Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

История необычного театрального фестиваля

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

В профессиональном творчестве Чувашского государственного театра кукол благотворительность неизменно занимала и занимает существенное место. В настоящее время работа коллектива по предоставлению культурных услуг отдельным слоям населения республики и за ее пределами на безвозмездной основе ведется многовекторно: это и регулярные совместные акции с социальными партнерами, и мероприятия в тесном взаимодействии с Минкультуры и Минздравсоцразвития Чувашии, и непосредственное сотрудничество с центрами реабилитации и социальной защиты.

С 2009 года началась исключительно важная, целенаправленная деятельность театра в этом направлении, когда появился первый социальный проект «К тебе сказка в дом пришла» для лежачих детей-инвалидов. Созданные в рамках проекта спектакли: «Наивный Суслик» Г. Азама и «Белая кошка» по французской сказке увидели двадцать семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Проект 2010 года адресовался людям с ограниченными возможностями, причем детям и взрослым, для показа спектаклей в учреждениях социальной защиты. В тот год был создан спектакль «14 писем к Богу» Э.-Э. Шмитта, популярность которого перешагнула границы республики: его показывали в благотворительных акциях совместных мероприятий с партнерами, четыре раза – на международных театральных форумах.

В 2011 году появился следующий проект - «Терапия театральным искусством», который  сосредотачивался на обмене и передаче опыта работы профессиональных и самодеятельных театров по сказочной терапии. Два гранта Министерства культуры Российской Федерации отправили творческую группу театра в Литовскую Республику и Республику Коми, завершением чего явилось проведение в Чебоксарах семинара-практикума под этим же названием. Это был первый опыт обучения и первый этап создания системы по обслуживанию театром людей с ограниченными возможностями.

Проект 2012 года - «Постановка спектакля «Носорог и жирафа» Х. Гюнтера для людей с ограниченными возможностями» - ключевой момент перехода ко второму этапу. Проект заключался в совместных просмотрах театральной постановки обычным зрителем и особенным: на практике применялась интеграция особенного зрителя в здоровую среду.

В 2013 году через пять лет активной, плодотворной работы по реализации целевых проектов (автор проектов – директор Чувашского театра кукол, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Елизавета Абрамова), поддержанных грантами Минкультуры России, коллектив сподвигли на новый масштабный проект социальной направленности, у которого будет конкретный адресат – особенный зритель. В основе проекта - проведение особенного фестиваля для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно». Эпиграфом фестиваля стали четыре слова, взятые из доброй песенки сказочных героев грантового спектакля «Носорог и жирафа», раскрывающие главную идею проекта. Минкультуры России поддержало общественно значимый проект Чувашского театра кукол, выделив очередной грант на его осуществление.

Так, ко множеству театральных фестивалей, проводимых ежегодно в едином сообществе мира искусства играющей куклы, добавился еще один – особенный, у которого зритель будет тоже – особенный. И право его открытия заслуженно отдано коллективу, чьи новаторские проекты по «терапии искусством» из года в год улучшают качество жизни людей с ограниченными возможностями.

У театра много единомышленников, перенявших положительный опыт пилотных проектов коллег из Чувашии. Наши друзья также успешно реализуют эти проекты в своих регионах. Последователи нашего благого дела появились и за рубежом. Приглашение чувашских кукольников они охотно приняли, тем самым логично перенеся фестиваль в международный ранг.

I Международный фестиваль театров кукол «Особенный фестиваль для особенного зрителя «Одинаковыми быть нам необязательно» пройдет с 11 по 16 октября 2013 года в г.Чебоксары с участием российских  театров кукол из Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа, Чувашии и Подмосковья, приедут коллективы из Ближнего и Дальнего зарубежья: Болгарии, Казахстана, Литвы, Сербии и Украины.  Выступления участников театрального форума кукольников пройдут на различных сценических площадках чувашской столицы.

Конечно, хочется, чтобы этот необычный театральный фестиваль с нарочито подчеркнутым повтором в названии, указывающим его нетрадиционный зрительский формат, достойно развивался, обретя со временем завидный статус престижного, где  передовые театры с активной гражданской позицией будут не только выступать с лучшими спектаклями, но и учиться друг у друга профессионально и корректно обслуживать зрителя, требующего к себе особого внимания.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика