Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.09.03 В школах Ядринского района прошли уроки Конституции

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

В декабре 2013г. исполняется 20 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации. Изучение Конституции в общеобразовательных учреждениях является одним из важнейших средств формирования гражданской идентичности личности, понимаемой как связь человека со своей страной, большой и малой родиной.

В целях формирования правовой культуры как части гражданского воспитания личности и в рамках празднования 20-летия принятия Конституции Российской Федерации в школах Ядринского района состоялись уроки Конституции. Учащиеся 9 класса Засурской школы на открытом уроке ознакомились со структурой Конституции, обсуждали статьи.  Класс и гости разделились на группы экологов и краеведов. В рамках Года охраны окружающей среды экологи находили статьи, в которых говорилось об обязанностях человека по отношению к природе, а краеведы в рамках празднования 100-летия со дня образования Чувашской автономной области нашли статьи по этой теме. Также обсудили вторую главу Конституции Российской Федерации «Права и обязанности человека и гражданина». Первый  урок в 7 классе (Советская школа) был проведен в форме викторины, где были затронуты вопросы об экологии, о Конституции Российской Федерации, а также правила дорожного движения. В 10 классе урок состоялся по теме «Конституции РФ - 20 лет» в форме устного журнала. Учащиеся ознакомились с историей Конституций нашей страны, говорили о символах государства. На классный час была приглашена ветеран педагогического труда  Подилкина Евдокия Яковлевна. В СОШ №3 г. Ядрин с этого года открывается кадетский класс. Программа обучения будет иметь правовую направленность. Поэтому не случайно, первое занятие с кадетами было посвящено основному закону государства – Конституции РФ. Бурное обсуждение вызвали отдельные статьи Основного закона. В частности, статья 59: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ». Напоследок ребятам были подарены брошюры с текстом Конституции РФ. И в других общеобразовательных школах состоялись уроки в форме круглого стола, диспута, викторины, познавательных бесед с использованием презентаций. На торжественные линейки и уроки были приглашены родители, ветераны педагогического труда и депутаты.  

 

МБОУ ДОД «Ядринский районный Дом детского творчества»

Ядринский район Чувашской Республики

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика