотрели, внесены на Государственный Совет, их параметры по объектам строительства инвестиционного характера будут доступны для всех вас. Если взять, сколько бюджетных средств вкладываем в строительную отрасль, то могу сказать, что каждый 4-й рубль в строительной отрасли – это бюджетный рубль.

Недавно состоялся Государственный Совет Российской Федерации, и наша республика была названа в числе лучших в Российской Федерации по эффективности использования бюджетных средств по государственным программам. В 2014 году их будет всего 15, то есть мы уже перешли на программно-целевой метод финансирования.

Понятно, вопросы есть, вопросы возникают, будем их снимать. По этому году мы эффективно поработали, хотя еще и не  завершили некоторые программы. Это программа по предоставлению жилья ветеранам ВОВ, наша республиканская программа государственного жилищного фонда, федеральная целевая программа «Жилище» по подпрограмме «Молодая семья», предоставление жилья детям-сиротам, переселение из аварийного жилищного фонда в неаварийный фонд.

Если взять вообще стоимость по этому году - это 1,3 млрд. рублей, переходящие средства остаются. Недавно у нас состоялся совет при полномочном представителе Президента Российской Федерации, который проводил Михаил Викторович Бабич. Фонд содействия реформирования нам выделяет 2,4 млрд. рублей, плюс наша региональная доля, плюс внебюджетные источники. Если метр в метр возьмем, то  в среднесрочной перспективе стоимость переселения граждан составит, примерно, 5 млрд. рублей. Это такая цифра ориентировочная, понятно, что стоимость жилья будет меняться, и с этой точки зрения я настраиваю наших строителей, предпринимателей, на развитие своего бизнеса, чтобы успевали это делать.

Дополнительные возможности - 4% годовых на возмещение ипотечного кредитования молодым семьям. Вот буквально только на этой неделе мы встречались с ВТБ24, участвуют в этой программе и другие коммерческие банки. Молодым семьям, молодым специалистам это выгодно, мы эту программу будем продолжать, и это тоже дополнительная возможность как для покупателей квартир, так и для застройщиков.

Обращаю внимание глав администраций районов и городов: планы землепользования и застройки, вопросы оформления правоустанавливающих документов на земельные участки надо довести до конца. У нас принципиальное решение принято на уровне Правительства Чувашской Республики по выставлению на аукцион этих земельных участков для застройки. Есть другие социальные программы, где на сегодняшний день на безвозмездной основе муниципальные образования вправе предоставлять жилье в последующем малообеспеченным нашим гражданам. Эту работу мы должны эффективно провести.

Начинается великая стройка. Вы знаете, поручение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина – это высокоскоростная магистраль ВСМ2 Москва-Казань, и потом уже Казань-Екатеринбург. Ориентировочно по нашей территории пройдет 120 км. Трасса известна, проходит через Ядринский, Моргаушский, Чебоксарский, Мариинско-Посадский районы. Где какие остановки будут, тоже известно и инфраструктура рядом ВСМ-2 тоже будет развиваться. С этой точки зрения мы должны быть готовы к выполнению большого объема работ. Строители наши славятся и в других регионах Российской Федерации, и тем самым, с учетом этих объемов, должна улучшиться финансово-хозяйственная деятельность коммерческих организаций. Ну и соответственно поднимется уровень заработной платы у наших строителей.

Ходит сейчас очень много разговоров, какие-то моменты возникают на уровне сплетен и слухов. Это бесполезно. Есть решение, оно принято, Президент России поставил задачу: к 2018 году, к чемпионату мира по футболу ввести магистраль Москва–Казань. Поэтому прошу еще раз настраивать всех участников этих процессов, и в то же время хочу сказать, чтобы не было спекуляций по поводу земельных участков. Мы на уровне Кабинета Министров подписали распоряжение, приостанавливающее куплю-продажу земельных участков по прохождению этой трассы. И соответствующий федеральный закон практически принят. Все сделки, которые совершены со дня провозглашения строительства этой магистрали, будут считаться ничтожными. Поэтому кто там хочет, покупая за определенную стоимость землю, потом ее перепродать государству в десятки раз дороже - ничего не получится. Просто эти покупатели выбросят деньги на ветер. Продавцы, конечно, получат определенную стоимость. Это касается земель сельхозназначения, земель в населенных пунктах и других категорий земель. Поэтому главы администраций, где проходит участок трассы, вы в совещаниях участвуете. На сегодняшний день полностью контролирует этот проект Мишарин Александр Сергеевич. Я участвовал в форуме в  Сочи, министр Соколов Максим Юрьевич там как раз проводил «круглый стол», и мы обсуждали все течения со стороны сотрудников Российских железных дорог. То трассу хотят поменять и так далее, никаких движений мы не должны делать. Есть определенное лицо, которое занимается этой магистралью, министерство транспорта, и компания определена на уровне федерального центра – будем с ними работать. Информация для сведения и для учета в работе. 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика