Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.08.26 Тезисы выступления руководителя Госслужбы занятости Чувашии С.П. Димитриева на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Еженедельное совещание

у Главы Чувашской Республики,

место проведения: г. Чебоксары,

Президентский бульвар, д.10, 14 этаж,

зал заседаний, 26 августа 2013 года, в 09-00 часов

 

 

О ходе реализации мероприятий в области содействия занятости

населения Чувашской Республики

 

 

Уважаемый Глава Чувашской Республики!

 

Уважаемые участники совещания!

 

На реализацию мероприятий в области содействия занятости населения в 2013 году в Чувашской Республике запланировано направить 534,4 млн. рублей, из которых 301,8 млн. рублей (56,5%) - средства федерального бюджета, 232,6 млн. рублей (43,5%) – средства республиканского бюджета Чувашской Республики. Запланированная численность участников программных мероприятий в 2013 году составляет 82039 человек, на сегодня в них принял участие 54161 человек, что составляет  66,0%  от запланированного количества. С начала текущего года органами службы занятости населения республики трудоустроено 25814 человек (61,8% от годового плана), уровень трудоустройства граждан в январе-июле составил 80,1% от общего количества обратившихся.

Одним из приоритетных направлений работы органов службы занятости в текущем году является выполнение мероприятий по реализации указов Президента России В.В. Путина от 7 мая 2012 года №597 и №606. В этих целях реализуется комплекс мер («дорожная карта») по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также осуществляется содействие трудоустройству незанятых инвалидов.

На профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования направлено 299 женщин, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет (74,8% от годового плана). Все женщины, завершившие обучение, трудоустроены. За счет экономии средств по итогам проведенных конкурсных процедур численность запланированных к обучению женщин данной категории увеличена с 350 до 400 человек.

В целях интеграции инвалидов в общество значительное внимание уделяется трудоустройству незанятых инвалидов. На оснащенные (оборудованные) рабочие места с 2010 года трудоустроено 475 инвалидов, из них с начала т.г. - 73 незанятых инвалида (71,6% от годового плана). За истекших семь месяцев в органы службы занятости обратилось 1115 инвалидов, из которых 767 трудоустроено, уровень трудоустройства составил 68,8% (целевой показатель на 2013 год – 62,7%). Осуществляется мониторинг трудоустройства инвалидов в организациях в счет установленной квоты. На 1 августа 2013 года в 299 организациях установлена квота для трудоустройства инвалидов в количестве 1909 рабочих мест, из которых 1680 – заполнено. Выполнение квоты в целом по республике возросло с 86,6% на начало января до 88,0% на начало августа текущего года  (на 1 января 2011 г. – 64,7%, на 1 января 2012 г. – 73,8%).

Регулярно осуществляется информирование граждан республики о проводимых мероприятиях во исполнение вышеуказанных указов Президента России. Органами службы занятости подготовлено 10 видеосюжетов для размещения на телевидении, в печатных СМИ опубликовано более 90 информационных материалов, 12 сообщений вышло в радиоэфире. На Интернет-сайтах органов службы занятости размещено более 450 новостных сообщений о принимаемых мерах по обеспечению занятости инвалидов и женщин, совмещающих трудовую деятельность с материнством.

Организовано профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования по востребованным профессиям (специальностям) 2460 безработных граждан (78,0% от годового плана). За счет экономии средств по результатам проведенных конкурсных процедур в целях оказания поддержки организациям производственной сферы, осуществляющим реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами,  до конца т.г. будет организовано опережающее профессиональное обучение 264 работников открытых акционерных обществ «Промтрактор», «Промтрактор-Промлит» и «Ядринмолоко», которые пройдут обучение, в основном, по рабочим профессиям (специальностям).

Особое внимание уделяется трудоустройству в свободное от учебы время  несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и  организации общественных работ. На сегодня в соответствии с заключенными с работодателями договорами трудоустроено 11118 подростков (69,1% от годового плана) и на общественные работы направлено 4264 человека (63,5%).

В целях оказания содействия в трудоустройстве гражданам на сезонные и временные работы за пределами республики в текущем году действуют 13 соглашений о сотрудничестве Госслужбы занятости Чувашии с организациями г. Москва, Московской, Ленинградской, Амурской, Тюменской областей, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа и других регионов. С начала года в указанных регионах, отличающихся высоким уровнем оплаты труда, трудоустроено 558 человек (50,0% от годового плана). По результатам опроса, проведенного по поручению Главы Чувашской Республики, отмечается, что более 72 процентов выезжающих на работу получают заработную плату в размере от 20 до 40 тыс. рублей. Средства используются улучшение жилищных условий (31,6%), приобретение транспортных средств (12,3%), образование детей (10,6%) и прочие цели (45,5%).

В целях привлечения к труду незанятых граждан в сельской местности, не имеющих работу и не обратившихся в органы службы занятости, с начала текущего года организовано 330 выездов мобильных офисов центров занятости в отдаленные населенные пункты. По итогам выездных мероприятий проведено 17  мини-ярмарок, государственные услуги в сфере занятости получили 5,1 тыс. граждан, в том числе 3,0 тыс. человек - по профессиональной ориентации, трудоустроено более 700 граждан, более 60 работодателей подобрали необходимых работников.

Одним из важных мероприятий органов службы занятости является системная работа по профессиональной ориентации населения. С начала года государственная услуга по профессиональной ориентации оказана  21798 гражданам (69,5% от годового показателя). В  целях повышения престижа рабочих профессий, доля которых составляет 80 процентов потребности в рабочей силе, активно используются возможности созданных совместно с Минобразования Чувашии на базе электромеханического колледжа, техникума строительства и городского хозяйства, экономико-технологического колледжа трех профильных центров по инсталляции профессий в области машиностроения, строительства и общественного питания. Участниками мероприятий в текущем году  стали 3,7 тыс.  школьников, более 2,5 тыс. из которых – учащиеся выпускных классов из 53 общеобразовательных учреждений, 62 воспитанника детских дошкольных учреждений, около  200  родителей и 121 человек из числа взрослого незанятого населения и безработных граждан.

В целях расширения видов и форм занятости безработных граждан им оказывается содействие в организации самозанятости. Обучающие семинары организованы по основам предпринимательской деятельности и составлению бизнес-планов для 506 безработных граждан (91,8% от годового плана), из которых получили финансовую помощь в виде субсидии в объеме 58,8 тыс. рублей  – 87 человек (78,4%), компенсации расходов на оформление учредительных документов при регистрации юридического лица - 23 человека (88,5%).

Органами службы занятости населения Чувашской Республики осуществляется межведомственное электронное взаимодействие  с отделами социальной защиты и Управлениями ПФР в городах и районах республики. С января по август направлено 855 межведомственных ответов и 129 запросов в Управления ПФР, а также 96 межведомственных ответов с использованием  республиканской системы межведомственного электронного взаимодействия (РСМЭВ) в  отделы социальной защиты в районах и городах. Базу вакансий предприятий и организаций Чувашской Республики, размещенную в сети Интернет, в том числе в информационных терминалах, расположенных в местах массового посещения людей,  с начала т.г. посетило более 260 тысяч граждан.  Кроме того, в банкоматах Сбербанка России также размещена база вакансий, пошаговая схема доступа к которой опубликована в СМИ и размещена на сайтах органов службы занятости населения. Государственные услуги в области содействия занятости населения в электронном виде оказаны 802 заявителям.

По состоянию на 1 августа 2013 года освоение бюджетных средств на реализацию мероприятий в области содействия занятости населения составило 245,4 млн. рублей (45,9% от предусмотренного годового объема финансирования), в том числе из федерального бюджета – 121,7 млн. рублей (40,3%), республиканского бюджета Чувашской Республики – 123,8 млн. рублей (53,2%).

Принимаемые меры способствовали снижению с начала года по 26 августа текущего года:

численности зарегистрированных безработных граждан на 13,6% (с 5520 до 4772 человек);

уровня регистрируемой безработицы с 0,84% до 0,73%. Чувашская Республика находится на 3-ем месте среди субъектов ПФО;

коэффициента напряженности рынка труда с 0,4 до 0,3 единицы. На сегодня имеется  более 20,0 тыс. вакансий от 2,5 тыс. работодателей.

Уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, снизился с 6,9% за I квартал до 5,8% за II квартал 2013 года.

По оценке Госслужбы занятости Чувашии по итогам т.г. будут достигнуты следующие целевые индикаторы реализуемых программных мероприятий:

- уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения в среднегодовом исчислении снизится с 1,0% за 2012 год до 0,9% за 2013 год;

- уровень общей безработицы по отношению к численности экономически активного населения в среднегодовом исчислении снизится с 5,9% за 2012 год до 5,8% за 2013 год.

 

Предложения для включения в решение совещания:

Госслужбе занятости Чувашии:

обеспечить выполнение целевых индикаторов государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы, утвержденных на 2013 год;

совместно с органами исполнительной власти Чувашской Республики организовать выполнение мероприятий по реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 и №606;

совместно с органами местного самоуправления принять дополнительные меры по организации общественных работ и трудоустройства  несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика