Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

11.09.2013 Доклад министра юстиции Чувашской Республики на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

Представленный на рассмотрение проект закона Чувашской Республики подготовлен в связи с принятием № 167-ФЗ Федерального закона от 02.07.2013 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которым внесены изменения в перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи и расширяются случаи, по которым может быть оказана юридическая помощь бесплатно.

Рассматриваемым законопроектом положения Закона ЧР «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» приводятся в соответствие с указанным федеральным законом.

Право на получение бесплатной юридической помощи возникает:

- у лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей - по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;

- у усыновителей – по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей.

Кроме того, законопроектом вводятся дополнительные категории граждан, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи:

- это вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны,

- ветераны боевых действий,

- многодетные семьи, имеющие трех или более, совместно проживающих, несовершеннолетних детей,

- реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

В соответствии с данным проектом предполагается, что право на бесплатную юридическую помощь возникнет примерно у 35 тыс. граждан.

Реализация законопроекта будет осуществляться в пределах действующего финансирования, предусмотренного Законом Чувашской Республики от 04.12.2012  № 78 «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» и не потребует дополнительного финансирования из республиканского бюджета.

Данный законопроект прошел общественное обсуждение, рассмотрен и одобрен на заседании Общественного совета при Минюсте Чувашии.

Принятие законопроекта потребует внесения изменений в Постановление Кабинета министров от 23 мая 2012 г. №203 «Об обеспечении граждан бесплатной юридической помощью в Чувашской Республике», проект которого разработан Министерством юстиции Чувашской Республики.

Проект согласован со всеми заинтересованными органами.

Прошу поддержать.

Спасибо за внимание.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика