БУ ДО "Спортивная школа по конному спорту" ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Правила внутреннего распорядка занимающихся, спортсменов и их родителей (законных представителей)

 

 

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА

для занимающихся, спортсменов и их родителей (законных представителей)

при организации и проведении занятий, соревнований и других мероприятий

по конному спорту

в БУ СШ по конному спорту» Минспорта Чувашии

 

1.  Общие положения

1.1. Настоящие «Правила внутреннего распорядка, для занимающихся, спортсменов и их родителей (законных представителей) при организации и проведении занятий по конному спорту, соревнований и других мероприятий» (далее – «Правила внутреннего распорядка» в БУ «СШ по конному спорту» Минспорта Чувашии (далее – «Спортивной школы») разработаны в соответствии с Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 N 329-ФЗ для обеспечения порядка эффективной организации и создания комфортной среды, способствующей успешной тренировочной подготовке  каждого занимающегося, воспитание уважения к личности и её правам, развитие коммуникативной культуры, снижения уровня травматизма и числа несчастных случаев среди спортсменов спортивной школы.

1.2. Правила внутреннего распорядка являются едиными для всех спортсменов Спортивной школы и их родителей (законных представителей, сопровождающих спортсменов).

1.3. Посещение тренировочных занятий (соревнований) разрешается только:

а) при наличии медицинского допуска к тренировочным занятиям (соревнованиям), своевременно предоставленного в администрацию Спортивной школы, а при участии в соревнованиях - в Главную судейскую коллегию;

б) при наличии спортивной формы и экипировки, соответствующей требованиям.

1.4. За сохранность ценных вещей (документов, денег, сотовых телефонов и иных ценностей) на время проведения тренировочных занятий (соревнований), администрация спортивной школы ответственности не несёт.

1.5. Родители спортсменов (законные представители или иные сопровождающие спортсменов лица), обязаны в случае плохого самочувствия спортсмена, перед началом занятия, известить об этом тренера в устной или письменной форме.

1.6. Лицо, ознакомленное с Правилами внутреннего распорядка занимающихся Спортивной школы, обязано донести их требования до всех заинтересованных лиц: спортсменов, родителей или законных представителей, сопровождающих лиц.

2. Права и обязанности занимающихся/ спортсменов

2.1. Занимающиеся/ Спортсмены имеют права на:

2.1.1. Участие в спортивных соревнованиях по данному виду спорта в порядке, установленном правилами этого вида спорта и положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях; 

2.1.2. Включение в состав спортивной сборной команды Российской Федерации и Чувашской Республики при условии соответствия критериям отбора спортсменов и соблюдения установленного статьей 36 настоящего ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 N 329-ФЗ порядка формирования спортивных сборных команд РФ; (п.2.1. введен Федеральным законом от 07.05.2009 N 82-ФЗ);

2.1.3. Получение спортивных разрядов и спортивных званий при выполнении норм и требований Единой всероссийской спортивной классификации.

2.1.4. Осуществление иных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

2.2. Занимающиеся/ Спортсмены обязаны:

2.2.1. Соблюдать требования безопасности во время участия в физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, тренировочных мероприятиях и при нахождении на объектах спорта; (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 412-ФЗ). 

2.2.2. Проходить инструктаж по Правилам внутреннего распорядка и техники безопасности.

2.2.3. Соблюдать антидопинговые правила, предусмотренные статьей 26 настоящего Федерального закона; (п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2010 N 82-ФЗ. 

2.2.4. Предоставлять информацию о своем местонахождении в соответствии с общероссийскими антидопинговыми правилами в целях проведения допинг-контроля;

 

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 07.05.2010 N 82-ФЗ).

2.3. Соблюдать этические нормы в области спорта:

2.3.1. Соблюдать положения (регламенты) о физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, в которых они принимают участие, и требования организаторов таких мероприятий и соревнований. 

2.3.2. Соблюдать санитарно-гигиенические требования, медицинские требования, регулярно проходить медицинские обследования в целях обеспечения безопасности занятий спортом для здоровья.

2.3.3. Исполнять иные обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.4. Посещение занимающихся/ спортсменов Спортивную школу:

2.4.1. Посещать тренировочные занятия и соревнования, только при наличии медицинского допуска к тренировочным занятиям и соревнованиям по конному спорту.

2.4.2. В случае ощущения недомогания, плохого самочувствия перед началом занятия, во время занятия и после занятия спортсмены обязаны известить об этом тренера или представителя администрации школы. Так же незамедлительно информировать тренера о возникновении ситуаций, которые может угрожать жизни, здоровью и безопасности спортсменов, работников спортивной школы, иных лиц.

2.4.3. Не допускать без уважительных причин пропусков тренировочных занятий в соответствии с утвержденным расписанием.

2.4.4. Не покидать самовольно, без согласования с тренером или администрацией Спортивной школы, место проведения тренировочных занятий (соревнований).

2.4.5. Необходимо разговаривать в полголоса, не кричать, не бегать, не толкаться, не драться, не создавать конфликтных ситуаций на территории объекта, где проводятся тренировочные занятия и соревнования (в т. ч. в манежах, учебном классе, тренажерном зале, раздевалках, конюшнях и т. д.).

2.4.6. Бережно относится к спортивному снаряжению, правильно хранить в специально отведенных для этого местах, индивидуальным шкафчикам.

2.5. Требования к занятиям занимающихся/ спортсменов:

2.5.1. Перед началом занятий:

1. Прибыть к месту проведения тренировочного занятия согласно расписанию не позднее, чем за 30 минут до начала занятия, а к месту проведения соревнований не позднее, чем за 60 минут (в случае опоздания на тренировочное занятие, своевременно предупредить об этом тренера). 

2. Переодеваться в раздевалке в одежду, шлем и обувь для верховой езды или спортивную форму для занятий конкуром или ОФП, аккуратно складывать свои вещи, бережно относиться к имуществу других спортсменов.

3. Получить снаряжение на лошадь, проверить его. При обнаружении неисправности (не работает шнеллер, нет стремени, порван повод и т. д.) немедленно сообщить тренеру.

2.5.2. Во время занятия занимающиеся/ спортсмены обязаны:

1. Внимательно слушать и выполнять все указания и команды тренера, проводящего занятия.

2. При возникновении аварийной или экстремальной ситуации не поддаваться панике и строго выполнять все указания тренера или других ответственных лиц.

3. При возникновении неисправности амуниции и спортивного инвентаря прекратить занятия и сообщить об этом тренеру.

2.5.3. После окончания занятия занимающиеся/ спортсмены обязаны:

1. Расседлать лошадь, если надо снять бинты или ногавки.

2. Привести в порядок лошадь (замыть ноги, при необходимости одеть попону) и снаряжение (очистить от грязи, промазать, убрать на место в сбруйное помещение). 

3. Выходя из денника, проверить поилку, тщательно закрыть дверь денника.

4. После окончания тренировочных занятий согласно расписанию не позднее 30 минут всем занимающимся покинуть территорию Спортивной школы.

3.  Запрещается занимающимся/ спортсменам

3.1. Находится на территории Спортивной школы без сопровождения тренера, инструктора по спорту.

3.2. Бегать, толкаться и драться на территории объекта, где проводятся тренировочные занятия или соревнования (в т. ч. в конюшнях, проходах, раздевалках, учебном классе, тренажерном зале и т.д.).

3.3. Посещать занятия в болезненном  состоянии, при плохом самочувствии.

3.4. Посещать занятия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

3.5. Совершать какие-либо противоправные действия, в т. ч. повреждать или каким-либо иным образом посягать на имущество других спортсменов, Спортивной школы или объекта, где проводятся тренировочные занятия (соревнования).

3.6. Провоцировать или иным образом создавать конфликтные ситуации между спортсменами, тренерами, иными лицами, задействованными в тренировочном процессе. Любые конфликтные ситуации разрешаются только при посредничестве тренера или администрации спортивной школы.

3.7. Приносить, показывать, использовать оружие, колющие и режущие предметы, взрывчатые и огнеопасные вещества, спиртные напитки, табачные изделия, спички, зажигалки, наркотики и другие одурманивающие средства, яды.

3.8. Распространять сведения порочащие честь и достоинство спортсменов и иных лиц, задействованных в процессе спортивной подготовки, в т. ч. работников спортивной школы.

3.9. Прием пищи во время проведения тренировочного занятия или за 30 минут до его начала.

3.10. Проходить на территорию конюшни, манеж, конкурные поля и т.д. в отсутствие тренера.

3.11. Нарушать правила безопасности при уходе за лошадьми, вовремя тренировочных занятий, соревнований.

4.  Ответственность занимающихся/ спортсменов

4.1. Спортсмен в спортивной школе несёт ответственность перед тренерами и администрацией спортивной школы за нарушение Правил внутреннего распорядка и техники безопасности.

 

4.2. В случае однократного нарушения Правил внутреннего распорядка, спортсмен получает предупреждение и дополнительное разъяснение правил от своего тренера. 

4.3. В случае повторного нарушения Правил внутреннего распорядка, спортсмен отстраняется от тренировочных занятий (соревнований) до принятия решения о возможности их продолжения Тренерским советом Спортивной школы.

4.4. В случае систематического нарушения Правил внутреннего распорядка, спортсмен отчисляется из Спортивной школы без возможности восстановления.

4.5. В случае грубого нарушения настоящих правил, повлёкшего за собой причинение физического, психологического или морального ущерба другим спортсменам или иным лицам, задействованным в процессе спортивной подготовки, спортсмен подлежит отчислению из Спортивной школы без возможности восстановления.

5. Родители (законные представители или иные сопровождающие лица) обязаны

5.1. Знакомиться и соблюдать требования Правил внутреннего распорядка Спортивной школы и техники безопасности. Обеспечивать соблюдение спортсменами Правил внутреннего распорядка и техники безопасности.

5.2. Представить документ, подтверждающий прохождение спортсменами медицинского осмотра в установленном порядке.

5.3. Обеспечивать явку спортсменов на тренировку в установленное время и в надлежащем, опрятном виде. Не допускать пропусков занятий спортсменами в соответствии с утвержденным расписанием занятий без уважительных причин.

5.4. Заблаговременно уведомлять тренера о неявке и наличии уважительной причины отсутствия спортсмена на занятиях с последующим предоставлением документа, подтверждающего причину отсутствия.

5.5. Не допускать действий, тем или иным способом ведущих к срыву процесса спортивной подготовки, а так же порочащим честь и достоинство Спортивной школы, ее работников или лиц, осуществляющих либо проходящих спортивную подготовку.

6. Родителям (законным представителям или иным сопровождающим лицам) запрещается

6.1. Проходить в помещение конюшен и манежей, присутствовать при проведении тренировочных занятий (кроме случаев, санкционированных администрацией Спортивной школы), каким-либо образом вмешиваться в процесс спортивной подготовки.

6.2. При возникновении каких-либо конфликтных ситуаций между спортсменами, пытаться разрешить их самостоятельно, а не при посредничестве тренеров или администрации спортивной школы.

6.3. Появляться на территории Спортивной школы в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, совершать какие-либо противоправные действия. Приносить, показывать, использовать оружие, колющие и режущие предметы, взрывчатые и огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотики и другие одурманивающие средства и яды. 

7. Ответственность родителей (законных представителей или иных сопровождающих лиц)

7.1. Родители (законные представители или иные сопровождающие спортсменов лица) несут ответственность перед тренерами и администрацией Спортивной школы при нарушении Правил внутреннего распорядка и техники безопасности.

7.2. В случае однократного нарушения Родителями (законными представителями или иными сопровождающими спортсменов лицами) Правил внутреннего распорядка, они получают предупреждение и дополнительное разъяснение правил от тренера группы или администрации спортивной школы.

7.3. Систематическое нарушение либо однократное грубое нарушение Родителями (законными представителями или иными сопровождающими лицами) Правил внутреннего распорядка является основанием для одностороннего расторжения договора оказания услуг по спортивной подготовке и последующего отчисления спортсмена, чьим родителем (законным представителем или сопровождающим лицом) является нарушитель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика