Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.09.02 Сенатор Галина Григорьевна Николаева провела открытый «Урок Конституции»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

В юманайскую школу на Всероссийский открытый урок «Урок Конституции» прибыли Галина Григорьевна Николаева, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Лев Геннадьевич Рафинов, глава администрации Шумерлинского района.

Перед началом урока учащиеся показали тематические номера, посвященные  20-летию принятия Конституции Российской Федерации.

Галина Григорьевна в своем выступлении  помогла учащимся понять, что такое Конституция РФ и какова её роль в жизни нашей страны, общества и каждого российского гражданина. Также рассказала, что главному делу всех школьников и студентов – учебе – посвящена специальная статья Основного Закона нашей Родины. Это статья 43: «1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии».

После выступления школе был подарен главный символ Российского государства – Российский флаг. 

С главой администрации Рафиновым Львом Геннадьевичем школьники вместе  пришли к выводу о том, что  Конституция, прежде всего, вносит порядок и организацию в жизнь страны. Особенно важно, что она определяет основы положения человека в обществе, ведь  уважение к человеку, признание его достоинства, самоценности свободы мысли и поведения становится главной предпосылкой успешного развития общества. 

Директор школы Фёдорова Галина Андреевна напомнила ребятам, что каждому человеку необходимо знание не только  конституционных прав,  но и обязанностей граждан Российской Федерации. К их числу относятся защита Отечества, воинская или альтернативная гражданская служба. Вне зависимости от гражданства все обязаны платить законно установленные налоги и сборы.  Все обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.  Эта обязанность направлена на то, чтобы прекратить дальнейшее разрушение природы. Родители обязаны заботиться о детях, их воспитании, трудоспособные дети старше 18 лет обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях. Основная же обязанность всех субъектов права — соблюдать Конституцию РФ и законы страны. 

После урока была проведена экскурсия в историко-краеведческом музее школы.

 

 

 

Шумерлинский район Чувашской Республики

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика