Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях Чувашской Республики и муниципальных образовательных организациях» (Минобразования Чувашии)

Настоящий проект постановления  подготовлен в целях приведения нормативных правовых актов Чувашской Республики в соответствие c Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Законом Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике» и предусматривает установление среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях Чувашской Республики и муниципальных образовательных организациях (далее – средний размер родительской платы).

Средний размер родительской платы устанавливается в соответствии с частью 5 статьи 65  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», частью 2 статьи 23 Закона Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике» и применяется для расчета размера компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Чувашской Республики (далее – компенсация).

Предыдущие средние размеры родительской платы, утвержденные постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики, применялись для расчета размера компенсации родительской платы за детей, посещающих негосударственные детские сады. На детей, посещающих муниципальные детские сады, компенсация рассчитывалась исходя из фактические внесенной родителями суммы.

По новому закону компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми одинаково рассчитывается как для муниципальных, так и для негосударственных детских садов,  от среднего размера родительской платы, утвержденного постановлением КМ ЧР.

На основании части 2 статьи 23 Закона Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике» компенсация выплачивается в размере 20% среднего размера родительской платы на первого ребенка, 50% – на второго ребенка, 70% – на третьего ребенка и последующих детей в семье.

Расчет среднего размера родительской платы произведен на основании отчетов о расходах бюджетов муниципальных районов (городских округов) республики по осуществлению выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, представленных органами управления образованием по итогам первого полугодия 2013 года.

Средний размер родительской платы предлагается установить с учетом времени пребывания ребенка в организации в рублях в день отдельно для городов Чебоксары и Новочебоксарск и отдельно для муниципальных районов и городских округов.  

 

В настоящее время максимальный размер родительской платы составляет не более 20% от стоимости содержания ребенка в детском саду. В разных  муниципальных образованиях он колеблется от 450 до 1320 рублей в месяц в зависимости от расходов и предоставляемых услуг. Содержание одного ребёнка в детском саду в разных муниципальных образованиях обходится от 3 до 6 тысяч рублей в месяц. В эту сумму включены все расходы дошкольного учреждения: зарплата,  питание детей, коммунальные услуги, учебные расходы и т.д.

Резкое отличие размера родительской платы в разных муниципальных образованиях объясняется удешевлением стоимости продуктов питания в сельских районах, кратностью питания (от 2 до 4 раз в день), разным режимом работы учреждений (от 10 до 12 часов в день), наличием в штатном расписании дополнительных педагогов: логопедов, психологов, инструкторов по физической культуре и т. д.

Новый закон «Об образовании в Российской Федерации», который вступает в силу с 1 сентября 2013 года,  отменяет 20 процентное ограничение, родительская плата будет складываться из новых компонентов.

В родительскую плату не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования (до конца 2013 года – это расходные обязательства муниципалитетов, а с 1 января 2014 года затраты на реализацию образовательной программы будут финансироваться за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики).

В размер родительской платы нельзя будет включать также расходы на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций (это и до конца 2013 года и с 1 января 2014 будет отнесено к расходным обязательствам муниципалитетов).

Создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, отнесено к полномочиям учредителей (органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов) соответствующих организаций.

Родители будут оплачивать за присмотр и уход за ребенком. Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания, сна, хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Присмотр и уход за детьми осуществляется на основании договора об оказании соответствующих услуг между родителями (законными представителями) ребенка и организацией.

По данным органов управления образованием размер родительской платы за присмотр и уход в республике до конца 2013 года останется на уровне родительской платы, который установлен сегодня. Более 90% размера родительской платы составят расходы на питание, остальная часть – это расходы по организации хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика