Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.09.05 Выступление на торжественном мероприятии, посвященном 84-й годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемые коллеги, дорогие гости.

Сегодня Андрияну Григорьевичу Николаеву исполнилось бы 84 года. Андриян Григорьевич летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, Почетный гражданин Чувашской Республики. Очень много наград мирового масштаба у него, разных стран мира. Покоряя космос, он поднял имя Чувашской Республики, имя чувашского народа на мировой уровень.

Он оказывал большое содействие развитию экономики Чувашии, чтобы жители республики жили лучше. Об Андрияне Николаеве можно говорить очень много. Его имя всегда должно жить в наших сердцах. Сегодня могу сказать для сведения гостей, по всей республике  проходят уроки во всех образовательных учреждениях, во всех библиотеках проходят выставки, посвященные Андрияну Николаеву. Много спортивных мероприятий проводим на территории республики. 14 сентября будет легкоатлетическая эстафета в 75-й раз, юбилейная эстафета, которую проводит   «Советская Чувашия».  И школьники, дети, и взрослые, участвуют на этих соревнованиях.

Мы сейчас пообщались с нашими дорогими гостями, летчиками-космонавтами, героями. Очень эффективно сегодня работает движение отряда юных космонавтов. У них есть своя символика, своя форма, своя клятва. Они уже по-другому смотрят на себя, по-другому видят свое будущее. Ибо они целеустремленные, ибо они трудолюбивые, знают, как преодолевать трудности, которые возникают в жизни. Андриян Григорьевич был очень целеустремленным, порядочным, честным человеком. Даже когда его имя было известно во всем мире, он нисколько не  утратил свои человеческие качества. Как был порядочным человеком, так и остался порядочным человеком. Всегда приезжал на родину, общались. Я помню 2004 год, когда он официально был главным судьей  Всероссийских сельских игр. Утрата для нас невосполнимая, и мы ежегодно проводим День памяти 3 июля. Надеемся, что среди молодежи появятся такие же яркие личности, как Андриян Николаев. Я надеюсь, рассчитываю ребята на вас.

Здесь и Владимир Георгиевич и Василий Васильевич, которые были друзьями Андрияна Николаева. И очень много у него осталось друзей космонавтов, которые к нам приезжают. Я выражаю слова благодарности от имени чувашского народа этим героям.  Дороги Чувашии всегда для вас открыты, на светофорах всегда зеленый свет. Эти визиты дружеские, человеческие, воспитывают молодежь в другом духе. Когда идут процессы глобализации, интеграции, об этих человеческих качествах, семейных ценностях, династиях, родословии мы всегда должны помнить. Об этом мы должны говорить.

Андрияном Николаевым народ Чувашии гордился и будем гордиться. Его имя вписано в историю космоса, в историю всего мира золотыми буквами. Дай бог нам всем здоровья, благословления Всевышнего. И двигаться только вперед, по примеру Андрияна Григорьевича Николаева.    

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика